[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Сергей Джанян

Любить не вождей, а народ

"Московские новости" № 05, 30 января 2001 г.

Собственный корреспондент "МН" в Дании провел два дня в обществе Григория Явлинского

- На Западе политическая элита традиционно относится лучше к российским вождям, чем к нашему народу. Возможно, поэтому и не может пятьсот лет наладить с нами нормальные отношения, - говорит Григорий Явлинский. В Копенгагене на официальном уровне проходит встреча с лидером российских демократов.

Глава фракции "Яблоко" в Дании всего на два дня - сюда он прилетел из Исландии, а следующим вечером - в Давос. Программа пребывания плотная - за это время состоялась встреча с министром иностранных дел, выступление в Датском институте внешней политики, и это не считая ответов на вопросы многочисленных интервьюеров.

...А сейчас мы сидим в кабинете еще одного датского политика. В правительстве кризис, и министр иностранных дел Нильс Хельвег Петерсен буквально на днях сдал дела, вернувшись в датский парламент - фолькетинг. Эта встреча - по его инициативе.

Уже давно сложилось, что в вольнолюбивом королевстве традиционно прислушиваются к российской оппозиции гораздо внимательнее, чем к официальной российской власти. Залучить на встречу с российскими парламентариями журналистов из центральных датских газет чрезвычайно трудно - и мало кто из российской элиты удостаивался внимания прессы: и Примакова, и Строева здесь встречали с прохладцей. Григорию же Явлинскому, как здесь говорят, был устроен "большой вокзал" - всем интересно, что скажет на этот раз уважаемый Западом политик. Столько есть всего обсудить: НТВ, Путин, вопросы внешнего долга, права человека в России - темы, которые здесь проходят на "бис". Но говорит Явлинский не только об этом.

...Министерский карандаш быстро порхает по страничкам: заполнилась одна, Петерсен потянулся за другой - блестящий английский российского политика позволяет оценить искусство собеседника излагать мысли афористично.

Главный упрек Явлинского Западу - отсутствие продуманной восточной политики на всех уровнях. В экономическом аспекте параллельно существующему рынку ЕС Явлинский предлагает создать второй обширный рынок на восточноевропейском пространстве. Своеобразный план Маршалла - научить торговать друг с другом Украину, Молдову, Россию точно так же, как приучали друг к другу послевоенные Францию и Германию.

А еще Явлинский акцентирует внимание на том, что стены между Европой и Россией становятся все выше и выше. Визовые рогатки и бюрократические препятствия в московских посольствах стали обычным явлением, равно как и унизительное стояние в очередях. Явлинский предлагает простое решение - предоставить всем россиянам, имеющим заграничные паспорта, право на двухнедельное пребывание в Европе без специальной визы.

Затрагиваются в беседе и вопросы безопасности, где российский гость констатирует - границы с Западом в нормальном состоянии, но теперь существуют угрозы терроризма и непредсказуемых стран. И в этом контексте Явлинский предлагает задействовать совместную евро-российскую противоракетную оборону, создав объединенную систему защиты, базирующуюся на российской территории и на российских технологиях.

А еще беспокоит Явлинского то обстоятельство, что не выходит ни одной европейской газеты на русском языке. Даже Euronews, транслируемые на бессчетном количестве языков, игнорируют Россию - и как тут прикажете россиянам расширять свои познания европейских культурных ценностей?

И дальше - дальше самое главное! Явлинский предлагает Западу выступить с официальным программным заявлением, суть которого такова - Запад хочет видеть Россию сильной и процветающей страной, в полной мере составной частью Европы и экономически, и политически, и с точки зрения системы безопасности. Это, считает он, важнейший ориентир для России. Об этом он говорил в Рейкьявике, и с этим же едет в швейцарский Давос.

Явлинский ищет взглядом листок. Приготовился записывать. Гладкая и обкатанная ответная речь датского политика вызывает в блокноте редкие пометки. Вот только на мягкий пассаж Петерсена о вождях - мол, Запад общается с легитимно избранной российской властью - Григорий Алексеевич не сдержался:

- Запад всегда считает власть в России легитимной, так было и в 30-е годы.

Встреча окончена. Собираемся, и Явлинский машинально рвет свой листок. Было там всего три пометки.


Уже на выходе из фолькетинга спрашиваю:

- Вы встречались здесь с массой людей. Интересно знать, насколько абсорбируется вами сказанное. Каков КПД таких встреч?

- Это долгий процесс. Каждая такая встреча - зернышко, но из них складывается общая картина. Я просто выполняю свой долг, говоря от имени нового поколения политиков, от имени миллионов моих избирателей. Что же до эффективности - жизнь покажет, надеюсь.

- Вы здесь все время повторяете, что начинать надо с корней. А корневая реакция на Россию практически нулевая, если не сказать хуже. Листаешь учебник российско-датской истории - оторопь берет: что сто лет назад, что сейчас - даже цитаты те же. Выходит, Запад изначально не настроен нам помогать?

- Те же люди в креслах. Это не только у нас ведь динозавры времен ЦК КПСС, но и у них существуют политики времен "холодной войны" - все те же представления "о приоритетах атлантических союзников". Никто не трогает ваших атлантических отношений, но вы должны принять наши интересы - обязаны понимать, что они у нас тоже есть.

- Я помню притчу вашего отца о человеке с желтой кожей, которого залечили до смерти, а он просто оказался китайцем. За время, что вы провели в большой международной политике, не было ощущения, что лечат китайца - и с той, и с другой стороны?

- Отношения Запад, как правило, строит только с Кремлем - вот в чем проблема. Это хорошо, что лидеры европейских государств сегодня дружат с Путиным, как с Ельциным раньше, а до этого с Горбачевым, но этого недостаточно. Нельзя строить в XXI веке отношения в стиле Ялты: собрались "великие люди" и решают все вопросы - это ни к чему хорошему не приведет. Если все время считать народ ничтожеством и заниматься только тем, что обхаживать наших вождей, то ничего хорошего из этого не получится.

У Европы действительно нет современной восточной политики. Это, конечно, только процента три из всего того, что нам нужно сделать, чтобы улучшить положение в России. А девяносто семь процентов задач - российские, внутренние, решать мы их должны сами.


Слышат ли западники то, что говорит Явлинский? Безусловно, но отбирают лишь то, что хотят услышать. Свежая газета тому подтверждение: фото Явлинского в черном квадрате, в глаза бросается жирная шапка: "ПРОТИВ ПУТИНА". Строкой ниже - "Российские службы безопасности чинят неприятности прессе. Народ боится идти против Путина, - заявляет лидер оппозиции".

Григорий Алексеевич пожимает плечами:

- Да разве я им об этом говорил? Хорошо, что на встрече было много людей: кто хотел слушать - слушал, не увлекаясь стереотипами.

-- Вы подталкиваете власть к тому, чтобы ее действия были понятны. В эталонной с точки зрения демократии Дании к этому уже пришли, получив при этом немало издержек: об этом вы говорите своим избирателям?

- Мои избиратели меня никогда ни разу об этом не спрашивали - есть ли на Западе проблемы с демократией. Они живут в таких условиях, что их, честно говоря, это и не очень интересует, что справедливо. Просто раньше они думали, что на Западе все хорошо, а у нас все плохо. И если прежде они считали, что это у нас две проблемы - дураки и дороги, а у них ни одной, то теперь они точно знают, что на Западе тоже есть, по крайней мере, одна проблема. Несмотря на то, что дороги у них хорошие.

Когда устраиваются такие вещи, как Косово, это не свидетельствует ни о большом уме, ни об умении жить демократически и с соблюдением законов, - это теперь совершенно очевидно. И все мои избиратели это хорошо понимают, и отношение к Западу как к иконе постепенно уходит.

- В датско-прусской войне 1864 года страна пережила катастрофу, лишившись трети своей территории. Однако охватившее нацию уныние сменилось настроем, выраженным крылатыми в Дании словами "выиграть у себя дома сражения, проигранные на чужой территории". Такая стратегия для России существует?

- Есть такая замечательная фраза - "пессимизм мысли и оптимизм воли". Знаете, в чем национальная идея России? Какое здесь ключевое слово? "Уважение!" Когда три человека садятся выпить, то говорят об уважении. Уважение к каждому человеку, к каждому региону, к каждой профессии. Я раньше думал, что профессиональные праздники "День шахтера", "День кондуктора" - какая-то советская придумка.Совсем нет! Люди хотят, чтобы высказывалось уважение к тому, что они делают, к их детям, к их повседневной жизни. И пока страна устроена, как сейчас, ничего на корневом уровне меняться не будет. Под демократией я понимаю систему, при которой существует уважение к собственным гражданам. А у нас? Если у вас тонет подлодка, а вы отказываетесь создавать независимую комиссию, почему она утонула... Если у вас каждую неделю убивают в Чечне столько людей, сколько утонуло на лодке, и вы считаете, что это все обычное дело... А если вы против этого - то вы "не патриотичны"!

- Самоуважение россиян, вы полагаете, должно быть западного образца или российский менталитет и здесь предполагает особенный путь?

- Демократия - это процедура. Через нее приводят к власти то, что люди имеют в голове и в душе. Через демократию вы можете получить у власти, например, Гитлера - как оно и было, собственно. Это вопрос того, что является вашим содержанием, а уж потом голосование.

Наша главная проблема в том, что если произошли какие-то изменения в других странах - Польше, Чехии в начале 90- х годов, то у нас они не случились. У нас член Политбюро остался президентом. Все премьеры за последние 10 лет являлись членами ЦК КПСС или представителями КГБ. Поэтому, когда эти люди сталкивались с новыми проблемами, они принимали решения точно такие же, какие бы они принимали раньше,- отсюда две войны, гиперинфляция, два дефолта, гражданские столкновения в 1993 году.

Драма, которая постигла Россию, она же пришла не от НАТО, не от американцев, не от евреев. Она пришла от собственной политической элиты.

У нас все реформы шли сверху. У нас реформа Петра закончилась в 1861 году, потому что шла сверху. И с горбачевскими реформами так же. Если точно сформулировать, что у нас получилось за эти 10 - 15 лет, я вам могу доложить: перестройка. Горбачев был абсолютно прав - это и была перестройка: вот идет колонна, и третий ряд становится первым, восьмой - пятнадцатым. Собственно, и все. Что хотели, то и сделали: хотели модернизировать прежнюю систему - так и получилось: старое вино в новые мехи.

- Григорий Алексеевич, а дает ли демократия в принципе всегда один и тот же результат?

- По сути, ваш вопрос такой: по какой дороге пойдет Россия? Это будет либеральная страна? Или консервативная? Или социалистическая страна? Отвечу так: а это не нашего поколения дело. Наше поколение должно дать возможность России говорить, высказывать мысли. Как в русской сказке, помните? "Направо пойдешь, налево пойдешь". И все гадали, куда богатырь пойдет. Он никуда пойти не может, потому что не умеет ходить. Он восемьдесят лет жил в параличе. Вы его сначала на ноги поставьте. Научите ходить. Тогда он сам выберет дорогу. И не наше с вами дело решать, какая у нас в конечном счете должна быть демократия.

- А в чем же наше дело?

- Мы должны людям дать голос, а это значит, условно говоря, свободную прессу. Должны дать руки - а это значит частную собственность, чтобы можно было что-то создавать. И ноги, чтобы можно было устойчиво стоять - а это значит законы, и конституция, и правоохранительная структура. И голову еще - чтобы он начал понимать, что дороже, чем человеческая жизнь, нет ничего. А это значит иметь таких политиков, для которых жизнь российского человека превыше всех ценностей. Тогда наша страна сама определится, куда ей идти.


До самолета еще несколько часов, и я предложил показать ему город. Явлинский охотно согласился. Мы вышагивали по слякотному Копенгагену и говорили, говорили. В жизни есть много более интересных тем, чем политика.

Уже на обратном пути в аэропорт я замешкался на развилке. Явлинский, заметив неуверенность, советует:

- Нам, кажется, направо ехать.

Поворачиваю, утешаясь мыслью, что он сам выбрал эту дорогу. Пытаюсь шутить:

- Если выедем правильно, порадуюсь, что наконец-то увидел политика, знающего, куда нам идти.

Через некоторое время вдали засияли огни аэропорта.

Скандинавия

"Московские новости" № 05, 30 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]