[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Дмитрий Горностаев

Давос за колючей проволокой

"Независимая газета" № 16, 31 января 2001 года

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме ждут дискуссии о внешнем долге.

Открывшаяся вчера в курортном городке Давос в Швейцарских Альпах очередная встреча Всемирного экономического форума в этом году может стать одной из самых скандальных. И дело здесь не в участниках форума, а в тех, кто активно пытается помешать его проведению. Уже за несколько дней до начала встречи швейцарские власти начали готовить город к обороне от противников глобализации, которые в последние годы уже успели заявить о себе срывом нескольких крупных международных форумов - в Сиэтле, Лондоне, Ницце, Праге. Давос тоже немного пострадал в прошлом году. В результате демонстрации противников глобализации и капитализма тогда город отделался разбитой витриной ресторана "Макдональд" - традиционной мишени антиглобалистов. Сегодня швейцарские власти готовятся к худшему сценарию. Весь город опутан колючей проволокой и заставлен металлическими решетками. Давос превращается в крепость и готовится к обороне, причем строит эту оборону по всем правилам военной науки - эшелонами. Беспрепятственно в город можно добраться лишь на поезде. Большинство автомобилей останавливают на дальних подступах к городу и подвергают тщательному досмотру. К месту проведения форума - давосскому Конгресс-центру и в предыдущие годы автомобили без специального пропуска подъехать не могли, а теперь "запретная зона" расширится, и машины пускают в объезд за несколько сот метров от места привычного кордона. По улицам города ходят усиленные полицейские наряды, экипированные специально для разгона демонстраций и борьбы с беспорядками: шлемы, щиты (в Швейцарии их делают не только из пластика, но и плетут из прутьев), ружья для стрельбы гранатами со слезоточивым газом.

Но пока все тихо. Давосу обещают устроить грандиозный разгром в субботу, 27 января. Эту дату ждут с большим опасением и жители города, и участники форума, и, естественно, швейцарские власти. По словам начальника полиции кантона Гризон, сейчас проводится самая масштабная и жесткая операция за последние 30 лет.

Однако это пока никак не мешает работе самого форума. Сторонники глобализации - в отличие от их противников - уже начали работать. Ко вчерашнему дню в Давос съехалось большинство участников.

Российскую делегацию во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным ждали вечером. В опубликованном списке политических и общественных деятелей, участие которых подтверждено (помимо Кудрина), десять россиян: советник президента Андрей Илларионов, полпред Сергей Кириенко, председатель ФКЦБ Игорь Костиков, глава ЦБ Виктор Геращенко, депутаты Думы Владимир Рыжков, Александр Жуков, Игорь Лисиненко, Григорий Явлинский, глава Минсвязи Леонид Рейман, свердловский губернатор Эдуард Россель. Представители бизнеса из России также участвуют в работе форума. Кстати, одному из них - алюминиевому магнату Олегу Дерипаске - не повезло: швейцарцы не разрешили ему приехать, поскольку якобы в США подан иск против его компании "Сибирский алюминий".

Вообще, как и стоило того ожидать, интерес к России несет на форуме в основном негативную окраску. Уже на одной из первых дискуссий в рамках форума один из участников, классифицируя государства, отнес Россию к категории "стран, где царит беспорядок". Правда, многие интересуются и позитивными перспективами нашей страны. Но в первый день работы форума таких перспектив нарисовать никто не мог. Впрочем, еще предстоит несколько дискуссий по российской тематике, которые, возможно, изменят ситуацию и улучшат образ России в глазах участников форума. Пока же здесь замечают лишь негатив - кроме отказа Дерипаске, активно обсуждается скандал вокруг Павла Бородина и его возможной передачи швейцарскому правосудию. Поднимается и тема Владимира Гусинского, ждущего решения об экстрадиции из Испании в Россию или освобождения. По иронии судьбы сегодня в Давосе состоится дискуссия на тему "Можно бежать, но можно ли скрыться?", для участия в которой были заявлены Карла дель Понте, немало времени посвятившая делу Бородина на посту генпрокурора Швейцарии (сейчас она главный обвинитель Гаагского трибунала), и испанский судья Бальтасар Гарсон, известный не только как автор ордера на арест Аугусто Пиночета, но и как человек, распорядившийся задержать Владимира Гусинского. Правда, в последний момент имя Гарсона исчезло из списка участников этой дискуссии.

Сегодня же пройдут и два "круглых стола" по России. На тему "Путь России к восстановлению: правильным курсом?" будут рассуждать Андрей Илларионов, Алексей Кудрин, Владимир Рыжков и Александр Жуков. Вторую дискуссию - "Расшифровать Россию" - официальная российская делегация если и посетит, то лишь в качестве слушателей - выступать там будут из россиян лишь Григорий Явлинский и Сергей Караганов.

Начиная с сегодняшнего дня пройдут и встречи главы российской делегации Алексея Кудрина, в частности, с главой Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном и первым заместителем директора-распорядителя МВФ Стенли Фишером. Естественно, речь пойдет и о проблемах российского внешнего долга. В эти дни во французской столице пытается начать переговоры о начале реструктуризации российского долга Парижскому клубу кредиторов заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин. Однако подвижки на этих консультациях возможны лишь при условии договоренности с МВФ. Поэтому встреча Кудрина с Фишером - это уже хорошо. Другое дело, что конкретные результаты нынешний их контакт в Давосе вряд ли принесет. Как бы то ни было, начинается вязкая борьба за возможность договориться об отсрочке долгов. Естественно, что большинство разговоров о России на Всемирном экономическом форуме не обойдет эту острую тему.

"Независимая газета" № 16, 31 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

А теперь еще раз: кто такой мистер Путин?

Сайт "Независимой газеты"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru