[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

ФЕЛИКС ФИЛИППОВ

Наступление "яблочных дней"

"ВРЕМЯ-MN", ВРЕМЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ, 9 февраля 2001 г.

Идеям Григория Явлинского все больше симпатизируют в Кремле

Министр обороны России маршал Игорь Сергеев прислал лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому письмо со словами благодарности за участие в разработке концепции военной реформы. Для специалистов военной тематики ничего удивительного в появлении этого письма нет, поскольку известен вклад "Яблока" в решение этой конкретной проблемы. Но прежде чем раскрыть подробности, уместно напомнить о том, что 25 декабря прошлого года в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с лидером объединения "Яблоко" Григорием Явлинским. В беседе участвовали также депутаты фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко, Игорь Артемьев, Сергей Митрохин, Алексей Арбатов и Алексей Михайлов. Встреча вышла за рамки предусмотренного графиком времени и продолжалась примерно три с половиной часа. А по ее завершении стало известно, что президент поручил своему аппарату проработать обсуждавшиеся на встрече предложения "Яблока".

Первые признаки новой роли "Яблока" в новой российской политической реальности появились еще летом прошлого года, когда Владимир Путин заявил о необходимости создания европейской системы противоракетной обороны. Это была закономерная реакция на стремление США выйти из Договора по ПРО 1972 года. Такой "асимметричный ответ" изначально предлагал Григорий Явлинский - еще с 1997 года - и наконец был услышан. Поэтому реакция президента на предложения лидера "Яблока", озвученные на предновогодней встрече, не была такой уж неожиданной. После "новогодних каникул" работа высокопоставленных чиновников с "яблочными" депутатами началась сразу по нескольким направлениям.

В частности, президент дал указание разработать с учетом предложений фракции Григория Явлинского концепцию реформы местного самоуправления. Отличие "яблочного" проекта от того варианта, который президенту представила его администрация, было очевидным: в Кремле предлагали наделить губернаторов правом назначать глав местной власти. Вероятно, такая схема была предложена в качестве отступного нынешним сенаторам за потерю ими кресел в Совете Федерации.

Но в кремлевский проект реформы был включен элемент, реализация которого могла привести к скандалу на европейском уровне: дело в том, что наша страна является участником хартий и договоров, напрямую запрещающих отменять местные выборы. Надо полагать, об этом Явлинский рассказал президенту. По-видимому, этим объясняется, почему проект муниципальной реформы отправлен в аппарат президента на доработку. Не исключено, что в предложениях "Яблока" президента больше всего подкупило и еще одно немаловажное обстоятельство - добиваться проведения этой реформы было предложено с помощью механизма, запущенного самим Путиным. Речь идет об институте полпредов президента в регионах. Как считают "яблочники", государство вполне может оставить местным властям больше ресурсов и самостоятельности, если одновременно усилит контроль со стороны полпредов за расходованием бюджетных средств. Это позволит эффективнее добиваться соблюдения законов на местном уровне. Такой механизм поможет установить рациональную и гибкую схему разделения полномочий между тремя уровнями власти. А именно этого, по сути дела, и пытается добиться Путин, выстраивая "властную вертикаль".

Не менее важно и то, что президент также поручил своим советникам и членам Совета безопасности встретиться с членами бюро центрального совета партии "Яблоко". На этих встречах предполагается, в частности, обсудить с депутатами-"яблочниками" Игорем Артемьевым и Сергеем Иваненко проблемы соглашений о разделе продукции (СРП). Соответствующая глава в "яблочной" редакции, судя по всему, скоро может быть внесена в Налоговый кодекс. Один из заместителей Явлинского, депутат Сергей Митрохин, обсуждает с президентскими юристами "яблочный" вариант Гражданского процессуального кодекса. В то же время выдвинутая Игорем Артемьевым идея создания модельного Бюджетного кодекса для субъектов Федерации также всерьез рассматривается сейчас действующей властью.

Но самые большие перемены ожидаются в связи с поддержкой, которую президент оказал "яблочной" концепции армейской реформы. В "Яблоке" под руководством Алексея Арбатова давно проработана стратегия создания профессиональной армии. В ходе неоднократных обсуждений этой проблемы оппоненты преобразований постоянно указывали на то, что в российской казне попросту нет средств, необходимых для кардинальной реформы армии.

Все, что до сих пор делал Кремль, сводилось к решительному сокращению вооруженных сил. Бесконечная дискуссия между министром обороны и начальником Генерального штаба о том, что именно сокращать - сухопутные войска или стратегические ядерные силы - давно стала "войной генеральских амбиций".

"Яблочные" же эксперты еще при рассмотрении проекта бюджета на 2001 год рассчитали и доказали, что дополнительные расходы федерального бюджета на военную реформу, которая уже в этом году позволит чуть ли не отменить призыв, составят всего 2-3 процента от бюджетных доходов. Доводы оказались настолько убедительными, что обсуждение перешло в совершенно иную плоскость. Ведь если армия становится профессиональной, затянувшийся спор о структуре сокращения войск просто теряет смысл.

По-видимому, это только начало процесса делового и конструктивного взаимодействия между исполнительной властью и партией Явлинского. И в новой политической реальности "Яблоко" готово предлагать власти (которая пока, кажется, идет на диалог) альтернативный подход к решению проблем, стоящих перед страной. Если разработки "Яблока" получат поддержку со стороны президентской администрации, то зеленый свет в Думе "яблочным" идеям практически гарантирован. А Явлинскому в конечном счете не так уж важно, кого объявят автором полезных для России концепций.

"ВРЕМЯ-MN", ВРЕМЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ, 9 февраля 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме См. также:

Сайт "ВРЕМЯ-MN"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru