[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Меликова
Ждите продолжения реформы
НДС будет снижен, а инвесторы получат новую главу Налогового кодекса
"Независимая газета"29 декабря 2001 г.

В уходящем году произошло несколько значимых изменений в сфере налогообложения - с 35 до 24% снижен налог на прибыль, введен единый налог на добычу полезных ископаемых, а также снижен порог доступа к регрессивной шкале единого социального налога (ЕСН). В 2002 году правительство и Государственная Дума планируют продолжить реформирование налогового законодательства. Как рассказал "НГ" председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, среди приоритетов - снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), принятие главы Налогового кодекса для участников соглашений о разделе продукции (СРП) и изменение системы налогообложения малого бизнеса.

Налог на добавленную стоимость

В следующем году будет снижен размер налога на добавленную стоимость, взимаемого с оборота товаров, работ и услуг, ставка которого составляет сейчас 20%. Необходимо подчеркнуть, что уменьшение ставки приведет к уменьшению цен, в том числе и для рядовых потребителей, которые и являются конечными плательщиками этого налога. Пока рассматривается два варианта: снизить ставку НДС до 15%, за что активно выступает крупный бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей, поддерживаемого Минэкономразвития. Однако в Минфине считают, что без серьезных потерь для бюджета снизить ставку НДС можно только до 16-17%. Как это уже не раз происходило в ходе дебатов между правительством и Думой вокруг снижения ставок других налогов, напряженная борьба за каждый процент неизбежна. Дело в том, что НДС - это самый собираемый налог, подчеркивает старший эксперт департамента налогового аудита компании "Юникон" Игорь Маринин, "легальным путем от его уплаты уклониться невозможно". Следовательно, государство, и в первую очередь Министерство по налогам и сборам, будет отчаянно сопротивляться радикальному снижению ставки НДС. Однако компромисс все-таки может быть найден: идею Минфина поддерживают наиболее влиятельные депутаты Госдумы. Как заявил в интервью "НГ" Александр Жуков, в планах возглавляемого им комитета - снижение НДС до 16-17%, а также отмена всех существующих льгот по этому налогу.

Налогообложение участников СРП

Одним из самых острых станет обсуждение главы Налогового кодекса, посвященной соглашениям о разделе продукции, вокруг которой столкнулись две противоположные позиции. Не так давно правительство внесло в Думу долгожданный проект, однако его концепция оказалась несовместимой с депутатским вариантом этой главы НК. Значительно увеличив число налогов для участников соглашений о разделе продукции, правительство фактически предложило уравнять общий налоговый режим и режим СРП. Между тем некоторые депутаты, включая руководителя думской комиссии по соглашениям о разделе продукции Сергея Иваненко, считают, что лучше вообще ничего не принимать, чем проект, внесенный правительством. Они настаивают на том, чтобы сделать в главе НК акцент на гарантиях для иностранных инвесторов. Бюджетный комитет Думы, где будет рассматриваться новый проект, пока не торопится высказать свое мнение: "Мы будем внимательно смотреть. Это очень серьезный и дискуссионный вопрос, нужно ли для иностранных инвесторов создавать более льготные условия, чем для российских инвесторов", - заявил Жуков в интервью корреспонденту "НГ". Однако количество налогов не является основной проблемой во внесенном правительством проекте. Не проработан в законе и вопрос о том, как избежать двойного налогообложения прибыли. И все-таки следует ожидать, что именно правительственный законопроект будет принят Думой, правда, с серьезными коррективами, сделанными на этапе второго чтения. И правительство, и Дума, и инвесторы слишком устали от правового вакуума в реализации соглашений о разделе продукции.

Малый бизнес и государственная пошлина

Уже весной правительство представит свой вариант системы налогообложения малого бизнеса. В планах рабочей группы Минэкономразвития, МНС и Минфина - сохранить единый налог на вмененный доход, ставки которого сейчас устанавливаются регионами. Однако этот налог будет взиматься только с определенных категорий бизнеса: торговли, строительства, бытовых услуг. Не попавшие в эту группу предприниматели могут платить патентный налог, устанавливаемый исходя из предполагаемых доходов или срока действия патента (например, патент на сдачу жилья в наем), или налог с разницы между доходами и расходами предприятия, что будет означать освобождение от уплаты всех остальных налогов (НДС, налог на прибыль). Однако говорить, какой будет эта глава НК в своем окончательном варианте, пока рано. На преодоление административных барьеров направлен законопроект о государственной пошлине, который Дума рассмотрит в наступающем году во втором чтении. Камнем преткновения, мешающим скорейшему принятию этого закона, стали интересы министерств и ведомств, отстаивающих существование платежей и сборов, которые взимаются за различные справки, разрешения и сертификаты. Впрочем, список этих платежей будет ограничен и окончательно закреплен в новой главе НК.

"Независимая газета", 29 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

Дума нашла еще один повод для жесткой критики правительства По мнению депутатов, правительственный вариант поправок в Налоговый кодекс фактически отменяет режим СРП Наталья Меликова "Независимая газета" 24 ноября 2001 г.

Минфин сэкономил на гарантиях для СРП Наталья Неймышева Ведомости, 13 ноября 2001

Деньги России не нужны За пять лет иностранцы не смогли вложить ни цента в наши новые нефтяные проекты Михаил Классон "Время МН", 09 ноября № 203 (814)

Раздел "Законодательство по СРП"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]