[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Лобода
Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке
Радио "Свобода", 10 января 2002 г.

Во Владивостоке сегодня, несмотря на запрет местных властей, состоялась акция в защиту Григория Пасько. Пикет был немногочисленным. С утра возле здания ФСБ собралось около полутора десятков активистов движения в защиту военного журналиста. На каждого пикетчика приходилось по два журналиста и два милиционера, следивших за порядком. Столь скромный масштаб акции ее участники объясняют запретом мэрии Владивостока на проведение пикета - якобы, в целях сохранения политической стабильности в городе. Однако, люди пришли на пикетирование и потребовали отмены приговора военному журналисту.

25 декабря суд Тихоокеанского флота осудил Пасько на четыре года лишения свободы за шпионаж в пользу Японии. Участники пикета потребовали также привлечь к ответственности людей, которые, по их мнению, сфабриковали дело против Григория Пасько и вынесли несправедливый приговор. После пикетирования УФСБ по Тихоокеанскому флоту аналогичные акции были проведены у здания военной прокуратуры и флотского суда. Везде возникали стихийные митинги, однако, эксцессов не было. Лишь один молодой человек, некорректно выразивший свое отношение к компетентным органам, был задержан милицией, но вскоре отпущен.

Адвокаты Григория Пасько в пикетировании участия не принимали. Сейчас они вместе с подзащитным знакомятся с протоколами заключительного судебного заседания. Сам Григорий, напомним, вновь в застенках СИЗО.

Свое отношение к прошедшему пикетированию выразило и УФСБ по Тихоокеанскому флоту. В специальном заявлении, распространенном сегодня центром общественных связей флотского ФСБ, говорится, что пикетирование органов правосудия - не что иное, как "попытка оказать давление на суд, желание некоторых структур, - каких не указано, - перевести дело Пасько из юридической плоскости в политическую". В заявлении также подчеркивается, что на этот раз ФСБ не выступала в процессе обвинительной стороной. Что же касается стороны обвинения, то вчера прокуратура флота подала апелляцию в Военную Коллегию Верховного суда. В ней выражено несогласие с излишней, по мнению прокурора, мягкостью приговора. Изначально обвинение требовало определить Григорию Пасько наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Радио "Свобода", 10 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г.

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы; Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина Ведущий Владимир Бабурин Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

Россия - итоги десятилетия Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны.

Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена" Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]