[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Лобода
Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько
Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

Сегодня во Владивостоке состоялось собрание общественности города в поддержку военного журналиста Григория Пасько. Присутствующие на собрании политики, адвокаты, представители научной и творческой интеллигенции приняли обращение к гражданам России, а также к президенту страны и генеральному прокурору. В обращении говорится: "Доказать вину Пасько в измене родине невозможно, потому что измены не было, был честный и небезопасный труд журналиста по вскрытию преступлений военных органов управления в экологической сфере и финансовых махинаций ряда нечистоплотных военачальников, за что журналист и поплатился... Господин президент, - пишут авторы обращения, - приструните спецслужбы, не доводите дело до рассмотрения в Страсбургском суде. Григория Пасько должны оправдать на родине".

"Суд над Пасько - это тревожный сигнал для общества, мы приближаемся к 1937-му году", - заявил на собрании депутат Государственной Думы Виктор Черепков. "Со времен Сталина впервые за последние 50 лет в Приморье прошла череда шпионских процессов", - подчеркнул адвокат Анатолий Пышкин, имея в виду дела профессора Сойфера и профессора Щурова - они также обвинялись в государственной измене, и теперь вот дело Григория Пасько. Адвокат убежден, что судебный процесс носит сугубо политический характер, и заявил о намерении отстаивать права Пасько до конца. Анатолий Пышкин сообщил также, что помимо кассационной жалобы защитой подан протест на меру пресечения - арест - примененную в отношении журналиста как к "социально- опасной личности". Известный приморский эколог Анатолий Лебедев заявил на собрании, что вместе с арестом Пасько общество утратило единственно достоверный источник информации о положении дел с утилизацией ядерных отходов на Тихоокеанском флоте. На собрании было также заявлено, что в настоящий момент воссоздан штаб по защите военного журналиста. Уже начался сбор подписей граждан в поддержку Григория Пасько, причем ведется он не только на улицах города активистами, но и через Интернет. Первые письма поддержки поступили в адрес следственного изолятора Владивостока, где сейчас пребывает арестованный журналист. Планируется, что 7 января на Лубянской площади в Москве будут выставлены пикеты с требованием отменить неправедный приговор. 10-го во Владивостоке пройдут пикеты возле зданий флотской прокуратуры, суда и управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту. Аналогичные акции будут проведены в Новосибирске, Екатеринбурге, Благовещенске, Мурманске, на Камчатке и в других уголках России.

Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г.

Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы; Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина Ведущий Владимир Бабурин Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

Россия - итоги десятилетия
Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны.

Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена" Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]