[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Трухан
Григорий Явлинский и Игорь Артемьев об итогах 2001 года
Радио "Свобода", 27 декабря 2001 г.
В здании нового МХАТа на своем десятом съезде "Яблоко" Григория Явлинского было, как того и требует новый закон, преобразовано в российскую демократическую партию "Яблоко", а сам Григорий Явлинский вновь подчеркнул оппозиционность курсу на построение в России авторитарного государства.

Рассказывает Андрей Трухан.

Андрей Трухан:

617 делегатов от 69 региональных организаций представляли 12 700 членов объединения. Как отметил лидер "Яблока" Григорий Явлинский, за последние полгода в объединение пришли 5 500 тысяч человек, что позволяет говорить о хороших перспективах партийного строительства.

В программном докладе Григория Явлинского прозвучала острая критика в адрес властей за войну на Северном Кавказе, за бездействие в сфере экономических реформ, за попытки подавить свободу слова, за манипулирование общественным мнением и результатами выборов.

Григорий Явлинский:

Особенностью сегодняшней политики, особенностью той политики, которая выросла из последних 10 лет, является предельное пренебрежение и к демократическим принципам, заложенным в российской Конституции, и к тем нуждам огромным большинства людей, которые оказались в проигрыше от реформ, которые прошли в России.

Андрей Трухан:

"Налицо - опасная для развития страны концентрация власти в руках кремлевской администрации", - предупредил Явлинский.

Григорий Явлинский:

Все основные центры силы сейчас сосредоточены в Кремле. Дума перестала быть властным органом в полном смысле слова, власть из Думы ушла. Правительство является техническим органом, а не политическим. Совет Федерации - ну, вообще, трудно объяснить, что собой представляет как политический орган на сегодняшний день. Гражданское общество в общественно-политической жизни участвует в очень незначительных масштабах.

Поэтому вся власть, все решения властные переместились в одно место.

Андрей Трухан:

В то же время Григорий Явлинский поддержал курс президента России Владимира Путина на участие в международной антитеррористической коалиции, на широкое сближение с Западом. Одна из главных задач на этом пути - становление России как европейского государства и вхождение во все общеевропейские структуры, в том числе и в сфере безопасности в ближайшие два десятилетия.

"Яблоко", не являясь партией власти, но и не отрицая огульно все, что исходит от нынешней власти, будет последовательно поддерживать этот курс, прямо указывая на ошибки и отступления от него и предлагая собственные альтернативы.

Михаил Соколов:

Об итогах года и планах участия "Яблока" в региональных выборах в 2002 году Радио Свобода рассказал заместитель председателя партии депутат Государственной Думы Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев:

"Яблоко" неплохо выступило в Москве и в Московской области, поскольку в Московской области мы не имели наших представителей. И когда-то, 4 года назад, не смогли провести ни одного депутата. А сейчас мы провели трех своих депутатов и еще несколько дружественных и близких к нам.

Ну, вы знаете, по Москве то соглашение, которое было подписано вот четырьмя партиями, оно привело к тому, что мы там не утратили своих позиций, собственно, с учетом переговоров и создания коалиции даже крепили их.

Мы существенно усилили звено наших мэров, и сейчас у нас уже 12 таких мэров, которые возглавляют достаточно крупные российские города.

Мы недовольны тем, как мы выступили в Ленинградской области. Нам, к сожалению, не удалось там прорваться и создать там фракцию.

Мы поддерживали Торлопова, и считаем своим успехом, во-первых, то, что мы выступили открыто, с открытым забралом против, мы считаем, преступного режима Спиридонова. Несмотря на то, что нашу организацию там пытались всячески... угрожать и мешать нормально работать, наши представители в Коми мужественно все это выдержали, и это тот случай, когда за то, что они заняли такую честную, порядочную, открытую позицию, ну, некоторое вознаграждение случилось в связи с избранием Торлопова.

Михаил Соколов:

А следующий год?

Игорь Артемьев:

Мы имеем в Карелии сильную организацию у нас. У нас там целая и крупная фракция в верхней и нижней палате карельского парламента. В настоящее время позиция "Яблока" по кандидатуре Катанандова еще окончательно не определена.

Карельская республика, в отличие от других республик, где установлены часто криминальные режимы (мы имеем в виду такие, как в Калмыкии, скажем, или там в Башкирии), - здесь ситуация несколько более благополучная, поэтому здесь мы больше говорим об экономической программе, нежели о вынужденности жестко противостоять каким-то коррумпированным властям.

Михаил Соколов:

Рассказывал зам. председателя партии "Яблоко" Игорь Артемьев.

Оппозиционное внешнему авторитаризму, "Яблоко" остается партией Явлинского, лидерской структурой. И неслучайно возмутителем спокойствия на съезде стал не делегат из числа кулуарно критикующих своего лидера за то, что тот, как они считают, пытается играть в пас с Владимиром Путиным, а почетный гость Леонид Баткин. Философ и историк посоветовал Григорию Явлинскому в третий раз не баллотироваться в президенты, а партии - подыскать другого лидера. Впрочем, дискуссии на эту тему не получилось.

Другой гость, историк Юрий Афанасьев, предупредил зал, что власть возрождает в России, как при Николае I, известную уваровскую триаду - самодержавие государства, фундаменталистское православие и народность в виде отношения к народу как к тесту, из которого можно, сохраняя архаичность сознания людей, лепить любое будущее. Модернизация, которую власти ведут, прогибая народ, не может быть эффективной и устойчивой, считает Афанасьев. Он уверен, что пока только "Яблоко" способно противостоять такому курсу Владимира Путина.

Юрий Афанасьев:

Только "Яблоко", пожалуй, готово - даже в ущерб своему успеху среди электората - отстаивать какие-то позиции, даже когда они ему, "Яблоку", в ущерб. И они и будут вот этой самой настоящей позицией, позитивной, альтернативной, какой угодно. Других просто я не вижу.

Союз правых сил, он, по существу, солидаризировался уже на 100 процентов с генеральной линией. У Березовского, мне кажется, шансов просто никаких, поскольку это одиозная личность, а для России он: и олигарх, и еврей, и вор - в одном лице. И в таком качестве ему рассчитывать на то, чтобы возглавить какую-то оппозицию, чрезвычайно сложно.

Радио "Свобода", 27 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Игорь Артемьев

Раздел "Х съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]