[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор МАТВЕЕВ
У Илларионова не осталось приличных слов
Советник президента борется с монополистами
"Время новостей", 11 января 2002 г.
Советник президента России Андрей Илларионов вчера на встрече с журналистами в Петербурге провел очередной сеанс «разоблачения» естественных монополистов, а также пролоббированных ими действий правительства. Он заявил о недопустимости повышения тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. В противном случае, предостерегает президентский советник, экономический рост в наступившем году будет подорван.

Илларионов недаром вступил в борьбу с требованиями «Газпрома», РАО «ЕЭС России» и МПС повысить тарифы -- как известно, этот вопрос правительство будет обсуждать в феврале. Но повлиять на решение заинтересованные стороны пытаются загодя. Прежде всего советник президента разоблачил странные, по его мнению, действия монополистов, которые потребовали индексации в 2--2,5 раза большей, нежели заложенная в бюджете и ценовом прогнозе. По мнению Илларионова, энергетики, газовики и железнодорожники должны были позаботиться о своих интересах не после, а задолго до принятия главного финансового документа страны.

Однако, считает советник, это еще не основное прегрешение монополистов: их требования являются «антиэкономичными» не только по процедуре, но и по существу. Илларионов напомнил основные доводы, которыми обычно аргументируют необходимость индексации: заниженность тарифов по сравнению с ростом цен в других отраслях экономики, невозможность инвестиционной деятельности компаний, а значит, и роста всей экономики страны.

Советник охарактеризовал все эти аргументы как ничего общего с реальностью не имеющие. «Тарифы на услуги монополий росли последние годы значительно быстрее, чем цены на свободном рынке, и их отрыв составляет 200--300%. Они являются не заниженными, а завышенными», -- заявил Илларионов. И добавил, что «рост этих тарифов опережал темпы инфляции в 2000--2001 годах, такая же ситуация будет и в этом, если правительство пойдет на поводу у монополий». В этом случае, резюмирует советник, экономический рост будет существенно замедлен, а финансовое положение всех остальных предприятий сильно осложнено.

Илларионов категорически не согласен с тем, что «Газпром», РАО «ЕЭС России» и МПС страдают от низких тарифов. По его оценке, за последние десять лет удельный вес РАО и МПС в экономике страны вырос в 2--4 раза. Под удельным весом президентский советник имеет в виду сочетание ряда факторов, характеризующих положение компаний. Например, отметил Илларионов, в то время как количество занятых в экономической сфере страны сократилось на 13 процентов, число рабочих и служащих в электроэнергетике России удвоилось, а в «Газпроме» утроилось.

Происходит это, подчеркнул советник, на фоне сокращения объемов производства монополистов. По его информации, рентабельность РАО, «Газпрома» и МПС в 2,5 раза выше средней рентабельности по экономике и в 3 раза выше этого же показателя в немонополизированных секторах. При этом на три компании приходится четверть от всего объема инвестиций в России.

Из всего этого Илларионов делает вывод о том, что монополисты живут припеваючи, но в рыночные условия не вписываются, а потому хотят улучшить свое положение внерыночными методами -- за счет госрегулирования. А значит, повышение тарифов -- это бессмысленное зло, и проводя индексацию, «государство переливает огромное количество финансовых ресурсов из немонополизированного сектора экономики в монополизированный». А также «соглашается с неэффективностью использования ресурсов монополистами, которые имеют огромные издержки и затраты».

Отдельно советник президента остановился еще на двух проявлениях «внерыночного государственного регулирования», которое, по его мнению, способно снизить темпы экономического роста. Это реструктуризация долгов предприятий перед бюджетом и повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок. Впрочем, про первое решение Илларионов говорить не смог, сказав, что у него «просто нет приличных слов». А второе назвал «коррупциогенным и пролоббированным неэффективными субъектами экономики». Советник заявил, что если подобные решения будут приниматься и впредь, то экономический рост не будет высоким даже в случае повышения цен на нефть. Если же принять во внимание высказанный вчера Илларионовым прогноз о том, что цена барреля нефти «рано или поздно» снизится до 10 долларов «и ниже», то нас, по логике советника, вообще ничего хорошего не ждет.

"Время новостей", 11 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский Тарифный госплан Проблему цен на услуги естественных монополий нельзя решить административными мерами "Независимая газета", 18 декабря 2001 г.

В среду правительство пересмотрит тарифные потолки естественных монополий на 2002 год. Инфляция в будущем году составит 14-16% Полит.Ру, 3 декабря 2001 года (c комментарием Алексея Мельникова)

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]