[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий ПУНАНОВ
Гражданам разрешили бить бандитов самостоятельно
"Известия", 17 января 2002 г.
В среду Госдума приняла во втором чтении поправку к статье 37 Уголовного кодекса, которая регламентирует пределы необходимой обороны гражданина во время посягательства на его жизнь. Новый вариант статьи, по мнению депутатов, значительно расширит права россиян на оборону. Парламентарии полагают, что если поправка вступит в силу, из тюрем и лагерей выйдут как минимум 2 тысячи человек, добропорядочные граждане будут чувствовать себя увереннее перед лицом смертельной опасности, а преступники - одумаются.

Статья о пределах необходимой обороны всегда была одной из самых казусных в российском УК. Это и подтолкнуло депутатов от "Яблока" Сергея Иваненко и Игоря Артемьева инициировать революционную поправку.

- Я знаю случай, когда девушку приговорили к нескольким годам лишения свободы за то, что, отбиваясь от мужчины-преступника, она толкнула его и тот умер, ударившись головой о мостовую, - рассказал "Известиям" Сергей Иваненко. - Суд написал в приговоре, что подсудимая превысила меры необходимой обороны, так как не факт, что ее хотели убить, может быть, ее хотели только ограбить?

- Сейчас суд, рассматривая такие дела, вынужден оценивать адекватность действий защищающегося, - говорит Игорь Артемьев. - Человек считается виновным в убийстве при превышении мер необходимой обороны в случае, если нападавший был, например, с ножом, а его жертва воспользовалась охотничьим ружьем. То есть зарезать потенциального убийцу, угрожающего вам ножом, вы можете, а застрелить - нет.

Новая поправка, по мнению ее авторов, значительно расширяет пределы необходимой обороны. Теперь обороняющемуся для оправдания своих действий нужно будет лишь доказать, что его жизни угрожала реальная опасность.

- Мы исходили из того, что в момент нападения человек не может адекватно рассуждать: чем ему законнее защищаться? Он отстаивает свое право на жизнь любыми средствами, которые есть под рукой, - объясняет депутат Иваненко.

Депутаты считают, что если их поправка пройдет третье чтение, будет утверждена в Совете федерации и подписана президентом, на свободу выйдут около 2 тысяч человек. Кроме того, новый текст статьи, по мнению парламентариев, будет останавливать потенциальных преступников, поскольку те начнут бояться адекватной реакции со стороны жертв.

Однако не все юристы считают поправку революционной.

- Сейчас гражданину нужно доказать, что его действия во время обороны нанесли нападавшему такой же вред, который мог быть нанесен ему нападавшим, - заявил "Известиям" пресс-секретарь Верховного суда России Николай Гастелло. - В соответствии с новой поправкой ситуация вряд ли кардинально изменится. Если нападавший только сжал кулаки, а его сразу изрешетили из охотничьего ружья - обвинительный приговор стрелявшему все равно наверняка будет вынесен.

Как было и как будет

Раньше в статье № 37 УК "Необходимая оборона" говорилось: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны (...) если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".

Новая редакция той же статьи, если поправка вступит в силу, будет выглядеть так: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны (...) если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

"Известия", 17 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Сергей Иваненко

Дума грозит беспредельной самообороной Дмитрий Чернов "Время МН", 14 ноября 2001 Интервью Игоря Артемьева о внесенном им законопроекте о расширении пределов необходимой самообороны

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]