[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Михайлова
Что вы, гости, нам везете?
СМИ.ru, 18 января 2002 г.

Только сорока восьми депутатам Государственной думы, в ноябре приехавшим из Болгарского города Козлодуй, интересно, сколько (и чего) Россия получит за переработку ядерных отходов и почему занижена сумма контракта. Депутатский запрос, подготовленный депутатами от фракции "Яблока", палата дружно провалила, хотя за несколько минут до того так же дружно приняла обращение к Касьянову с просьбой помочь деньгами Краснодарскому краю, пострадавшему от стихийного бедствия. Ясно, что деньги бюджету нужны, но не стоит по мелочам напрягать щедрый и добрый к депутатам Минатом...

По поводу ОЯТ из Козлодуя говорилось немало. В первом, пилотном номере "Журнала" подробнейшим образом разбирались и условия контракта (оказывается, он был заключен в июне прошлого года, когда соответствующие поправки в законодательство приняты еще не были), и вопросы, которые поднимают "зеленые" (добавим, не только они, "Госатомнадзор" тоже): "Оказалось, что за переработку ОЯТ Россия (точнее, АО "Технабэкспорт" - коммерческая структура при Минатоме РФ) получит всего по 620 долларов за килограмм. Но не напрямую, а через некую фирму Energy Invest&Trade Corporation, зарегистрированную на офшорных Виргинских островах, с уставным капиталом 10 тыс. долларов. Что составляет... примерно четыре сотых процента от суммы контракта".

Где-то с месяц назад Вадим Булавинов, зампредседателя группы "Народный депутат", пользуясь моментом, буквально "всучил" Михаилу Касьянову депутатский запрос, в котором просил пояснить, правда ли, что из Козлодуя в Россию ввезены радиоактивные технические элементы реактора, которые являются радиоактивными отходами и к ввозу на территорию запрещены, и какова роль в этом руководства Минатома и лично министра А.Румянцева. Еще депутат просил дать ответ об участии в сделке частной офшорной фирмы, связанной, по некоторым данным, с "Альфа-групп". Ответил ли Касьянов на запрос, пока не известно.

А в прошедшую среду с подобным, но гораздо более развернутым запросом выступили депутаты от "Яблока" Сергей Митрохин и Игорь Артемьев. В частности, они просили председателя правительства дать разъяснения по следующим вопросам:
- была ли проведена государственная экологическая экспертиза проекта;
- были ли соблюдены нормы недавно принятого ФЗ "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории", согласно которому экологической экспертизе подлежит единый проект, предусматривающий осуществление внешнеторговой сделки по ввозу в Россию ОЯТ из других государств и реализацию специальной экологической программы, финансирование которой осуществляется за счет средств, полученных от указанной внешнеторговой сделки;
- какой объем средств должен быть получен от осуществления данной сделки, каким образом средства должны быть распределены и на какие нужды потрачены;
- на счета каких компаний будут внесены или уже внесены средства, уплачиваемые по контракту в пользу РФ.

Авторы запроса напоминают, что "осуществленный на основании контракта ввоз на территорию РФ отработавшего ядерного топлива атомной электростанции Козлодуй нарушает законодательство РФ", потому что ввозятся стержни с выгорающими поглотителями, являющиеся радиоактивными отходами, ввоз которых в Россию запрещен законом "Об охране окружающей среды".

Депутаты просят разъяснить некую странность: в соответствии с договором стоимость услуг, связанных с обращением отработанного ядерного топлива, составляет 620 долларов США за один килограмм тяжелого металла, тогда как стоимость подобных услуг в соответствии с "Технико-экономическим обоснованием законопроектов, связанных с расширением участия России на мировом рынке ОЯТ", разработанным Минатомом, составляет 1000 долларов США (эта же сумма фигурировала в документах при прохождении "атомного пакета" через Думу). Поэтому Касьянова просят дать ответ, почему Россия так продешевила и какой ущерб понесет вследствие этого.

Казалось бы, законный интерес. Ведь как въедливо депутаты считают пенсионные копейки (и правильно!), до сих пор подсчитывают "потери страны от приватизации", бьются за каждый бюджетный рубль. А тут - ну никакого интереса, как бабушка отшептала!

Иван Никитчук, ярый противник экс-министра Адамова, рубаху на груди рвавший при первом чтении законопроекта о ввозе ОЯТ, тут был тих как голубь: он предостерег коллег от принятия запроса, чтобы не бросить тень на международную репутацию России (дескать, негоже отказываться от уже заключенных контрактов). Вторил ему столь же ярый в прошлом противник Минатома Николай Рыжков. Приворожил их Румянцев, не иначе! Не зря на него поменяли одиозного спорщика Адамова.

Коммунисты применили очень эффективный, излюбленный ими прием - подмену предмета обсуждения. Авторы запроса совершенно напрасно пытались объяснить коллегам, что речь не идет о пересмотре контракта, а только об ответе на вопрос "Где деньги, Зин?".

Запрос набрал всего 48 голосов.
Голосовали "за" только "Яблоко" (100%) и СПС (71,9%).
Абсолютно "против" были КПРФ, АПГ, "Единство" и ЛДПР.
В других фракциях "за" проголосовали по два человека.
Что показательно, так это трогательное согласие "левых" с ненавистными "проводниками антинародной политики Кремля". Что значит шкурный интерес!

Но что самое печальное, так это то, что врут атомщики: нет у нас возможности перерабатывать ОЯТ со станций, которые не мы строили. Для этого надо строить новые мощности, а деньги от контрактов (если до строительства все-таки дойдет дело, что не факт, судя по истории с Козлодуем) поступать будут неравномерно. Будут контракты - будут и деньги, но поручиться за бесперебойное финансирование никто не сможет. Значит, деньги будут выкачиваться из бюджета, и на реабилитацию территорий опять денег не найдется, как не находится сейчас.

Это народных избранников в общей их массе не волнует: те, кто избирается от "проблемных" территорий, конечно, за подобные запросы голосовать будут, но и только. "Правые" погоды в Думе не делают. Игорь Артемьев сказал нашему корреспонденту, что запрос все-таки будет направлен Касьянову, пусть не от имени палаты, а от имени депутатов фракции. Что-то Михаил Михайлович ответит? Что в Багдаде все спокойно?

СМИ.ru, 18 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Сергей Митрохин

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива О депутатском запросе И.Артемьева и С.Митрохина Информационное агентство "МК-Новости", 16 января 2002 г.

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива - пресс-релиз 16 января 2002 г.

Полное поименное голосование депутатов Госдумы за направление парламентского запроса М.М.Касьянову "О ввозе на территорию Российской Федерации ОЯТ из Болгарии" - 16 января 2002 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]