[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Шишкунова
Депутаты решили быть подальше от народа
"Газета.Ru", 18 января 2002 года, 17:13
34 человека «за» при 226 необходимых. Таков печальный конец законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Парламентарии в очередной раз доказали, что со своими привилегиями расставаться не намерены.

На пленарном заседании в пятницу думцы не поддержали в первом чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и обязательной публикации деклараций о доходах. Всего 34 человека при необходимых 226 высказались в поддержку поправок в закон «О статусе депутатов Совета федерации и статусе депутата Госдумы». Депутат Митрохин - представитель "Яблока", члены которого хотели добровольно лишить себя этих привилегий, заявил, что «вопросы, поднятые в законопроекте, правильные». Остальные, включая депутатов от СПС, посчитали, что в принятии законопроекта нет никакой необходимости.

История документа относится еще к 1996 году. Тогда его автор, депутат Госдумы второго созыва Элла Памфилова, впервые попыталась убедить своих коллег в необходимости сокращения многочисленных депутатских льгот, но парламентарии отнеслись к ее предложению с недоумением и законопроект отклонили.


Такая судьба впоследствии постигла все инициативы подобного содержания, которые вносились на рассмотрение в Думу.

Последнюю попытку ограничить депутатский иммунитет предприняла в октябре 2001 года фракция СПС. Лидер СПС Борис Немцов развернул обширную рекламную кампанию, призвав депутатов поддержать благую инициативу и подумать о своих избирателях.

При этом правые предлагали не отменить совсем, а лишь ограничить неприкосновенность. Однако Немцова, несмотря на его прагматичный подход, постигло полное фиаско – законопроект был с треском провален. Разочарованный Борис Ефимович пообещал внести законопроект через год, а пока переключил свое внимание на «дело Головлева». Напомним, СПС был самым рьяным сторонником лишения его неприкосновенности

Сегодня парламентарии в очередной раз не позволили покуситься на свою «священную корову». Статья 19 закона «О статусе...» гласит, что депутаты без согласия на то Госдумы «не могут быть привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке; задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу; подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей». В случае возбуждения уголовного дела генпрокурор подает в Думу представление о лишении депутата неприкосновенности.

Как заявил зампредседателя думского комитета по государственному строительству Олег Уткин («Единство»), законопроект излишен – «все эти вопросы уже прописаны в российском законодательстве и действуют с 1999 года». Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский вообще предложил депутатам «раз и навсегда закрыть тему о неприкосновенности депутата и его имущества». По словам Жириновского, парламентарии во всем мире являются «одной из самых неприкосновенных категорий политиков». Что касается декларации о доходах, то это, конечно, «внешне хорошая норма», но Владимир Вольфович опасается, что «используя ее, можно завалить честного кандидата в депутаты». Впрочем, на прошлых выборах «завалиться» на квартире Жириновскому не помешало даже отсутствие этого положения.

Депутаты фракции СПС объяснять, почему они не поддержали созвучный их собственному мнению законопроект, не стали. Возможно, они передумали, а может быть, им просто больше нравится свой, и они берегут для него свои депутатские голоса.

"Газета.Ru", 18 января 2002 года, 17:13

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]