[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр ГРИГОРЬЕВ
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ
Комитет солдатских матерей считает заниженными данные о погибших в Чечне
"Известия", 18 января 2002
В четверг источник в командовании федеральной группировки заявил "Известиям", что в Чечне в результате последних терактов погибло более тридцати военнослужащих. По словам офицера, "мы знаем о потерях правду, но нам запретили ее говорить. Озвучивать потери положено только Москве, а не нам. Но молчать больше нет сил - каждый день гибнут солдаты и офицеры, а мы вынуждены все отрицать".

По официальным данным, потери значительно меньше. Сначала говорилось о девяти погибших, потом о шести. Военные заявили, что "по уточненным официальным данным, подрыв радиоуправляемого фугаса в Веденском районе унес жизни двоих военнослужащих внутренних войск. Еще трое получили ранения. Аналогичный подрыв в Урус-Мартановском районе привел к гибели четырех военнослужащих, еще трое получили ранения".

На самом деле в результате последних терактов в Чечне погибло более тридцати военнослужащих федеральных сил, заявил "Известиям" источник в командовании федеральной группировки. По словам источника, приказ о "закрытии данных о потерях" получен "от помощника президента по информационной политике Сергея Ястржембского".

Как рассказал офицер, были подорваны и обстреляны две военные колонны в Ведено и Урус-Мартане. В Ведено боевики подорвали фугас под БТР, сопровождавшим колонну, а потом обстреляли военнослужащих. Практически все они были уничтожены. Вчера же была обстреляна военная колонна в Урус-Мартане. Убито более пяти солдат, ранено, в том числе тяжело, около 20.

По словам члена координационного совета Комитета солдатских матерей (КСМ) России Марии Федуловой, "командование сознательно занижает число потерь во второй чеченской войне". Так, по данным КСМ, число погибших и раненых примерно в 2--2,5 раза больше, чем это заявляется официально, - около 6 тысяч солдат и офицеров.

На этом фоне командующий федеральной группировкой в Чечне генерал-лейтенант Владимир Молтенской заявил, что "база боевиков в Чечне основательно подорвана". По заверениям генерала, у боевиков "полностью нарушена система управления, в горах все базы разрушены. Остатки бандформирований вынуждены метаться в поисках укрытия". Молтенской привел данные, согласно которым в течение 2001 года только в Аргуне было совершено 91 нападение и обстрел федеральных колонн. В результате погибли 24 военнослужащих, ранения получили свыше 80 человек.

Помощник президента России Сергей Ястржембский на момент подписания номера не был доступен для комментариев.

"Известия", 18 января 2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]