[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Вранцева
В ядерных отходах из России вывозят деньги
Газета.ru, 21 января 2002 г.

В понедельник один из известнейших российских экологов Алексей Яблоков обвинил Минатом России в том, что ввоз в страну иностранных ядерных отходов для переработки – это лишь прикрытие для финансовых махинаций, в результате которых Россия уже потеряла $24,8 млн. "Газета. Ru" разыскала эти деньги.

Речь идет об экспорте в Россию 41 тонны отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с болгарской АЭС "Козлодуй". Эшелон ввез их в Россию 5 ноября 2001 года. ОЯТ отвезли на горно-химический комбинат "Красноярск-26". Согласно договору между внешнеэкономической фирмой Минатома России "Техноснабэкспорт" и АЭС "Козлодуй", эти ядерные отходы россияне должны переработать и отправить обратно в Болгарию. За это болгары должны перечислить на счет "Техноснабэкспорта" $24,8 млн – по $620 за каждый килограмм.

Как утверждают "зеленые", это слишком дешево. Сопредседатель международной группы "Экозащита" Владимир Сливяк рассказал "Газете.Ru", что Минатом, когда добивался принятия Госдумой законопроекта о ввозе в Россию ядерных отходов, обещал в своем технико-экономическом обосновании брать за килограмм ядерных отходов по $800-2000. На это начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политике Минатома России Николай Шингарев ответил, что при условии возврата переработанных в России чужих ядерных отходов Россия обещала покупать их за $600-800 (при этом ТЭО у Минатома было несколько).

Однако "зеленые" утверждают, что ядерные отходы из Козлодуя не будут возвращены Болгарии

Владимир Сливяк рассказал "Газете.Ru", что несколько лет назад встречался с руководителями министерства атомной энергетики Болгарии и был на АЭС "Козлодуй". Там ему объяснили, что с Россией есть устные договоренности о том, что возвращать переработанные ядерные отходы в Болгарию она не будет. "Это похоже на правду. Отходы с "Козлодуя" везут к нам с 1970-х годов, и ни разу ни один эшелон не увез их обратно, – говорит Владимир Сливяк. – Хотя в 1995 году вышло постановление правительства, обязывающее Минатом России отгружать переработанные ядерные отходы обратно – тем странам, чьи это отходы".

К тому же, как оказалось, у нас нет заводов, на которых можно переработать 41 тонну ядерных отходов из Болгарии

Дело в том, что из шести ядерных реакторов АЭС "Козлодуй" четыре – это реакторы ВВР-440.

Отходы с них Россия перерабатывала до сих пор в Челябинской области. По нынешнему же контракту в Россию ввезены отходы с двух других реакторов – ВВР-1000. Их планировалось перерабатывать на заводе РТ-2 в Красноярске-26. Его строительство было начато еще во времена СССР, но вот уже около десяти лет оно заморожено. Точнее, построить успели только хранилища для ядерных отходов, но не сам завод по их переработке.

Представитель Минатома Николай Шингарев не стал спорить с "зелеными".

– И правда, у нас негде перерабатывать этот вид ядерных отходов, – спокойно заметил Шингарев. – Чем больше хранятся ядерные отходы, тем менее они радиоактивны. Так что долго хранить их выгодно.

– Однако вы объясняете низкую цену за болгарские отходы как раз тем, что мы вернем переработанные отходы обратно в Болгарию. Где же логика?

– Мы будем достраивать РТ-2. Планируем ввести его в эксплуатацию в 2020 году.

А почему же в контракте с АЭС "Козлодуй" нет сроков возврата переработанного топлива?

– За десять лет мы составим новый договор с АЭС, где эти сроки пропишем. Нарушений у нас никаких нет. Все это кем-то спланированная провокация.

"Зеленые" идут в своих обвинениях дальше. Они утверждают, что, поскольку у АЭС "Козлодуй" плохо с финансами, плательщиками по контракту выступает оффшорная фирма Energy Invest & Trade Соrр., зарегистрированная на оффшорных Виргинских островах

Уставный капитал этой фирмы – $10 тыс. А в марте 2001 года, за несколько месяцев до поставки болгарских отходов в Россию, эта фирма была ликвидирована.

Однако в Минатоме говорят, что именно болгарская сторона навязала им в качестве плательщика эту фирму, которая торговала электроэнергией АЭС "Козлодуй". К тому же в контракте предусмотрено, что, если эта фирма не сделает 100-процентную предоплату, расплачиваться за экспорт ядерных отходов с Россией будет сама АЭС. По словам Шингарева, она выплачивает деньги в течение 90 дней со дня пересечения грузом российской границы (5 февраля – последний день оплаты) тремя траншами. По словам Шингарева, первый транш на счет "Трансснабэкспорта" пришел в декабре, второй "кажется, в январе" (специалисты "Трансснабэкспорта" не смогли уточнить, когда и в каком размере они получили болгарские деньги. "Они большие коммерсанты, и подтвердить эти данные вряд ли могут", – вяло объяснил Николай Шингарев). Не смог Шингарев точно сказать и где сейчас эти деньги: "Совсем маленький процент, какой – не знаю, оставляет себе "Трансснабэкспорт", остальное уже перечислено на горнохимический комбинат, они уже в администрацию 25% отчислили".

Уточнить эту информацию в Красноярском крае "Газете.Ru" не удалось из-за разницы во времени. Однако "Газете.Ru" удалось связаться с руководителем антиядерного проекта "Гринпис" в Красноярске Максимом Шингарским. Он сказал, что, по его данным, Болгария не перечислила в Россию ни копейки и, соответственно, горнохимический комбинат в Красноярске-26 ничего не получил. "Наш представитель в Берлине сообщил, что Минатом России и АЭС "Козлодуй" ведут переговоры с крупнейшей немецкой компанией RWE, которая продает электроэнергию АЭС в Сербию. Цель переговоров – подписать с RWE контракт, согласно которому она станет плательщиком АЭС и расплатится за нее с Россией", – сказал Шингарский.

"Газета.Ru" связалась с российским представительством RWE, но ее руководства сегодня не оказалось на месте. Затем мы созвонились с Тобиусом Мюнчмайером, который рассказал, что последняя публикация на эту тему была 3 января в "Файнэншнл таймс Дейчланд". В ней факт переговоров подтвердил представитель RWE Traiding (одна из структур RWE) Ральф Шефер. "После публикаций "зеленых" RWE, по-моему, поняла, что ввязывается в довольно щепетильное дело. Ответит ли она согласием – станет, скорее всего, известно в течение недели, как раз к последнему дню расчетов между болгарской и российской сторонами. Сейчас трудно прогнозировать решение немецкой энергетической компании", – сказал "Газете.Ru" Тобиус Мюнчмайер.

Представитель Минатома Николай Шингарев сказал, что ему ничего не известно об этих переговорах: "Это какие-то коммерческие группы, они в чем-то заинтересованы. Я стараюсь в это не влезать".

Однако "Газете.Ru" удалось взять эксклюзивное интервью у генерального директора АЭС "Козлодуй" Йордана Костадинова.

Российская сторона утверждает, что вы настояли на том, чтобы плательщиком по контракту была оффшорная фирма. Это так?

– Нет, контракт подписывал мой предшественник. Я ни на чем не настаивал.

Можете ли вы подтвердить информацию о том, что еще не расплатились с Россией за поставленные осенью ядерные отходы? Действительно ли вы ведете переговоры с немецкой компанией RWE, которую просите якобы стать плательщиком по этому контракту?

– Мы сами расплачиваемся по этому контракту. Уже заплатили $17 млн, оставшуюся сумму перечислим через неделю. Переговоры с RWE не ведем. Мы имеем право продавать свою электроэнергию только Национальной энергетической компании...

Кто говорит правду в этой истории, понять трудно. По силам это Генпрокуратуре или, к примеру, Счетной палате России. Однако на депутатские запросы эти органы уже ответили: дескать, все в порядке, ситуация под контролем.

Газета.ru, 21 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива О депутатском запросе И.Артемьева и С.Митрохина Информационное агентство "МК-Новости", 16 января 2002 г.

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива - пресс-релиз+фото 16 января 2002 г.

Полное поименное голосование депутатов Госдумы за направление парламентского запроса М.М.Касьянову "О ввозе на территорию Российской Федерации ОЯТ из Болгарии" - 16 января 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]