[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" и Березовский - две вещи несовместные
СМИ.Ру, 24.01.2002

Депутат Госдумы Похмелкин, ранее состоявший во фракции СПС, а ныне являющийся независимым депутатом, опроверг предположение "Московского комсомольца" о том, что депутаты, составляющие движение "Либеральная Россия", в скором времени будут приняты во фракцию "Яблоко". "Никаких переговоров с лидером "Яблока" Григорием Явлинским на этот счет мы не вели и не ведем. Мы с большим уважением относимся к "Яблоку", но мы самодостаточная политическая сила и не собираемся присоединяться ни к каким депутатским объединениям в Госдуме" (Интерфакс).

Комментарий: Первая весть о планах Березовского слить "Либеральную Россию" с "Яблоком" появилась в "Аргументах и Фактах" 23 января, а уже 24 февраля об этом написали "Московский комсомолец" и "Газета.ru". Резоны для альянса более чем весомые: Явлинский, лишившись финансовой подпитки со стороны Гусинского и утратив выход на телеканалы, нуждается в деньгах для парламентских выборов - это позволит провести рекламную кампанию, по результатам которой "Яблоко" преодолеет пятипроцентный барьер. Березовский, со своей стороны, осознал бесперспективность создания собственной партии с "нуля" и решил обратить свой взгляд на уже раскрученную партию. В правом спектре политического поля нашлось только "Яблоко. Переговоры хоть и были сложными, но все-таки привели к взаимовыгодному договору, по которому "Яблоко" принимает скопом всех членов движения "Либеральная Россия", а взамен получает финансирование.

Опровержение публикации "МК" Похмелкиным не снимает вопросов относительно возможного вхождение членов движения "Либеральная Россия" в партию "Яблоко". Похмелкин ведь сказал только о вхождении во фракцию, но не об объединении с партией Явлинского.

Кроме того, версия изданий не представляется непротиворечивой.

По информации СМИ.ru, Явлинский и "Яблоко" даже после потери основного спонсора - Гусинского - отнюдь не бедствовали и не испытывают такой потребности в деньгах, как это стараются показать СМИ. Медийный ресурс Березовского также не представляет особого интереса, т. к. выборы в основном делаются за счет телевидения, а олигарх лишился ТВ-6.

Наверняка Явлинский также просчитывает последствия относительно альянса с Березовским: имидж последнего вообще-то исключает подобные соглашения.
К тому же депутат Головлев, как отмечают СМИ, у Явлинского вызывает особенную неприязнь, т. к. на данный момент находится под следствием. Об отношении других членов "Яблока" к опальному олигарху сложно сказать что-то определенное, но можно предположить, что, наверно, они от него не в восторге.

В итоге представляется, что публикации в СМИ - намеренная провокация, преследующая несколько целей.
- Поссорить Березовского с членами создаваемого на его деньги движения "Либеральная Россия": Березовский якобы отказался их финансировать, что вполне укладывается в линию поведения олигарха. Березовский считает созданное им движение бесперспективным.
- "Склеить" Явлинского и "Яблоко" с Березовским, тем самым дискредитировать партию.
- Повторить, что у "Яблока" проблемы с прохождением пятипроцентного барьера в Госдуму.
- Закрепить в СМИ версию о финансовых неурядицах "Яблока".


СМИ.Ру, 24.01.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Мичуринцы черного пиара Провокация дня Андрей Сретенский Время МН, 25 января 2001

Березовскому предложено выйти из "Либеральной России" Александр Корнилов "Газета.Ru", 24 января 2002 года, 19:15

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]