[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Шушарин
Спорт, православие, народность
В битву за шестой канал вступили новые претенденты
Время МН, 30 января 2002 года

Создавая конфликт вокруг НТВ, а затем ТВ-6, власть добивалась одного — конфликта. Все по Оруэллу: цель власти — власть, цель войны — война. Исходя из этих абсолютно иррациональных мотивов поведения власти и следует оценивать любые разумные инициативы общества.

В частности, обращение журналистов "Московских новостей" к телекомпаниям с предложением отказаться от участия в конкурсе на частоту ТВ-6.

Даже в этом обращении есть следы того, что власти удалось навязать свою логику, логику осажденного города. Там содержится оговорка: мол, отказ не будет означать поддержку Березовского. А почему, собственно, надо этого бояться? Почему надо шарахаться от Гусинского с Березовским? А их вина в чем-то доказана? Нет. Более того, в деле "Русского видео" все эпизоды, которые пытались связать с Гусинским, суд оставил без последствий. Так что доказано, скорее, другое — неспособность Генеральной прокуратуры действовать в процессуальных рамках.

То же касается и Березовского. Есть заявления директора ФСБ. Так знаем мы, чего они стоят, — по делам Никитина, Пасько, по другим делам, затеянным только ради того, чтобы создать в обществе атмосферу страха, шпиономании, неуверенности. Чтоб все мы жили по принципу "как бы чего не вышло" и, как чеховский персонаж, вылезали из собственного футляра только для того, чтобы пойти донести на самого себя.

Ладно, власть употребили, кнопку нажали: Киселева на телеэкране больше нет, но зато он присутствует в массе грязных заказных публикаций, которые продолжают появляться и в бумажных, и в сетевых изданиях. Поношения Киселева с Березовским, к сожалению, имеют весьма печальные последствия. В такой ситуации не совсем этично вспоминать некоторые грешки старого НТВ вроде "дела писателей", да кой-какие делишки Бориса Абрамовича типа реэкспорта "Жигулей" и создания "Единства".

Судя по всему, телекомпании и в самом деле не рвутся участвовать в конкурсе. СТС и "ВиД", точно, отказались, про "REN-TV" говорят разное. Следуют элементарным нормам корпоративной этики? А если просто уже все решено?

Спортивный канал на шестой кнопке, о котором неожиданно заговорили губернаторы и спортивные чиновники, был бы весьма кстати. И это было бы идеологическое решение. Уместно вспомнить опыт ГДР, известной тем, что спорт присутствовал в документах СЕПГ на втором месте после агитпропа. Но на роль идеологов, кроме спортсменов, претендуют еще и клерикалы.

Рождественские чтения в московской мэрии превратились в изложение цензурно-идеологических требований не церкви, а группы священников-аппаратчиков. Отец Дмитрий Смирнов так прямо и сказал: "Мы должны ставить перед депутатами задачу, чтобы они обещали, что наших детей будут учить закону Божию, а с экранов телевизоров уберут все, что нам не нравится". И вообще: 70% населения России — православные (как это он подсчитал?), а значит, и телевидение должно быть на 70% православным (это как?).

А нравится этой группе предложение другого оратора: создать при поддержке государства церковный медиа-холдинг, включающий, естественно, и телевидение. И по нашим сведениям, именно так и будет: частоту ТВ-6 отдадут подставной фирме, которая будет финансироваться, понятное дело, Сергеем Пугачевым и его компаньонами из клерикально-информационного бизнеса.

Творческие возможности этих людей мы видели в первые дни нового года, когда несколько часов подряд в эфире "Московии" просто сидел и ничего не говорил Дед Мороз. В другие дни там тоже идет нечто невразумительное.

Вот такие телевизионные заморозки. К православию имеющие косвенное — исключительно финансовое — отношение.

Время МН, 30 января 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ликвидация ТВ-6"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]