[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Матвеева
Выборы сорвать, губернаторов назначить
"Газета", 4 февраля 2002 года

Проправительственные фракции Госдумы хотят серьезно усложнить жизнь будущим региональным лидерам - они внесли поправки, существенно повышающие количество голосов (50% от общего числа избирателей), необходимых для избрания их на должности глав субъектов федерации. По оценкам самих центристов, игра по предлагаемым правилам может сорвать выборы в трети субъектов федерации. Но это только первый шаг. Самый радикальный ход - назначать губернаторов указом президента.

У кого процент больше

«Считайте, что это своего рода законодательный пиар, попытка привлечь внимание общественности к данной проблеме, а она серьезна, - заявил после окончания заседания координационного совета четырех фракций лидер группы «Регионы России» Олег Морозов. - В Кабардино-Балкарии, например, Валерий Коков избрался 80% от числа избирателей, а кто-то избирается 13%, это ненормально».

Поправки ко второму чтению законопроекта «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» были внесены Владимиром Пехтиным ("Единство"), Константином Косачевым (ОВР) и Александром Лоторевым ("Регионы России") по решению генсовета партии "Единство и Отечество". Согласно тексту поправок, выборы глав регионов будут признаны состоявшимися, если один из претендентов наберет более 50% голосов избирателей от общего числа граждан, внесенных в списки избирателей. Выборы в представительные органы власти будут признаны состоявшимися, если кандидат наберет более 25% от числа граждан, внесенных в соответствующие списки.

Лекарство от несознательности

По словам лидера «Единства» Владимира Пехтина, поправки предусматривают отмену возможности проведения второго тура выборов различных уровней. Если выборы не состоятся, будут назначены дополнительные. Если же и они не состоятся, новые выборы должны пройти только через два года. А если же выборы хронически проваливаются (например, в 209-м округе Санкт-Петербурга не могут избрать депутата Госдумы. - "ГАЗЕТА"), не исключена возможность назначения губернатора прямым указом президента. Кстати, норму о необходимости получения поддержки 25% от списочного числа избирателей предлагается распространить также на выборы депутатов Госдумы.

Сейчас в большинстве субъектов федерации главу регионов выбирают относительным большинством голосов от всех проголосовавших, независимо от числа внесенных в списки. Выборы могут быть признаны несостоявшимися только при крайне низкой явке - ниже 25, 20, а в ряде регионов - 10%. Как сообщили "ГАЗЕТЕ" в аппарате фракции "Единство", из ныне действующих 89 глав субъектов федерации были бы избраны лишь 10 губернаторов, если бы предлагаемые поправки на тот момент вступили в силу.

Как подчеркнул Пехтин, эти инициативы «находят понимание у администрации президента». Между тем почти аналогичные поправки, предлагавшиеся «Яблоком» и принятые Думой, президентом были отклонены. Похоже, президент на тот момент прислушался к доводам главы ЦИКа Александра Вешнякова, посчитавшего барьер 50% голосов нереальным для региональных выборов. Теперь за инициативой стоит парламентское большинство, аргументирующее свои поправки «необходимостью укрепления авторитета власти».

СПРАВКА

Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»:
Я не вижу никакого смысла в этом мероприятии. Если такое решение будет принято, то значительное число выборов в субъектах РФ будет признаваться недействительным. Неотъемлемым правом избирателей является не только право голосовать, но и право не голосовать. Если устанавливаются подобные предельные значения – это ограничение права граждан не голосовать, что противоречит демократическим принципам. На мой взгляд, совершенно неважно, сколько граждан пришло на выборы, потому что имеет значение мнение именно тех, кто хочет его выразить. Люди могут не голосовать потому, что они всем удовлетворены, либо потому, что они всем не удовлетворены.

Борис Немцов, лидер фракции СПС:
Это будет означать полное уничтожение института губернаторства в России. 50% в регионе не наберет ни один человек, это подходит разве что для Туркменбаши. Эти поправки - не очень удачно завуалированная попытка отменить выборы вообще. При такой системе в первом туре не избрался бы и президент РФ Владимир Путин, поскольку он набрал тогда 52% от проголосовавших, а не от всего списочного состава избирателей. Если Кремль продавит эту инициативу, она бумерангом отразится на самом президенте. Фракция СПС будет выступать агрессивно против, и депутаты, осознающие свою ответственность перед избирателями, должны присоединиться к нашему мнению. Это уничтожение всей системы управления, сложившейся в России. Может случиться, что, кроме президентской, никакой выборной власти в стране не будет, поскольку если так поступят с губернаторами, они "спустят" эту реформу на уровень ниже и сделают то же с мэрами городов. Высокое должностное лицо, которое не избирают, а назначают, думает лишь о том, чтобы угодить боссу, и у него нет ответственности перед народом.

Сергей Попов, зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству ("Яблоко"), один из авторов аналогичной поправки, отклоненной президентом:
"Единство" и проправительственные фракции поддержали старую идею, которая выдвигалась "Яблоком". Наша поправка заключалась в том, чтобы на губернаторских выборах проводился обязательный второй тур, если ни один кандидат не набрал 50% голосов избирателей. Это нововведение целесообразно, и не только ради повышения легитимности. Второй тур необходим, поскольку действующий губернатор всегда имеет преимущество перед другим кандидатом и тот редко победит в первом туре. А второй даст ему возможность раскрыться. То, что предлагают проправительственные фракции - 50% от списочного состава избирателей, - это неправильно и приведет к тому, что на выборы никто не придет, на них и так не многие ходят. За Лужкова вот голосовали 90% избирателей - так это же редкость, это не правило вовсе, и везде так не будет.

"Газета", 4 февраля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" считает провокацией инициативу проправительсвтенных фракций о внесении радикальных изменений в избирательное законодательство - пресс-релиз 5 февраля 2002

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]