[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лаврентий Пугачев
Если завтра к участку...
Вести.Ру, 03 февраля 2002, 15:40


ВЦИОМ опубликовал свежие партийные рейтинги - за кого бы проголосовали сограждане, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Конечно, как и все рейтинги, данные ВЦИОМ весьма условны. Однако, они вполне в состоянии пролить свет на настроения политически активных граждан.
так, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то первое место заняли бы коммунисты, имеющие 32% голосов избирателей. Этот результат неслучаен: КПРФ имеет стабильный круг сторонников, который составляет примерно треть населения страны. Иногда критики коммунистов говорят о том, что компартия является вымирающей партией, старики, составляющие основу левого электората, постепенно уходят, а молодежь к "красным" не идет. Те, кто это говорят, либо безбожно глупы, либо играют на руку Геннадию Зюганову. Компартия, при всем соглашательстве ее руководства, является символом неприятия либеральных реформ, которые с той или иной степенью последовательности, проводятся последние 12 лет. Число тех, кто не приемлет эти реформы вполне стабильно, а в ближайшее время, в введением в силу нового трудового кодекса и началом жилищно-коммунальной реформы, оно, возможно, и несколько вырастет. Так что у коммунистов есть вполне гарантированное политическое будущее.

Столь же солидно выглядят дела и у "Единой России" Шойгу-Лужкова, которые смогли бы набрать голоса 30 % избирателей. Этот результат значит, что все сторонники власти признали "ЕВРО" в качестве главной партии власти и готовы проголосовать за нее. В радость сторонникам Шойгу-Лужкова должно быть и то, что их думский партнер и политический конкурент Геннадий Райков во главе своей "народной партии" плетется в хвосте опроса с 1% голосов - масштабе социологической погрешности. Однако "Единой России" не стоит почивать на лаврах. Их результат - плоды благодушного пока отношения россиян к власти. Как только возникнут первые проблемы, рейтинг ЕВРО начнет сдуваться, если, конечно, его лидеры не придумают чего-нибудь неординарного.

Если лидеры опроса, в принципе, были ясны, то третье место рейтинга - настоящая сенсация. ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским набрала бы 10% голосов. Партия, уже давно не имеющая свой ниши, считавшаяся когда-то оппозиционной, а теперь вовсю поддерживающая президента, может не только пройти в Думу, но и занять там приличное количество голосов. Есть кажется только одно объяснение этому неожиданному результату. Г-н Жириновский продолжает эпатировать и на фоне уныло-бюрократической публики, которая считается у нас политиками, он выглядит эффектно и хорошо. Любителей посмеяться у нас всегда хватало.

На четвертом месте с 7% голосов находится "Яблоко". Происхождение этого результата является предельно ясным. Григория Явлинского поддерживают все, кто не очень доволен Владимиром Путиным и при этом не может голосовать за Геннадия Зюганова или националистов. Таких теперь 7% - не так плохо.

На пятом месте с 4% теснятся СПС и "Женщины России". Для последних такой результат хорош и приемлем, а вот для Бориса Немцова и его коллег - это почти катастрофа. СПС падает вниз и конца-края этому не видать. Причины кроются и в потере политической идентификации (поскольку программу СПС выполняет теперь Владимир Путин), и в уходе "Либеральной России", которая набрала свой честный 1 %, и, наконец, твердая ассоциация СПС с Анатолием Чубайсом, которого во время отопительного сезона не любят еще больше, чем обычно.

Все остальные партии даже и не стоят упоминания.

Как оно будет через два года, когда гражданам надо будет идти на избирательные участки, пока неясно. Но пока видно, что Россия постепенно становится страной с двухпартийной системой, в которой также присутствует группа мелких партий. Почти как в Англии. Так что сторонники "Единой России" вправе называть себя консерваторами, а коммунисты - лейбористами. Правда, помимо формы нужно еще какое-то содержание. О чем у нас думают крайне редко.

Вести.Ру, 03 февраля 2002, 15:40

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Жириновский догоняет Путина Интервью Юрия Левады Газета.Ру, 06.02.2002

Жириновский вырос - СПС упал; 8% граждан полагают, что президент Путин лично принимал участие в споре хозяйствующих субъектов - январский опрос ВЦИОМ Полит.Ру, 4 февраля 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]