[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Яков Кротов
Телеокормление
Еженедельный журнал, 1 февраля 2002 года
Яков КротовОчередной российско-американский «Рождественские чтения» проходят регулярно с 1993 года и регулярно сопровождаются неприятностями, начиная со стычки Солженицына и Патриарха в 1996 году. Тогда рождественское мероприятие проходило в Парламентском центре. Солженицын призвал покаяться перед старообрядцами. Больше Солженицына не приглашали. В 1997-1999 годах чтения проводили под крышей МВД. Тогда призывали создать «четко отлаженный правовой механизм противодействия безнравственным и аморальным телепередачам, фильмам и публикациям». В 2000 году чтения проходили в Кремле, Патриарх ругал журналистов за клевету на Церковь и пугал Страшным судом «за каждое праздное слово».

В этом году ругать уже некого, четко отлаженные механизмы стремительным домкратом пали на головы неправильно хозяйствующих субъектов. И Патриарх пошел в наступление, решительно призвав к введению в школах Закона Божия – под названием «Основы православной культуры». Все логично: в стране, где геноцид именуют «проверкой паспортного режима», вера превращается в ОПК, как, естественно, назовут ученики новый предмет.

Все 1990-е годы иерархи заверяли публику, что в школьную сетку православие вставлять не будут, иноверцев, да и вообще всех нежелающих, от этих факультативов освободят. Ныне гнилой либерализм отброшен -Патриарх прямо сказал: учить катехизис именно в сетке часов. «И не нужно бояться того, что среди учеников могут оказаться дети мусульман, иудеев, буддистов». А никто и не боится, что дети окажутся среди учеников...

Для родителей священник Владимир Силовьев, председатель издательского отдела патриархии, потребовал – не предложил, не попросил, а именно потребовал – создать церковный медиахолдинг. (Поскольку у Церкви денег нет, то финансировать прямо или косвенно придется казне). А затем в интервью «Эху Москвы» Силовьев от имени Церкви заявил претензию на шестой телеканал – сбылись слова Спасителя «где будет труп, там соберутся орлы» (Мф. 24, 28). В конкурсе участвовать Церковь не желает, она рассчитывает на «эксклюзивность» без участия в конкурсе. Но в рамках закона! Когда изумленные журналисты стали выяснять, как это может быть, Силовьев пошел на попятный и сократил свои притязания до одной телепередачи. Но зато в комплекте с газетами и журналами. Вообще-то, отметил Силовьев, в России уже издается 600 церковных изданий, а до революции было 400. Как это может быть, когда в храмы сейчас ходят меньше, чем до революции, читают эти «издания» вообще единицы, а уж чтобы платить за них... Все эти издания убыточны – для тех, кто дает на них деньги.

Пока притязаниям Патриарха дружно противостоят глава президентской администрации Александр Волошин и руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Во-первых, казна не резиновая, на всех не хватит. А во-вторых, идущие вместе за Путиным, вероятно, не хотят сажать себе на шею еще и церковное начальство.

Скандал в верхах начался летом 2001 года, когда Максим Мейер, засланец Павловского в кремлевских коридорах, нарушил кодекс номенклатурной этики, дав интервью, в котором рассуждал о возможных преемниках Патриарха. Митрополита Кирилла, которого и прочат в преемники, Мейер назвал «трудным клиентом» и предположил, что идеальным кандидатом был бы «сильный, динамичный человек с Кавказа», которого, однако, «просто нет». Мейер заявил, что Патриарх просил у Кремля тридцать зданий в центре Москвы, чтобы «сдавать в аренду коммерческим структурам», и что «наше руководство считает руководство РПЦ нечестным и не доверяет ему».

Cпоуксмен митрополита Кирилла о. Всеволод Чаплин не отрицал сдачу в аренду зданий, но отказывался верить, что «чиновник, который по своему статусу должен озвучивать политику президента России, мог сказать вещи такого рода». Видимо, поэтому и митрополит Кирилл не поленился позвонить Волошину, о чем позже сообщил: «Я официально запросил руководство президентской администрации, и мне было сказано, что мнение господина Мейера никоим образом не соответствует мнению и позиции президентской администрации».

Увы, стоило митрополиту Кириллу заметить, что Мейер – это еще не Павловский, как тот выступил с заявлением похлеще мейеровского: «Русская православная церковь сегодня зачастую ведет себя в обществе как секта... ее захватывает стихия храмостроительства и соблазн мечтаний о «контроле экспорта» хлебного и иного»!

Что ж, пока Волошин сражается с Патриархом Алексием, а Павловский с митрополитом Кириллом, патриархии взять под контроль прессу и школу не удастся. Но рано или поздно эти персонажи либо съедят друг друга, либо (что вероятнее) договорятся. К тому времени лучше научиться отстаивать свою свободу самостоятельно – иначе придется вести ребенка за руку в православный медиахолдинг на ОПК.

Еженедельный журнал, 01.02.02

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Спорт, православие, народность В битву за шестой канал вступили новые претенденты Дмитрий Шушарин Время МН, 30 января 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]