[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Всероссийское демократическое совещание приняло заключение о необходимых мерах по обеспечению свободы СМИ
Росбалт, 18/02/2002, Главные новости 20:09

МОСКВА, 18 февраля. Всероссийское демократическое совещание приняло заключение о необходимых мерах по обеспечению свободы СМИ. В этом документе, обращенном как к представителям власти и общества, так и к журналистам, отмечается, что "свободные СМИ являются одним из главных инструментов общественного контроля над властью и очищения ее от коррупции", тогда как федеральная информационная политика все чаще приобретает черты "псевдооткрытости" и "информационного распределителя". Авторы документа считают, что отмена налоговых льгот для средств массовой информации разрушила экономическую среду, благодаря которой хотя бы некоторые региональные СМИ могли обходиться без государственных и спонсорских дотаций. Подобные меры ведут к тому, что средства массовой информации утрачивают интерес к проблемам и нуждам общества и либо ориентируются на потребности власти либо отстаивают интересы олигархических групп.

В документе подчеркивается, что необходимо реализовать ряд мер по обеспечению свободы СМИ, в частности, принять концепцию государственной политики в этой области, целью которой должно стать формирование в России открытого информационного общества. Отмечается важность обеспечения равенства условий производства информации для всех СМИ и недопустимость монополизма в этой сфере. В документе говорится также о необходимости перевода большинства государственных СМИ в негосударственные, особо подчеркивается потребность создания института общественного телерадиовещания, различные модели которого существуют во всех демократических странах и обеспечивают общественный контроль за ТВ и радио.

Росбалт, 18/02/2002, Главные новости 20:09

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Заявление о свободе слова. Принято на III заседании Всероссийского Демократического совещания. Москва, 18 февраля 2002 г.

Рекомендации о необходимых мерах по обеспечению свободы массовой информации. Приняты на III заседании Всероссийского Демократического совещания. Москва, 18 февраля 2002 г.

Третье заседание Всероссийского Демократического совещания посвящено свободе средств массовой информации
- пресс-релиз 15 февраля 2002

Демократическое совещание

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]