[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Михайлова
Закон о гражданстве может и не пройти
СМИ.Ру, 19 февраля 2002 года

Если наши читатели помнят, во время обсуждения этого законопроекта в первом чтении баталии развернулись вокруг понятия "соотечественники" и тех льгот, которые они должны были получить при приеме в гражданство РФ.

Члены комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками сделали все, чтобы отстоять свою линию, но им не повезло: президент высказался за ужесточение миграционной политики и наведение порядка в деле предоставления гражданства. Рабочая группа при президенте провела поправки, которые одобрил комитет по государственному строительству. Они ставят крест на надеждах предоставить льготные условия получения гражданства тем, кто был кровно связан с Россией до распада Советского Союза.

Комитет по делам СНГ настаивает на том, чтобы хотя бы в преамбуле закона было сказано об особом внимании к соотечественникам и защите их интересов. Может быть, им пойдут навстречу. Но положение о признании гражданами РФ бывших граждан СССР и их потомков (правда, не сказано, до какого колена), не принявших добровольно гражданство стран СНГ, комитет по госстроительству отклонил. Эта поправка наберет около 150 голосов (КПРФ, АПГ, часть ОВР, "Нардепа" и "Регионов" проголосуют "за").

Совершенно "непроходной" является поправка о "гражданстве республик в составе РФ". Комитет по госстроительству ее отклонил, центристы проголосуют против. Отстаивать ее будут одномандатники от республик и часть ОВР (около 50 голосов), но и то "для порядка", чтобы региональные боссы видели их старания.

Поправки, предложенные рабочей группой при президенте и, в основном, одобренные комитетом по госстроительству, действительно делают получение российского гражданства делом долгим, сложным и более "взяткоемким", чем сейчас.

Например, 5-летний срок проживания в РФ отсчитывается от получения вида на жительство (кстати, положение о виде на жительство существует пока только для жителей дальнего зарубежья).

Для тех, кто имеет право на "льготное" получение гражданства РФ, срок проживания в России увеличен с одного года до трех лет.

Появляется требование "владения" русским языком. Что это такое, каковы критерии владения русским языком ("он по-французски безупречно мог изъясняться и писал"?), не говорится. Так что мы можем получить ситуацию, когда полковник УВД будет проверять "владение языком". То-то картина будет!

Таким же сомнительным кажется и требование "знания Конституции РФ". Вопросы те же: каков объем этого знания и не является ли такое требование дискриминационным, - едва ли граждане России "знают" свою Конституцию. Скорее, знают, что она существует в природе.

В основаниях для отказа в гражданстве "тяжкие и особо тяжкие преступления" заменены на "умышленные преступления". К ним относится, например, хулиганство. Что мы имеем в результате? А вот что: например, где-то в близкой нам среднеазиатской республике правозащитник (политический конкурент действующей власти) обращается к властям РФ о предоставлении гражданства, а местные власти провоцируют уличную драку с его участием и осуждают его по статье за хулиганство. Гражданство РФ человек получить сможет только в исключительных случаях, если этого захочет президент РФ. Так что отсев будет проводиться через частое сито, а российские власти получают дополнительную возможность для торговли со своими коллегами из стран СНГ.

"Яблоко" будет голосовать против, ОВР сегодня решило не ставить вопрос о голосовании по законопроекту на обсуждение во фракции.

Если "завалят" поправки "левых", то законопроект повисает: 226 голосов набрать будет очень трудно. Все будет зависеть от партийной дисциплины "центристов" (напомним, и в "Регионах", и в "Нардепе", и в ОВР есть депутаты со своим интересом) и от позиции СПС.

Докладывать законопроект от комитета по госстроительству будет Борис Надеждин, который обещал сделать все, чтобы законопроект в жестком виде, который придали ему поправки рабочей группы, второе чтение не прошел и был отправлен в комитет на доработку.

Олег Морозов, лидер "Регионов" на сегодняшнем брифинге, сказал журналистам, что "не видит каких-либо преимуществ в либеральном законе о гражданстве перед жестким" и привел пример Швеции, где необходимый срок проживания составляет ни много, ни мало 12 лет. Оно, конечно, так, но у Швеции не остались за границами миллионы бывших сограждан.

По-прежнему не оставляет ощущение, что те, кто выступает за ужесточение миграционной политики, путают понятия предоставления гражданства и незаконной эмиграции. Не менее плохо то, что большинство депутатов просто хочет поддержать линию президента, не думая о последствиях (как известно, президент умеет круто разворачиваться, увидев новые стороны проблемы). А последствиями непродуманного решения палаты может быть жесточайший недостаток рабочей силы на фоне еще большего обогащения чиновников УВД. Но это никого не волнует.

СМИ.Ру, 19 февраля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]