[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лев Кадик
Минатом и Госатомнадзор стоят на страже.
ТВ-3, 19 февраля 2002 г.

Ведущий:

В России тему терроризма неожиданно поднял депутат Госдумы Сергей Митрохин. Он проник на урановый завод под Челябинском и продемонстрировал незащищенность наших ядерных объектов перед лицом мирового терроризма. Тему продолжит Лев Кадик.

Корр.:

Сегодня атомщики попытались заверить нас в том, что в России с ядерной безопасностью все в порядке. Мол, Минатом и Госатомнадзор стоят на страже. Получилось плохо.

Александр Колдобский, ведущий научный сотрудник МИФИ:

Перейду к тому, о чем так много шума и гама. Это возможная кража реакторного плутония. Ну, уж как его можно украсть, умозрительные схемы могут быть разные. А что если его украсть, а что если из него как-то что-то сделать? Такие схемы можно построить и их много.

Корр.:

Интересно, что успокоить нас атомщики попытались через два дня после пресс-конференции депутата Госдумы от "Яблока" Сергия Митрохина, известного критика министерства по атомной энергетике. Народный избранник продемонстрировал видеозапись своей вылазки на Железногорский комбинат по переработке ядерных отходов недалеко от Челябинска. Митрохин и его оператор спокойно вошли на территорию секретного ядерного объекта и спокойно вышли с нее.

Александр Колдобский:

Мне, откровенно говоря вот такой сценарий обретения террористом какого-то работоспособного взрывного устройства кажется очень-очень-очень маловероятным.

Корр.:

Ядерных объектов у нас много. Одних атомных электростанций 10 штук. Семь из них: Ленинградская, Кольская, Калининская, Смоленская, Курская, Нововоронежская и Ростовская расположены в густонаселенной европейской части России. Многие работают на тех же реакторах, что и Чернобыльская станция. В черте Москвы и подмосковной Дубне находятся несколько исследовательских реакторов. А на Северном Флоте стоят на приколе 130 списанных атомных подлодок. Кроме Железногорска, в котором побывал депутат, у нас есть еще 11 заводов по переработке ядерного топлива. Самые крупные в городах Озерск, Северск и Арзамас-16. Большинство ядерных заводов остановлены, но продолжают хранить ядерные материалы. Еще есть зараженный атомный полигон на Малой земле. По сравнению с Центральной Россией и Сибирью на Дальнем Востоке не так опасно, там всего лишь один крупный ядерный объект - база Тихоокеанского Флота, где стоят 60 списанных ядерных подлодок и два ядерных крейсера. На любой из этих объектов, как показал депутат Митрохин, могут проникнуть террористы и вообще кто угодно, даже хулиганы.

Александр Колдобский:

Грубо говоря, как сделано ядерное оружие сейчас не секрет ни для кого. Именно с точки зрения принципов его действия. Это проходится в школах и уж на первом курсе института с полной гарантией.

Корр.:

Впрочем, чтобы устроить нам Чернобыль, никаких террористов не нужно. В декабре прошлого года на наших атомных станциях аварийная сигнализация срабатывала трижды. В январе уже пять раз. В Дубне, например, реактор остановился из-за перепадов напряжения в электросети. Утечек радиоактивных материалов, впрочем, пока не зарегистрировано, но это тоже ни о чем не говорит. До апреля 86-го года Чернобыль работал без утечек. Кроме того, с начала этого года в нашу страну можно ввозить на переработку ядерные отходы из-за рубежа и оставлять их здесь навсегда. Такого нет ни в одной стране мира. Министр по атомной энергетике Румянцев обещал, что Россия заработает на этом 20 миллиардов долларов. Первая партия в 41 тонну ядерных отходов в Россию уже прибыла. Вот только денег за них пока никто не увидел.

ТВ-3, 19 февраля 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Договоренность о совместных действиях Владимир Михайлов "Иностранец", 20 февраля 2002 г

Василий Жидков: Безопасность хранилища ОЯТ обеспечивают военные и наша охрана Страна.Ру, 19 февраля 2002 г.

В России отсутствует система физической защиты ядерных объектов - пресс-релиз 15 февраля

"ЯБЛОКО" договорилось с экологами и правозащитниками о совместной подготовке к референдуму против ввоза ОЯТ - пресс-релиз 8 февраля

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]