[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил ВИНОГРАДОВ
Братья по уставу
Россия встраивается в мировую партийную систему
"Известия", 4 марта 2002 года

Партия "Яблоко" на прошедшем в выходные федеральном совете приняла решение вступить в конце марта в Либеральный интернационал. КПРФ общается с сотней зарубежных партий, "Отечество" мечтало вступить в Социнтерн, правые - в Международный демсоюз.

Межпартийные контакты, как правило, заключаются в обмене опытом, делегациями, проведении совместных конференций. Но партии могут служить и инструментом как для интеграции России в общеевропейскую структуру, так и для лоббирования российских интересов за рубежом. Существующие партийные контакты прямо указывают на такую возможность.

С полувоенными не общаемся

Новая партия власти "Единство и Отечество" напряженно выстраивает свои внутренние структуры. Дальше последует координация их деятельности и приведение партдокументов в соответствие с текущими реалиями. Так что, как признаются в партии, "единороссам" пока не до налаживания внешних связей. Хотя движения - члены "единороссов" имеют контакты с зарубежьем.

Когда создавалось "Единство", международные связи взял на себя Борис Грызлов. Как сообщил "Известиям" источник в аппарате "медведей", нынешний глава МВД занимался этим делом "с интересом, со вкусом", но для межпартийной работы использовал думские возможности. Когда партдеятель оказался на острие борьбы с преступностью, Грызлову стало не только не до связей, но и не до партии. Интенсивность контактов упала.

Но до своего назначения Грызлов успел наладить контакты в Германии (с ХДС/ХСС и СДПГ) и с республиканцами США. По информации "Известий", люди "Единства" также искали подходы к Международному демсоюзу (о нем ниже), но там, внимательно изучив "медвежий" устав, отказали - "у вас, мол, полувоенная организация".

В ближнем зарубежье "заединщики" обосновались прочно: "ореол популярности" президента Путина, часть которого падала на "Единство", вызывал у предприимчивых людей в соседних республиках желание погреться под его лучами. Да и связи главы МЧС Сергея Шойгу сыграли свою роль. "Единство" было создано в Грузии, Казахстане, Молдавии, других постсоветских странах. Даже в непризнанных государствах создавались такие организации - например, до сих пор существует "Единство ПМР" в Приднестровье. Хотя в московском партотделении как-то обмолвились, что работа "тезок" в республиках СНГ направлялась из одного центра.

Швеция как образец

Межпартийные связи "Отечества" вновь напоминают о принудительном объединении с "медведями". В притирке нуждаются и направления внешней деятельности - детище Юрия Лужкова (в отличие от выглядящих бессистемными связей "Единства") с рождения проявляло интерес строго к "коллегам" - братским по духу европейским социалистам и Социнтерну. Основными партнерами партии стали СДПГ (немецкая партия власти) и шведские эсдеки. Менее активно шли контакты с польским "Союзом левых сил". Сейчас проходят совместные семинары (в Петрозаводске, Вологде, Архангельске) со шведскими товарищами по отдельным аспектам развития социального государства. "Поскольку Швеция является для нас образцом, - объяснили "Известиям" в аппарате экс-"Отечества", - всем интересно послушать, как это получается на практике".

В аппарате "Отечества" считают, что коллеги из "Единства" поддержат эти контакты: Социнтерн - влиятельная организация, в нее входит добрая сотня партий, в том числе и правящих.

Есть у "соотечественников" и "братские партии" на Украине и в Белоруссии, носящие то же имя. С их помощью налаживались контакты с другими партиями соседей. Работа не ограничивалась только обменом визитами, коллеги-славяне также передавали в Москву справочную и социологическую информацию.

Женевские подпольщики

На сегодняшний день коммунистического движения (как оно понималось во времена СССР) в мире нет. Но партии есть. В ряде стран эти партии даже правят: в Китае, во Вьетнаме, да и совсем близко - в Молдавии.

По информации "Известий", в Швейцарии существует некий Женевский комитет КПРФ. По утверждению ее секретаря Волкова, она объединяет "патриотов России, поддерживающих КПРФ и НПСР и проживающих в женевском регионе".

- Так называемый Женевский комитет - провокация, и никакого отношения к нам не имеет, - утверждает секретарь ЦК по международным вопросам депутат Николай Биндюков. - Создание таких организаций запрещено программой и уставом партии.

Оперативно-розыскные мероприятия, проведенные корреспондентом "Известий" в Женеве, результатов не дали. Женевские подпольщики искусно скрывались, как и их "прародители" - большевики начала XX века.

Что касается КПРФ, то она в контакте со 121 партией. Критерий - схожесть программ, уставов, наличие словосочетания "борьба за социальную справедливость". Контакты структурированы: в первом эшелоне - правящие левые партии, во втором - реформированные (экс-компартии). Например, немецкая Партия демократического социализма (бывшая СЕПГ, самая массовая партия ГДР). Третий эшелон - оппозиционные левые (та же КПГ). Далее по нисходящей остальные близкие движения. В том числе европейские левые, входящие в Европарламент. С рядом партий коммунисты заключили соглашения о сотрудничестве и регулярно принимают делегации. С другими связь эпизодическая - время от времени приглашают руководителей для обмена информацией.

В ближнем зарубежье у коммунистов есть действующие родственные партии, как легальные, так и не очень. По утверждению Биндюкова, российская компартия не координирует их деятельность и "не осуществляет помощь". Однако отношения пытается поддерживать.

Клубы правых друзей

У "правых" есть свое ноу-хау: для того чтобы не идти вразрез с законом о партиях, они организовали так называемые "клубы друзей СПС" в Великобритании, Франции, США и Израиле - там, где компактно проживают наши сограждане. В начале прошлого года племянник функционера СПС Алексея Кара-Мурзы, Владимир, студент Кембриджа, вместе с группой сокурсников организовал первый клуб. Собрали благотворительные пожертвования, выторговали себе угол и попытались содержать отделение только на благотворительные взносы. Оказалось, что жить без партвливаний можно. Лидер партии Борис Немцов в прошлом году побывал в Лондоне и благословил молодых "правых".

Задача клубов - просвещать живущих за границей сограждан о политической жизни России, организовывать совместные мероприятия (показы новых российских фильмов, двусторонние встречи "на низшем уровне"). В идеале - убедить голосовать за СПС.

- Этот ресурс очень важен, - считает Алексей Кара-Мурза, - зарубежный электорат на 60 процентов правый, и явку его на выборы необходимо обеспечить.

В декабре Борис Немцов и Егор Гайдар побывали в Дрездене и подали заявку на вступление в организацию, которой вскоре, возможно, будет руководить Джордж Буш-старший: Международный демократический союз. Под крылом МДС объединились более 70 праволиберальных и консервативных партий из 56 стран. В том числе британские консерваторы, американские республиканцы, японские либерал-демократы.

"Яблуко" от "Яблока"...

Партия "Яблоко" с конца 90-х имеет статус наблюдателя при Либеральном интернационале и участвует в его мероприятиях - съездах, заседаниях исполкома. В эту организацию входит около 60 партий, в том числе "свободные демократы" Германии, британские и канадские либералы. "Яблоко", по признанию ответственного за международные связи депутата Александра Шишлова, действует не столько через интернационалы, сколько по линии межпарламентских институтов. Третья по численности фракция в ПАСЕ называется фракцией "либералов, демократов и реформаторов", и члены партии входят в эту группу - Шишлов занимает там пост зампредседателя. Партия Явлинского работает в проекте немецкого Фонда Наумана "Либеральная сеть" - это серия семинаров с молодыми либералами, политиками, на которых демократы разных стран оттачивают свои программы и установки.

Организация поддерживает контакты с "близкими по духу" партиями - в первую очередь с немецкими "Свободными демократами", британскими либеральными демократами ("вигами"), шведской "партией Центра". Контакты "яблочников" сыграли в ходе их последнего съезда в декабре прошлого года: в гости приехали делегации шведских и голландских либералов. А приветствовали их генсек СЕ Вальтер Швиммер и председатель (на тот момент) ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон.

Украинская партия "Яблуко", хоть и встречалась с российскими тезками неоднократно, не является для них родственной. Другая ситуация с белорусским "Яблоком" -- постоянные встречи, обмен наработками.

Наш человек в Багдаде

ЛДПР ведет активную международную жизнь, хотя большинство контактов все же идет по линии фракции и лично лидера. Традиционным, как сообщил "Известиям" секретарь партии по идеологии Станислав Жебровский, является южное направление - контакты с Ливийской Джамахирией (правда, партий нет - там "народные комитеты"), с "партией труда" Северной Кореи. С этими структурами даже были подписаны соглашения о сотрудничестве. Молодые жириновцы ездили в Ливию, а юные последователи Муамара Каддафи сопровождали агитпоезд ЛДПР по России. Правда, совместных конференций и акций не проводится. Делегация регулярно ездит в Ирак - мероприятия проходят два раза в год. До недавнего времени поддерживались отношения с Ле Пеном (лидер французской партии "Национальный фронт").

- Сейчас никто не стыкует своих программ, - говорит Жебровский, - но если есть точки соприкосновения, идет обмен информацией.

В ближнем зарубежье у ЛДПР тоже есть партнеры: либералы Украины, Азербайджана, Белоруссии. Отделений за рубежом у партии никогда не было. Но были скользкие ситуации: некие энтузиасты в Одессе создали отделение партии, о чем радостно сообщили в партийной газете "Правда Жириновского". В итоге - элдэпээровцев вызвали в Минюст и обвинили в нарушении закона: он запрещает российским партиям иметь отделения за рубежом. Но что касается сторонников и членов партии (граждан России), то они есть как в бывших советских республиках, так и в дальнем зарубежье - например, в США и Канаде. Они даже распространяют там газеты и брошюры.

Невостребованный депутат

Как сообщили "Известиям" в аппарате партии "Народный депутат", до установления международных связей руки пока не дошли. Такой ответ по меньшей мере удивителен - лидер "Нардепа" Геннадий Райков еще не так давно работал в Швеции, а ответственный за международную деятельность партии Дмитрий Рогозин является по совместительству главой думского комитета по международным делам и обладает обширными и разветвленными связями за рубежом.



"Известия", 4 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" вступит в Либеральный Интернационал - пресс-релиз 3 марта 2002

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]