[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Зарина Хисамова
Гражданином быть не обязан
"Эксперт", 4 марта 2002
Госдума утвердила во втором чтении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект, который значительно усложнит процедуру приобретения российского гражданства. За это проголосовали большинство центристов и ЛДПР. Первый заместитель руководителя группы "Народный депутат" Вадим Булавинов обосновал такую позицию тем, что не следует превращать страну "в пылесос, который стягивает преступников, негодяев, бомжей".

Госдума отменила упрощенный порядок приобретения гражданства РФ для людей, родившихся на территории РСФСР и проживающих вне ее. Многие депутаты сочли, что такая норма перекроет дорогу в Россию миллионам соотечественников, которые к тому же могли бы принести стране большую пользу и улучшить демографическую ситуацию.

Иностранец, пожелавший стать россиянином, обязан прожить в России пять лет по виду на жительство, который предусмотрен Законом о статусе иностранного лица. Правда, этот документ не обновлялся с 1981 года, а закона, прописывающего процедуру предоставления вида на жительство, просто нет. На упрощенную процедуру могут рассчитывать только те, кто состоит в браке с гражданином России не менее трех лет, имеет ребенка - гражданина РФ (в том числе усыновленного) или высокие достижения в науке, технике, культуре. Они должны прожить в стране до получения гражданства всего год.

Отказывать в гражданстве первоначально предполагалось тем, кто имеет непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Депутаты расширили список отказников, зачислив в него и тех, кто пока не понес наказания за умышленное преступление.

Против ужесточения процедуры получения гражданства выступили правые и левые, которые в этом вопросе оказались солидарны. СПС и "Яблоко" придерживались правозащитного принципа, ссылаясь, в частности, на опыт США конца XIX века. Коммунисты считают, что все жители постсоветского пространства потенциально являются гражданами России как преемницы СССР и должны иметь льготы при получении гражданства. И тут с ними трудно не согласиться.

Теперь для получения российского гражданства нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка и Конституции РФ в МВД. Многие считают, что новая норма имеет высокую взяткоемкость, за соответствующую справку людям придется платить. Против этого резко выступили депутаты из "Яблока", СПС и КПРФ. Фандас Сафиуллин из группы "Народный депутат" отметил, что за рубежом проживает 1 млн татар и башкир, для которых недостаточное знание русского языка может стать препятствием при получении гражданства. А другой депутат из этой же группы, Виктор Алкснис, заявил, что, принимая эту поправку, Госдума приравнивает себя к парламентам стран Прибалтики. Напомним, что за аналогичную норму Латвии грозило исключение из Совета Европы, не говоря уже о резкой критике со стороны России.


"Эксперт", 4 марта 2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей ИВАНЕНКО Ловушка для соотечественников "Московские новости", 27 февраля 2002 г

Латышский вариант в России
. Подготовила Ольга Колева Вести.Ру, 21 февраля 2002 г.

Гражданин, покажите язык Российский паспорт получат только те, кто сдаст экзамен в милиции Виктор ХАМРАЕВ "Время новостей", 21 февраля 2002 г.

"ЯБЛОКО" заявляет, что закон о гражданстве носит откровенно лоббистский характер - пресс-релиз + результаты голосования в Госдуме 20 февраля 2002 г.

Результаты поименного голосования в Госдуме 20 февраля 2002 г. за принятие закона "О гражданстве РФ" во втором чтении, 20 февраля 2002 г.

Закон о гражданстве может и не пройти Ольга Михайлова СМИ.Ру, 19 февраля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]