[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Екатерина Шергова
Программа "Перекресток" с участием Сергея Иваненко
3 КАНАЛ, 15 марта 2002 г.


Ведущая:

Борьба с коммунистами в Государственной Думе напоминает настоящую революцию или, по крайней мере, такой маленький переворот. Если коротко, то ситуация выглядит таким образом. Центристы хотят ограничить власть коммунистов в Думе и пытаются лишить Селезнева права решающего голоса. А руководителя аппарата Государственной Думы Трошкина уже довольно-таки давно начали обвинять в некомпетентности. Спикер злится, делает широкие жесты, которые, правда, от него никто не требовал. Например, демонстративно отказался сегодня от телохранителей, но при этом грустно добавил, считать так считать. Такова короткая сводка из театра военных действий на Охотном ряду. Вы смотрите программу "Перекресток", в студии Екатерина Шергова. Добрый вечер. И я сразу представляю гостей программы "Перекресток". У нас в студии первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Государственной Думе Сергей Иваненко и депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Добрый вечер, господа.

Сергей Иваненко:

Добрый вечер.

Алексей Митрофанов:

Добрый вечер.

Ведущая:

Сергей Викторович, насколько оправдана сейчас реформа аппарата Госдумы или это действительно просто маленькая революция?

Сергей Иваненко:

Да нет никакой реформы ни аппарата Думы, ни структуры управления Думы. Есть просто абсолютно мелочные, с моей точки зрения, такие подковерные и несолидные придирки так называемого "Союза четырех", к которому примыкает чаще всего фракция ЛДПР в Думе, к председателю Думы. Я думаю, что если бы действительно ставилась задача улучшить эффективность работы Думы, то "Союз четырех" мог бы поставить своего председателя, сократить бы число комитетов с28-ми до 12-15-ти, решить вопрос с многочисленными льготами депутатов.

Ведущая:

Вот мелкие так интрижки.

Сергей Иваненко:

Да, вместо действительно совершенствования работы Думы его лишают голоса, устраиваются какие-то проверки, - всякая ерунда.

Ведущая:

Я понимаю, Сергей Викторович. Алексей Валентинович, вот объясните, Дума на самом-то деле давно уже существует, и при этом этот аппарат он работает, как в 93-ом году, он хорошо себя зарекомендовал. Может быть, есть другие дела, которыми надо заниматься. Потому что сегодня получается, что целый день все обсуждают, хорошо ли работает Селезнев, хорошо ли работает Трошкин, что действительно больше нечем заняться?

Алексей Митрофанов:

Ну, это серьезный политический вопрос, на самом деле, кто контролирует Думу.

Ведущая:

Сергей Викторович считает, что это мелкие политические интриги.

Алексей Митрофанов:

Ну как, ничего мелкого не бывает в здании Думы. Так кажется. На самом деле, люди там заняты политикой, и поэтому внешне может кажется кому-то, что это мелко. На самом деле, люди там заняты политикой, поэтому внешне может кажется кому, что это мелко. На самом деле, сейчас Селезнев никого не представляет. Это раньше он представлял группу или коалицию, которая насчитывала в той Думе 205-210 человек - это было серьезно. Поэтому и логично, что у него был пост спикера. Сейчас их 130-140 человек. И по идее надо было давно уже его сменить, и сменить всех председателей комитетов, поставив как в Америке. Там, если у республиканцев на 1 голос больше, то председатели всех комитетов у одной партии. Вот надо было центристам, как бы я на их месте сделал, все бы комитеты забрал, весь аппарат забрал, все остальные отдыхают. И тогда будет стимул у партии стремиться к победе на выборах.

Ведущая:

А я думала, что все работают ради законотворчества, а не ради дележа кабинета. Но вот вы поймите, Алексей Валентинович, остается неясным такой момент, а вам то, что с этого дела, ЛДПР же с этого ничего не получит, никакой выгоды вам от этого нет, что вы так тоже к Селезневу сегодня?

Алексей Митрофанов:

А за что нам любить Селезнева? Подождите.

Ведущая:

Вы его не любите только за красный цвет?

Алексей Митрофанов:

Мы из другой партии. Мы считаем, что он занимает этот пост не по праву, потому что он не представляет сегодня большинства.

Ведущая:

Сергей Викторович, вы тоже вроде не из коммунистов, но при этом вы защищаете Селезнева? Он вас устраивает, как спикер Думы?

Сергей Иваненко:

Вы знаете, если понимать под политикой борьбу за то, у кого какая машина, у кого какой кабинет, то в Думе политики хоть отбавляй. Действительно, все занимаются этой политикой с утра до ночи. Но вот сегодня мы обсуждаем, например, два ключевых закона - это закон о денежном довольствии военнослужащих и закон о Центральном Банке. Идет острейшая политическая борьба. Центристов там почти не видно. Они голосуют так, как им скажет правительство. Там действующие лица - правительство, фракция "Яблоко", депутаты, которые профессионально занимаются этим вопросом. И все! Остальные занимаются борьбой за аппарат Госдумы. На самом деле, суть дела не в том, что мы защищаем Селезнева. Мы защищаем, во-первых, председателя Государственной Думы. Как бы мы не относились к Геннадию Николаевичу Селезневу, мы обязаны одинаково относиться к председателю Государственной Думы, потому что это символ, это статусная фигура, это, в конце концов, авторитет страны, авторитет парламента, авторитет, если хотите, каждого гражданина России. Это первое. Второе. Так называемые центристы в Думе хотят очень простую вещь. Вот сегодня в Думе голосуют на совете 10 голосов. Обычно так: пять "за"- "Союз четырех" и ЛДПР всегда голосуют вот этой пятеркой, и пять "против". Это коммунисты, аграрии, СПС, "Яблоко" и председатель Селезнев. Центристы хотят убрать Селезнева и получить 5:4. Как я должен к этому относиться? Они хотят полностью монополизировать власть в Думе, и лишить нас…Я же предлагал еще в январе 2000-го года, когда начали работать: "Берите пост председателя, занимайте все посты комитетские, но в обмен отдавайте нам пост 1-го зампреда Думы, отдавайте нам 1-ые зампреды во всех комитетах, как во всех странах цивилизованных с парламентской системой". Да, действительно республиканцы в Конгрессе имеют все. А демократы имеют все первые позиции заместителей. И все первые позиции в аппарате. Пожалуйста! Нет, они не хотят. Они хотят все! Это просто какие-то хозяева жизни пришли, и что хотят, то и делают.

Алексей Митрофанов:

Да никуда не пришли. Никто ничего не захватил. Это же парадоксально, что комитеты делили, несмотря на большинство, делили, исходя из каких-то компромиссных подходов, председателя оставили левого по политической ориентации. Вот.

Ведущая:

Дело в том, что в Думу пришли новые люди, когда после выборов в 99-ом году. А вы, как люди с богатым опытом, которые сидят в парламенте, их просто провели. Вот сейчас они это поняли и пытаются вернуть все назад.

Алексей Митрофанов:

Нет, мы их не провели, хотя у нас действительно богатый опыт парламентской работы. Ну вот, почему "Яблоко" поддерживает коммунистов, я не пойму? Они все-таки рождались, как аналитическая группа при ЦК КПСС, которая на даче Волынского писали программы для Рыжкова, вот они такие и остаются. Они - скрытые коммунисты. Это отдел при ЦК КПРФ, я всегда знал. Это просто спецотдел какой-то, который занимается научными разработками. Вот. И как-то любят коммунистов. Почему вы поддерживаете Селезнева, зачем он вам дался то? Он сейчас не представляет никого и должен быть сменен на того, у кого есть 270 голосов в Думе. Пусть Слиска будет председателем. Я к ней сложно отношусь, но она представляет большинство. И будет у всех стимул выигрывать выборы. Просто партийный стимул. А то глупость полная. Вот мы выиграли выборы 93-го года. Нас было больше всех в парламенте. Мы вообще ничего не получили, кроме постов некоторых комитетов и зампреда Думы, больше ничего. А должно быть четко, победили - все!

Ведущая:

Так вы что пытаетесь теперь расправиться с Селезневым за тот 93 год?

Алексей Митрофанов:

Нет, не за 93 год. А вообще так должно быть. Тогда ведь будет ответственность. Тогда можно будет спросить с людей. Мы за вас голосовали, вы захватили полностью всю Думу, все комитеты, вы за четыре года расскажите, что сделали в законодательной работе. А то получается глупость, выиграли выборы одни, а "рулят" реально Думой, вот сейчас Сергей Викторович, что сказал, "рулят" "Яблоко", за который голосовали 6 процентов. Это плохо, Сергей Викторович, это очень плохо, что по-прежнему "рулят" те, кто проиграл выборы, понимаете? "Рулить" должны те, кто выборы выиграл. Плохие они, хорошие, это уже второй вопрос! Избиратель пусть видит, за кого они голосовали. Потом они пусть отвечают. А то каждый раз нам говорили, вот мы за вас голосовали, а ничего не происходит.

Ведущая:

Понятно. Сергей Викторович, вот если задуматься о том, что говорил сейчас Алексей Валентинович, то если исходить из численного состава фракции ЛДПР в Госдуме, ЛДПР вообще готова отойти от дел и спокойно стать рядовыми депутатами, не участвуя ни в какой комитетской деятельности. Логично получается?

Сергей Иваненко:

Ну, на самом деле здесь подмена опять, подмена понятий, я подчеркиваю. Я еще раз говорю, я "за", берите всю Думу, берите все управление. Они просто не умеют, там просто нет людей, которые профессионально могут работать председателями комитетов всех, заниматься аппаратной работой, в смысле правовой экспертизы и так далее. Это другая проблема. Пожалуйста, мы готовы, забирайте всю Думу, берите всю ответственность на себя. Между прочим, председателя Думы Селезнева избирали те же коммунисты и "Единство". Если вы помните в январе, когда фракция "Отечество", "Яблоко" и "Регионы" демонстративно вышли из зала и не принимали участие вообще в этом сговоре. Мы считали это неправильным. Сегодня во многом Селезнев расплачивается за ту позицию, когда он был избран половиной Думы в результате сговора. Сегодня как бы возразить нечего.

Ведущая:

И ЛДПР тогда, наверное?

Сергей Иваненко:

Естественно, ЛДПР тогда все дружно голосовали за Селезнева. Сегодня они его снимают. Но ладно бы они снимали, там же совсем другая история. Селезнева не дает снять Путин. Путин не дает разрешения. Поэтому вместо этого осуществляется система таких абсолютно мелочных придирок: лишили права голоса при формировании повестки дня Думы, даже не голосования по закону. Такая мелочь, не имеющая отношения к делу.

Алексей Митрофанов:

Сегодня право голоса, завтра полета на самолете, послезавтра снимут руководителя аппарата. Так всегда происходит. Потом сам уйдет.

Сергей Иваненко:

Понижается статус председателя, дискредитируется сама Дума. Они его не снимают, они его понижают в статусе. Дискредитируется Дума, и в результате все депутаты, в том числе все авторы этих мероприятий, они оказываются тем, кем их и представляют наши избиратели, то есть никем. Итак, Дума не имеет своего голоса, не имеет никакой позиции ни по какому вопросу. Она послушно выполняет то, что ей говорят в правительстве.

Ведущая:

Сергей Викторович, а вы не опасаетесь, что ту позицию, которую вы сегодня заняли, будет очень многими истолкована так, как ее трактует Алексей Валентинович. То, что "Яблоко" поддерживает коммунистов, и тем самым, ваш рейтинг в глазах избирателей может понизиться, и это может отразиться вот на вопросах общественного мнения, результаты которого будут через месяц после этих событий. Вас не беспокоит этот момент?

Сергей Иваненко:

Нет, меня это не беспокоит.

Ведущая:

А почему вы так уверены в себе?

Сергей Иваненко:

Потому что мы поддерживаем не коммунистов, мы поддерживаем демократические принципы устройства нашей жизни. Мы не хотим, чтобы Дума подчинялась решениям Кремля и Белого Дома. Мы не хотим, чтобы "Союз четырех", собираясь на свои заседания, принимал за нас за всех все решения. Куда летать на самолетах, куда ездить на поезде и кому звонить по телефону. Нас избрали избиратели, и мы отвечаем только перед ними. И ни перед каким-то большинством в Думе.

Ведущая:

А ваши желания совпадают с вашими возможностями.

Сергей Иваненко:

Мы считаем, что демократическое устройство государства, демократическое устройство Государственной Думы, которые закреплено в законах, вполне достаточно для того, чтобы наши права сохранялись. Сегодня есть наступление на наши права, на права меньшинства в Думе. Мы сегодня в оппозиции, они сегодня власть. Их больше чуть-чуть 240, нас меньше, и они хотят просто полностью монополизировать все. Мы не дадим этого. Мы будем объединяться, в том числе с коммунистами.

Алексей Митрофанов:

Вот "Яблоко" - это агрессивно капризное меньшинство. Это я давно такое говорил.

Сергей Иваненко:

А вы агрессивно послушное большинство!

Алексей Митрофанов:

Да. А вы агрессивно капризное меньшинство, потому что о какой демократии можно говорить, когда вас 130-140, а вы хотите иметь своего спикера. Да на каком основании?

Сергей Иваненко:

Не хотим.

Алексей Митрофанов:

270 человек больше чем… Мы тоже там не питаем особых чувств к "четверке", но их больше. Это объективная реальность. Когда мы пришли в Думу, все было по-другому. "Отечество" было с другой стороны, и все было по-другому, совсем другая конфигурация. Сейчас "Отечество" сдалось полностью, объединилось. И все, их стало больше реально. И они должны иметь своего спикера. И пусть потом отвечают. Я же вам говорю, на выборах же нам лучше. Пойдем на выборы и вы, и мы покажем реально, как они могут управлять Думой. Давайте им отдадим Думу и через год скажем.

Сергей Иваненко:

Вы знаете, я вам скажу так. То, что мы обсуждаем, вообще говоря, наших избирателей, наших зрителей не интересует вообще. Кто там у вас будет председатель, кто там будет руководитель аппарата. Его интересует, как работает Дума, какие она принимает законы. Вот тот способ, которым сегодня осуществляется работа в Думе - это интриги, это создание абсолютно неприемлемой атмосферы, это какие-то склоки. Это приводит к тому, что работы нет. Все делят кабинеты.

Ведущая:

Ясно. Наша программа подошла к концу. Вы, собственно говоря, сейчас стали свидетелями политических боев, как некоторые считают не по правилам. Вам еще предстоит сегодня увидеть настоящие бои без правил. Это будет через несколько минут. Я в заключении напомню, что гостями программы "Перекресток" сегодня были заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Государственной Думе Сергей Иваненко и член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Спасибо большое, что пришли. Программу провела Екатерина Шергова. Я с вами прощаюсь до понедельника, до следующего "Перекрестка".

3 КАНАЛ, 15 марта 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]