[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Новый год под знаком евро
С комментарием Михаила Задорнова
Журнал «Экономика России: ХХI век» № 1(6) март 2002 г.

Андрей Нечаев
президент Российской финансовой корпорации, председатель Совета директоров банковского холдинга «Росинбанк»

Введение единой евровалюты — ответственный, но логичный шаг на пути интеграции экономики стран Европы, которая развивается уже на протяжении 40 лет. Одновременно, это амбициозная попытка создать альтернативную доллару мировую валюту. Получить источник бесплатного кредитования европейской экономики за счет эмиссии евро, принимаемых вне еврозоны — это приз, достойный потраченных на его завоевание усилий и затрат. Ведь сейчас каждый доллар, эмитированный Федеральной резервной системой США и осевший на счетах или в карманах граждан других стран, это фактически бесплатный кредит американской экономике, под который Америке были поставлены конкретные товары и услуги. Не будем отвлекаться на других, возьмем Россию. Из 38 млрд. долларов золотовалютных резервов Банка России 4 млрд. — это золото, примерно столько же — евро, а остальное — доллары. 18 миллиардов в валюте на счетах граждан России в российских банках и еще около 40 миллиардов в кубышках и чулках — все это тоже доллары.

С альтернативной мировой валютой пока не получилось. Курс евро к доллару, определенный на момент появления евро как 1,2 доллара за 1 евро, в течение нескольких месяцев почти неуклонно снижался, достигнув в точке минимума 80 центов за 1 евро. Стратегически курс любой валюты, в том числе и единой, определяется состоянием экономики вообще и платежного баланса в частности. В Европе сейчас явно выраженная депрессия с почти нулевыми темпами роста. США, правда, похвастаться тоже особо нечем — налицо откровенный экономический кризис с падением производства. Хотя, по мнению многих экспертов, Америка уже прошла пик кризиса, а Европа еще в стадии его развития.

С другой стороны, заниженный курс евро имеет для Европы и очевидные плюсы: дешевая валюта — дешевый экспорт. Неслучайно, большинство стран зоны евро имеют солидное положительное сальдо в торговле с США.

Критическими для судьбы евро как мировой валюты, помимо состояния американской и европейской экономики, будут, на мой взгляд, два обстоятельства. Во-первых, это торговля нефтью и другим сырьем, которая традиционно осуществляется за доллары. Во-вторых, судьба евро будет зависеть от отношения к евро и доллару жителей Восточной Европы и, прежде всего, стран бывшего СССР. Именно здесь наличный доллар, безусловно, предпочитают и как средство расчетов, и как средство накопления.

Что касается инвестиционных процессов, то на них введение евро практически никак не отразится. Приток инвестиций в ту или иную страну (за исключением спекулятивного движения капитала в рамках игры на курсе валют и ценных бумаг) определяется в первую очередь ее инвестиционным климатом и общей ситуацией на мировом рынке капитала. Соответственно, и для России в первую очередь важно, как мы решаем проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в широком смысле этого понятия.


--------------------------------------------------------------------------------


Михаил Задорнов
заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ

Перспективы перехода западных стран на евро можно оценить уже сейчас. За прошедший месяц безналичные евро уже играли достаточно большую роль на некоторых финансовых рынках. Например, если мы возьмем вновь размещенные эмиссии государственных облигаций, то есть заимствования, которые осуществляет Правительство, и корпоративные заимствования, то есть ценные бумаги, которые выпускают корпорации для привлечения капиталов, то доля евро в новых эмиссиях составляет примерно 40 процентов. Это гораздо выше, чем роль евро в международных расчетах и в валютных резервах.

В чем проявляется влияние той или иной валюты и ее роль? Местом на нескольких рынках. Во-первых, долговой рынок, то есть — в какой валюте осуществляется эмиссия на международном рынке. Во-вторых, доля той или иной валюты в торговых расчетах. В-третьих, доля соответствующей валюты в международных резервах стран и международных организаций. В-четвертых, о распространенности наличной денежной единицы можно судить по ее распространению не только на территории одной страны, но и в других странах.

Что касается заимствований, то здесь евро уже очень серьезно потеснил доллар. Что же до золотовалютных резервов, то многие страны, в частности, Китай, приняли решение о существенном увеличении доли евро в общем объеме золотовалютных резервов. Они будут продавать часть долларов с тем, чтобы купить евро. Я говорю о Китае потому, что эта страна обладает 200 млрд. долларов валютных резервов, а это очень много. Шаг Китая стал примером и для других стран. И наш Центральный банк сейчас увеличивает долю евро в золотовалютных резервах взамен европейских валют. Доллар также будет потихонечку тесниться, хотя основная часть наших резервов по-прежнему размещена в долларах.

Что еще изменилось после 1 января? Евро стал наличной валютой. Кроме того, изменилось отношение населения к евро в тех странах, которые прежде использовали доллары и марки в виде средств сбережения и накопления. Меняется и отношение к евро в тех странах, которые не вошли в Платежный союз. Я напомню, что в Европейский союз входят 15 стран, а в Платежный союз вошли 12. Поскольку Англия, Швеция и Дания, не являясь членами Евросоюза, не согласились на членство в Платежном союзе и используют национальную денежную единицу.

Первый месяц хождения евро в качестве наличной валюты показал, что население очень хорошо приняло новую валюту, вытеснение старых денег идет гораздо быстрее, чем предполагалось. По последним опросам, заметно укрепилось доверие населения к Платежному союзу в Швеции и Дании, и даже в Британии, хотя там внедрение евро на своей территории по-прежнему поддерживают менее 50 процентов населения.

Естественно, евро заместит марку, фунт и другие денежные единицы в странах Восточной Европы.

В России евро частично заменит немецкую марку. Но для наших финансовых организаций и для населения доллар по-прежнему будет оставаться основной иностранной валютой. Евро будет увеличивать свою долю и в расчетах, и в накоплениях населения, но не столь быстрыми темпами, как в Европе. Вклады в евро появились еще в августе прошлого года, но объем их пока очень невелик. И до тех пор, пока доллар остается сильной валютой и курс евро достаточно низок по отношению к доллару, население не будет использовать евро в качестве средства сбережения. Но как только курс евро станет расти, люди переориентируются на эту валюту. Здесь все будет определяться рациональными соображениями.


--------------------------------------------------------------------------------


Дмитрий Лукашов
аналитик ФК «Профит Хауз»

Наличие границ между отдельными странами, национальных валют, не считая различий в налоговом и трудовом законодательстве, ранее лишало европейские фирмы тех конкурентных преимуществ, которыми обладают компании США или Японии.

Таким образом, через три года после начала расчетов в евро можно сделать некоторые выводы. Главным из них будет тот, что евро так и не удалось стать полноценной резервной валютой. На конец 1997 г. 57% всех официальных резервов иностранной валюты в мире приходилось на доллар. Немецкая марка занимала 12,8%, французский франк — 1,2%, а японская иена — 4,9%. Около 50–60% находящихся в обращении наличных долларов США и 30–40% немецких марок было сосредоточено за пределами стран их происхождения. После введения евро инвесторы по-прежнему предпочитают хранить валютные резервы и проводить денежные расчеты в долларах США, даже несмотря на то, что учетная ставка в Евросоюзе почти в два раза выше.

В целом, можно предположить, что пока европейским странам не удастся провести необходимые структурные реформы и стабилизировать курс своей валюты, маловероятно значительное увеличение инвестиций в российскую экономику. Им необходимо в первую очередь добиться более равномерного развития экономик собственных стран. Для этого, естественно, необходимы инвестиции. На долю Евросоюза приходится 40% внешнеторгового оборота России и иностранных инвестиций, а внешней задолженности еще больше. Для нашей страны более выгодным является слабый евро, так как практически весь внешний долг номинирован в американских долларах, а по импортным поставкам нужно платить в основном в европейской валюте. В 2001 г. иностранные инвестиции превысили $9 млрд. И большей частью они поступили не из европейских стран.


--------------------------------------------------------------------------------


Эрик Краус
начальник отдела фиксированных доходов «Дрезднер Кляйнворт Бенсон» — инвестиционной компании «Дрезднер банка»

Процесс перехода на евро вызывал и до сих пор вызывает очень разные оценки. Часть аналитиков оптимизма не испытывает, говоря о том, что экономики европейских стран слишком разные для единой валюты и т. п. Другие считают, что евро усилит потенциал Европы и, рано или поздно, приведет к краху американской финансовой системы. Но это лишь мнения. Процесс введения евро идет, и пока успешно. В то же время и американская экономика рушиться не собирается. И ни один специалист сейчас не сможет реально предсказать, как пойдут эти процессы.

Существенного значения для экономики России введение евро, как мне кажется, в ближайшее время иметь не будет. Частному вкладчику удобнее держать сбережения в долларах просто психологически. Евро может быть лучше только для тех людей или компаний, которые постоянно работают с Европой и несколькими европейскими валютами. Тогда счета в евро позволят избежать потерь при обмене, например, марки на франк. Для остальных же конвертация сбережений или счетов не имеет никакого смысла.


--------------------------------------------------------------------------------


Евгений Юрьев
президент инвестиционной группы «Атон»

Введение евро, на наш взгляд, не окажет существенного влияния на российский фондовый рынок. Мы не наблюдаем корреляций между ключевыми макроэкономическими показателями и введением евро с точки зрения влияния на поведение акций.

Гораздо более значимыми факторами в 2002 году, по нашему мнению, будут сохранение положительных тенденций в российской экономике, продолжение структурных реформ и уровень цен на нефть.

Журнал «Экономика России: ХХI век» № 1(6) март 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Михаил Задорнов:«Угрозы для независимости Банка России нет» Беседовала Светлана ЛОЛАЕВА "Время новостей", 15 марта 2002 года

Интервью Михаила Задорнова, заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ. Ведущие: Алексей Венедиктов , Ольга Бычкова "Эхо Москвы", 21 февраля 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]