[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лев Пономарев, Евгений Ихлов
Демократическое совещание как опыт взаимодействия
Из жизни гражданского общества: сенсация, которой никто не заметил
"Независимая газета", 16.03.2002

Об авторе: Лев Александрович Пономарев - сопредседатель движения "Демократическая Россия"; Евгений Витальевич Ихлов - член Координационного совета движения "Демократическая Россия", член рабочей группы Всероссийского демократического совещания.

Представим себе, что Михаил Горбачев, Борис Немцов и Григорий Явлинский вместе с Юрием Афанасьевым, Сергеем Ковалевым и Валерией Новодворской одновременно выходят на пресс-конференцию. И дружно констатируют отсутствие в России свободы слова, подчеркнув, что такое положение противоречит Конституции. Заявляют о недопустимости ее перекройки. Призывают к политическому урегулированию чеченского конфликта. Резко выступают против фабрикации "шпионских процессов". Да еще к тому же настаивают, что борьба с терроризмом не может оправдать ограничений демократических свобод.

В выморочном политическом пространстве современной России такое событие, безусловно, стало бы первостепенной сенсацией, свидетельством консолидации демократических сил. Но этой сенсации - нет, несмотря на то, что суть всех перечисленных заявлений содержится в резолюциях Всероссийского демократического совещания. Все эти резолюции оказываются совершенно незамеченными - ведь установившиеся законы жанра требуют самоличного озвучивания принципиальных текстов самими лидерами. А лидеры стесняются выходить группой на пресс-конференции: слишком это дерзко и отдает "групповщиной" (а то и фрондой)...

Демсовещание было учреждено как постоянно действующий круглый стол в июне прошлого года 25 политическими и общественными организациями и рядом видным общественных деятелей: от СПС до Демсоюза, от социал-демократов Горбачева до "Демократической России", от экологов и защитников прав потребителей до "Мемориала" и "солдатских матерей". Инициатором Демсовещания стало "ЯБЛОКО".

Формулой, объединившей всех демократов, оказалось признание безусловного приоритета прав личности. Нельзя сказать, что работа совещания идет гладко. Но вот результат: по всем важнейшим проблемам современной России основные демократические силы определяют общее мнение. А ведь сейчас уже нет примитивной "черно-белой картины мира", свойственной 1991-1993 гг.

Хотелось бы, разумеется, чтобы работа Демсовещания шла активней: события нахлестывают, обгоняют. Не стоит забывать, что менее чем за месяц - от приговора Пасько до отключения ТВ-6 - гражданское общество России потеряло больше свободы, чем за весь предшествующий год.

Не все демократы отреагировали на это изменением политического стиля, и потому некоторые проекты заявлений напоминают обращения начала 90-х - столько в них веры в добрую волю главы государства и надежд на сотрудничество с властью. Но и самым умеренным - ведущим нескончаемую "борьбу за Путина" и пытающимся "оторвать" президента от "ястребов" - очень важно иметь рядом радикальный фланг. Не забудем, что если авторитарная реставрация будет идти такими же темпами, то скоро даже нежелание вступать в "Единство" будет выглядеть опасной крамолой.

Длительная подготовка совещания - этой демократической "фокус-группы" гражданского общества - привлекла внимание власти. В противовес "политизированным", как это было всегда, подобрали "неполитизированных". Кремлевский дворец потрясла грандиозная тусовка - Гражданский форум: два дня пустой риторики и сутолока десятков бестолковых импровизаций под пышным названием "национальный диалог". И никаких реальных действий по "укреплению гражданского общества". Напротив. Разгон Миннаца и передача беженцев в руки МВД. Взятие под стражу осужденного на 4 года участника форума Григория Пасько (за нарушение незаконного приказа), подтверждение Верховным судом не менее липового приговора дипломату Валентину Моисееву, "доследование" дела Игоря Сутягина. Разрыв мирного диалога с Масхадовым и каскад чудовищных по жестокости зачисток в Чечне. Торопливое, ночное незаконное отключение от эфира ТВ-6 - вдруг покажут "фильм Березовского". Гражданское общество откровенно насиловали. А организаторы Гражданского форума исчезли из поля зрения. Тем временем, наслаждаясь монополией, казенные телеканалы принялись кормить народ отборными дозами антикатолицизма, олимпийских страстей, антигрузинскими истериками и т.п. И стало ясно, что в гражданском вакууме современной России есть президент (и его двор) и есть тяжелый на раскачку постоянный круглый стол демократов.

И когда двору понадобится реальный диалог с гражданским обществом - Путин сам придет на Демсовещание. Но для того, чтобы Демсовещание этого добилось, оно должно стать общественной реальностью. Лидерам демократов надо перестать стесняться своего согласия по многим важным вопросам и вместе выйти к обществу и прессе, сказав: нас многое различает, но в этом (и в этом, и в этом) мы вместе.

И еще одно: сегодня всем сторонникам демократии надо сделать мучительный выбор между двумя стратегиями. Или они мечтают встроиться в систему "просвещенного самодержавия", что значит: протолкаться сквозь толпу просителей и подать Видному лицу челобитную. Или, коли демократы убеждены, что путь "прогрессивного авторитаризма" ведет в исторический тупик, они должны быть готовы к долгому, тяжелому, часто неблагодарному труду по установлению власти, реально отражающей волю гражданского общества. Даже понимая, что в первые годы гражданское общество будет вести себя далеко не либерально. В этом случае демократам необходимо уже сейчас отказаться от схемы "плохие царедворцы мешают доброму монарху общаться с его верным народом", отбросить мифологию "надпартийного государства", поддержать создание многопартийных наблюдательных советов на гостелерадио и реального многопартийного контроля за избиркомами. Не исключено, что логика перехода к полноценной демократии довольно скоро потребует от демократов объединиться под лозунгами учредительного собрания и парламентской республики.

"Независимая газета", 16.03.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Демократическое совещание"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]