[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий ПУНАНОВ, Ирина СЕРБИНА, Кемерово-Москва
Граждане теперь смогут убивать бандитов по закону
"Известия", 17:17 19.03.02


18 марта в городе Гурьевске Кемеровской области женщина сумела отобрать у грабителя пистолет и застрелила налетчика. Это событие, потрясшее весь Кузбасс, случилось накануне вступления в силу революционной поправки к Уголовному кодексу (УК), расширяющей пределы самообороны. Со вторника гражданин вправе защищать свою жизнь любыми способами вплоть до убийства нападавшего. Сейчас в России более 2 тысяч человек отбывают наказание по статье "Убийство при превышении мер необходимой обороны". Теперь эти люди получили шанс выйти на свободу.

В понедельник, 18 марта, в 7.30 утра семья Васенковых собиралась на работу - Надежда Павловна и Иван Петрович работают в строительно-монтажном управлении разреза "Бачатский". Муж - начальником управления, жена - табельщицей. К подъезду пятиэтажного дома, где проживает семья Васенковых, подъехала служебная машина. Надежда Павловна уже вышла на лестничную площадку, муж еще был в квартире. В этот момент двое молодых парней - как потом выяснилось, это были обычные хулиганы, собиравшиеся совершить убийство с целью ограбления, - накинулись на женщину, втолкнули ее в квартиру и, угрожая оружием, стали требовать деньги и ценные вещи. Васенковым удалось вытолкнуть их на лестничную площадку, там и завязалась борьба. Один из нападавших был вооружен пистолетом Макарова с полной обоймой патронов, второй - монтировкой.

Схватка переместилась с третьего этажа на первый. Один из нападавших выстрелил, но пуля попала в лестничные перила, никого не задев. Когда муж и жена вытолкнули нападавших на улицу, на помощь подоспел водитель Васенковых. Мужчины скрутили одного из налетчиков. В этот момент второй налетчик выронил пистолет. Надежда Васенкова схватила "макаров" и выстрелила в нападавшего. Однако тот все же сумел убежать. По городу и близлежащим деревням была объявлена операция "Перехват", однако через час раненый сам пришел в местную больницу, где и умер на операционном столе.

Корреспонденту "Известий" удалось дозвониться до Васенковых. Трубку взяла Надежда Васенкова.

- Они напали на нас, мы защищались. А как бы вы поступили?
Больше говорить она не могла.

В отношении выжившего налетчика возбуждено уголовное дело по статье 162 УК - разбойное нападение. Материалы по факту смерти второго нападавшего переданы в прокуратуру, которая должна оценить, насколько правомерны были действия Надежды Васенковой.

Московский адвокат Сергей Замятнин, работавший раньше судьей, заявил "Известиям", что Надежде Васенковой вряд ли угрожает уголовная ответственность. В России закон имеет обратную силу, в случае если он смягчает ответственность. Однако в практике Сергея Замятнина были случаи, когда следственные органы необоснованно привлекали граждан к ответственности в подобных ситуациях.

- Будучи судьей, мне пришлось судить человека, который, обороняясь, сел на грудь вооруженному молотком нападавшему. Оборонявшийся был человеком массивным - нападавший умер от удушья. Несмотря на очевидность ситуации, прокуратура обвиняла человека в убийстве при превышении мер необходимой обороны. Я его оправдал.

Однако в случае с Надеждой Васенковой правоохранительные органы вряд ли проявят чрезмерную жесткость: во вторник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил ей поздравительную телеграмму, где выразил восхищение смелым поступком.

А новая поправка к УК, по мнению ее авторов - депутатов Госдумы от "Яблока" Сергея Иваненко и Игоря Артемьева, будет иметь значение не только для тех, кто начиная с 19 марта сможет законно обороняться. По данным парламентариев, сейчас в России более 2 тысяч человек, отбывающих наказание по статье "Превышение мер необходимой обороны". Теперь эти люди получили шанс выйти на свободу. Однако произойдет это не автоматически: осужденный должен написать жалобу в суд, который в каждом конкретном случае решит, правильно ли оборонялся осужденный согласно новому варианту статьи УК.

"Известия", 17:17 19.03.02

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко, Игорь Артемьев

Новая редакция УПК позволит пересмотреть все уголовные дела по обвинению в превышении пределов необходимой обороны. АБН, Санкт-Петербург 19 марта 2002 г

Игорь Артемьев: В ближайшее время президент России рассмотрит закон "О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса РФ" (необходимая оборона). АБН, 28.02.2002

Закон о необходимой обороне, инициированный "ЯБЛОКОМ", поддержан Советом Федерации - пресс-релиз 27 февраля 2002 г.

Понятие необходимой обороны никто не отменяет Депутат Игорь Артемьев просто хочет, чтобы у преступников горела земля под ногами Андрей Скробот "Независимая газета", 15 февраля 2002 г.

Право на самооборону Тысяча заключенных получила шанс выйти на свободу Владимир Янченков "Труд", 12 февраля 2002 г.

Госдума поддержала поправку "ЯБЛОКА" в Уголовный кодекс, помогающую гражданам защищать свою жизнь от преступников - пресс-релиз 8 февраля 2002 г.

Дума разрешила убивать и калечить преступников Газета.Ru, 8 февраля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]