[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Липский
Поумнеем
У "Времени МН" появился экспертный совет
"Время МН", 27 марта 2002 года


История давняя. В советские времена сменилось несколько поколений партийно-государственных начальников, пока те не поняли, что только своими силами и с помощью одного лишь революционного сознания со страной не справиться.

В послесталинском СССР сложилась громоздкая система экспертного обслуживания власти. В нее входили, в частности, группы консультантов при секретарях и отделах ЦК КПСС и чуть ли не все научные институты экономического, политического, исторического профиля АН СССР и разных ведомств. Доклады, аналитические записки, справки, подготовленные в этих институтах, сложным опосредованным образом влияли на принятие решений высших партийных органов, а также обслуживали потребность во вневедомственных экспертных оценках Совета министров, МИД, КГБ и других.

Понятно, что ни о каком доступе советских граждан к этим материалам и речи не было — они закрывались грифами "для служебного пользования" и "секретно". Для многих экспертов эти закрытые аналитички были единственным способом написать что-то близкое к истине. Пусть и с использованием всяких эзоповых штучек, стилевых и терминологических ухищрений, страховочных "прокладок" и с учетом интеллектуальных способностей заказчика.


История недавняя. В конце 80-х и особенно в начале 90-х Россию охватил экспертный бум. Стали возникать негосударственные исследовательские институты, центры и фонды. На радио и ТВ — множиться аналитические программы. В итоге количество "пикейных жилетов" возросло, а страна научилась узнавать по голосу и в лицо новых героев — экспертов, аналитиков, объяснявших обалдевшим от нахлынувших перемен гражданам, что есть что.

Правда, свобода пахнет не только розами. По мере коммерциализации экспертного дела стала взбухать и пена: заказная экспертиза по принципу "чего изволите доказать"; киллерская экспертиза для устранения политических и деловых конкурентов; сервильная экспертиза, под личиной независимой протаскивающая идеи, далекие от истины, но приятные власти.

Нынче мы живем в период легкого политического и информационного подмораживания (некоторые называют его стабилизацией). Власть закрывается, окукливается, однако, как говорит Юрий Рост, "эту дискотеку уже не остановить".

Что сегодня? Информация — это, конечно, журналистское божество. Но газета, рассчитанная на умного читателя, одной информацией ограничиться не может. Многие проблемы просто необходимо "покрутить", чтобы не потерять чувство объема. Поэтому мы часто печатаем мнения экспертов по тем или иным информационным поводам.

Ну а что делать, если повода нет, а проблема есть? Если о ней говорят, ее обсуждают, если она волнует людей?

Чтобы помочь читателям, да и самим себе, мы решили создать экспертный совет газеты. В него мы пригласили девять известных в России и за ее пределами экспертов, отличающихся следующими качествами:

классная профессиональная оснащенность
смелость и оригинальность суждений
умение отстаивать свои взгляды и слушать иные
приверженность профессиональной этике.
Кто же вошел в эту "великолепную девятку"? Кто откликнулся на приглашение редакции "Времени МН"?

Эксперты «Времени МН»

Алексей Арбатов

Руководитель центра международной безопасности ИМЭМО Российской академии наук. Депутат Госдумы РФ (фракция "Яблоко"), заместитель председателя комитета Госдумы по обороне. Один из ведущих российских специалистов по проблемам военной политики, разоружения и международной безопасности.

Татьяна Ворожейкина

Преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук. Основная область научных исследований — сравнительный анализ взаимодействия экономических и политических реформ, взаимоотношений государства и общества в России и странах Латинской Америки.

Алексей Кара-Мурза

Директор Центра теоретических исследований российского реформаторства РАН, академик Российской академии гуманитарных наук. Член политсовета СПС. Известный специалист в области политической теории, истории русской политической мысли и либерального реформаторства.

Игорь Клямкин

Вице-президент фонда "Либеральная миссия". Известный в России и за рубежом политолог и политический социолог. Специалист по российской политической системе, образу жизни и ценностным установкам постсоветского общества.

Андрей Милехин

Председатель совета директоров, генеральный директор Группы компаний monitoring.ru. Сфера научных интересов — социология, политическая психология, медиаизмерения.

Александр Некипелов

Академик, вице-президент Российской академии наук, директор Института международных экономических и политических исследований РАН. Автор большого количества работ в области сравнительных исследований и теории функционирования и управления экономических систем.

Евгений Сабуров

Директор Института проблем инвестирования, действительный член Академии социальных наук России. Председатель правления фонда "Народная ассамблея".

В 1991 г. — вице-премьер и министр экономики России. Специалист по проблемам макроэкономики, общественных и корпоративных финансов.

Дмитрий Фурман

Главный научный сотрудник Института Европы РАН. Ведущий в России специалист по сравнительным исследованиям государственного и общественного развития России и других постсоветских государств, а также по проблемам современных религиозных конфессий и религиозного сознания.

Лилия Шевцова

Ведущий исследователь Московского центра Карнеги, член совета Российской ассоциации политических наук. Признанный в России и за рубежом специалист по проблемам российской внутренней политики и политических институтов современной России.

"Время МН", 27 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]