[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Смена руководства Центробанка позволяет надеяться на ускорение банковской реформы в России, считает Михаил Задорнов
Полит.Ру, Монитор, 28 марта 2002 года

Смена руководства Центрального банка РФ позволяет надеяться на ускорение банковской реформы в России. Такое мнение высказал в среду заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов. Он находится в Вашингтоне на конференции, посвященной проблемам российской экономики.
Михаил Задорнов напомнил, что новый глава Центробанка Сергей Игнатьев занимался ранее на посту заместителя министра финансов как раз теми вопросами, которые "составляют существо" банковской реформы. В последний год он тесно сотрудничал с Госдумой при разработке закона о гарантировании частных вкладов и по валютному законодательству. В связи с этим депутат выразил надежду на дальнейшие поэтапные шаги в сторону либерализации банковских операций.

Кроме того, сказал Михаил Задорнов, новый глава ЦБ подробно занимался разработкой закона о противодействии отмыванию денежных средств, полученных преступным путем.

"Соответственно, - отметил он, - создание такой системы тоже получит дополнительный импульс". И наконец, продолжил зампредседателя думского комитета, ожидается, что в апреле через парламент пройдет закон о Центральном банке. По его словам, "сейчас спора о том, нужен или не нужен закон, уже нет". "Речь идет лишь об уточнении ряда формулировок, - сказал Михаил Задорнов. Надеюсь, что мы достигнем компромисса с новым руководством ЦБ".

На повестке дня остается также вопрос о темпах реализации той стратегии банковской реформы, которая была подписана премьер-министром Михаилом Касьяновым и бывшим председателем Центробанка Виктором Геращенко 30 декабря. По мнению депутата, "она провозглашает много верных целей, но в ней очень мало конкретных шагов с конкретными сроками исполнения". "Надеюсь, - отметил Михаил Задорнов, - что после назначения Игнатьева эта реформа будет идти быстрее".

Полит.Ру, Монитор, 28 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Новый год под знаком евро С комментарием Михаила Задорнова Журнал «Экономика России: ХХI век» № 1(6) март 2002 г.

Михаил Задорнов:«Угрозы для независимости Банка России нет» Беседовала Светлана ЛОЛАЕВА "Время новостей", 15 марта 2002 года

Раздел "Банковская система и ЦБ РФ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]