[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В шахматах грядет сексуальная революция
NTVRU // Спорт http://www.ntvru.com, 3 апреля 2002 года


В шахматном мире грядут перемены. "Виновата" в этом семнадцатилетняя девушка-гроссмейстер из России, которую уже нарекли "шахматной Анной Курниковой". Международные шахматные структуры предложили Александре Костенюк стать новым лицом шахмат – игры, которая обычно ассоциируется с "ботаником" средних лет в круглых очках с толстыми линзами и в поношенном пиджаке.

Костенюк играет в стиле, который характеризуют как "дикий, атакующий, не считающийся с барьерами – стиль, в котором никогда ранее не играла женщина-гроссмейстер", пишет в статье "Шахматная Курникова делает свой ход", переведенной на сайте Инопресса.Ру, воскресное приложение к газете "Таймс" The Sunday Times.

Она начала играть в шахматы в пять лет, а в четырнадцать стала гроссмейстером. В декабре она стала вице-чемпионом на мировом первенстве, и, как говорят специалисты, показала "великолепную", "смелую" и "волнующую" игру.

"Популярность шахмат не так высока, как могла бы быть. Думаю, я помогу это исправить, - заявила Костенюк на прошлой неделе. - Для меня очень почетно то, что меня называют лицом этой игры".

Костенюк недавно была признана игроком года. Она уже успела опубликовать книгу, в которой пишет о себе, о российской шахматной школе и о стратегии игры. 200-страничное издание тиражом 5 тысяч экземпляров издала российская демократическая партия "Яблоко", которая с 1994 года оказывает помощь юной шахматистке и следит за ее успехами.

У нее есть свой вэб-сайт с фотографиями, стихами, при помощи которого ей можно предложить сыграть партию. Она считается самой красивой шахматисткой с тех пор, как Фэй Данауэй потеряла своего слона, играя против Стива Маккуина в 1968 году в фильме "Афера Томаса Крауна".

В последнее время промоутеры выслушали немало критики от поклонников шахмат, которым не нравится, что шахматы преподносятся как динамичная, агрессивная игра, которая интересна молодым интеллектуалам.

Через месяц Международная шахматная федерация (ФИДЕ) будет впервые проводить турнир серии Гран-при в Дубаи. Соревнования по системе "нокаут", которые будут транслироваться по телевидению, пройдут в стиле телешоу "Слабое звено".

Ник Хокинс, директор по маркетингу Британской шахматной федерации, считает, что ФИДЕ следует сотрудничать с Костенюк, чтобы увеличить популярность шахмат. "Она просто великолепна! Увидев ее, можно подумать, что это супермодель. Но при этом она еще очень и очень сильный игрок, - заявляет он. - Она может произвести феноменальный эффект, показав людям, что женщина-шахматист может быть юной, привлекательной и общительной".

Найджел Шорт, известный британский гроссмейстер, говорит, что мастерство Костенюк резко выросло.

"В шахматах много привлекательных девушек, но она производит очень сильное впечатление, - считает Шорт. - Очевидно, она очень талантлива. В любом спорте нужны привлекательные личности, и мне нравится идея заниматься рекламой шахмат с ее помощью".


Остается добавить, что шахматистка ко всему прочему принимает активное участие в общественно-политической жизни страны. Так, 4 апреля вице-чемпионка мира собирается провести встречу в Москве с сотрудниками Дипкорпуса и представителями зарубежных компаний. В ходе встречи состоится презентация ее книги на английском языке, а также одновременный сеанс игры на 20 досках.

NTVRU // Спорт http://www.ntvru.com, 3 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Александры Костенюк

Шахматная Курникова делает свой ход

Во фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме прошла презентация книги 17-летней вице-чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк "Как стать гроссмейстером в 14 лет" - пресс-релиз 27 декабря 2001 года

Сергей ИВАНЕНКО: Игре помогут нувориши и конкретные государственные люди "64 - Шахматное обозрение", N 9, Сентябрь 2001


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]