[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Новый «радиоактивный» скандал
Общество.Ру, 28.03.2002
Сегодня глава Минатома Александр Румянцев подтвердил, что поддерживает идею ввоза в Россию низко-радиоактивных отходов из стран Юго-Восточной Азии.

В прошлом году Минатому удалось добиться разрешение на ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива с целью переработки. Нынешнее заявление министра носит куда более скандальный характер. В данный момент статья 50 Закона «Об охране окружающей природной среды» прямо запрещает ввоз из-за рубежа радиоактивных отходов и материалов в целях хранения или захоронения. Таким образом, речь идет о намерении внести существенные изменения в действующее законодательство.

Заявление министра последовало после того, как вчера международная экологическая группа «Экозащита» обнародовала информацию о намерении Минатома ввозить в Россию иностранные низко-радиоактивные и токсичные отходы для захоронения на курильском острове Симушир. Для этого предполагается построить на острове первое в России геологическое , т.е. постоянное хранилище для радиоактивных отходов (все ныне существующие имеют статус временных). Проект разрабатывается совместно Институтом ядерной физики имени Курчатова и компанией «Азия Тат Трейдинг Ко Лтд» (АТТ), имеющей право распоряжаться радиоактивными отходами японского и тайваньского происхождения. Ожидаемая прибыль от захоронения импортных низкорадиоактивных отходов в новом могильнике равняется 10 млрд. долларов. Выручить их предполагается за размещение отходов тайваньских АЭС.

Группа «Экозащита» выступает против осуществления этого проекта уже не первый год —с тех пор, когда нынешний министр Александр Румянцев еще работал в прежней должности —директора Курчатовского института. Ныне, заняв высокий государственный пост А.Румянцев практически дал добро на реализацию симуширского проекта. За этим должна последовать кампания в СМИ и Госдуме, направленная на пересмотр существующего природоохранного законодательства.

Экологи требуют от Генеральной прокуратуры обратить внимание на противозаконную активность Минатома и указывают на очевидную заинтересованность лично министра А.Румянцева в лоббировании этого проекта. Между тем ряд экспертов-атомщиков довольно спокойно отзываются о планах сооружения могильника на Симушире, ссылаясь на подобный опыт Японии. Впрочем, основная проблема, которую невозможно игнорировать, состоит не столько в технической невозможности строительства надежного хранилища, сколько в не раз доказанной неспособности российского государства обеспечить необходимый уровень безопасности ядерных объектов, особенно расположенных в отдаленных, безлюдных районах. Подтверждение тому —недавний рейд активистов «Гринпис» на Железногорский горно-химический комбинат, на территории которого находится крупнейшее в России хранилище ядерных отходов и действующий атомный реактор.

Общество.Ру, 28.03.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Общество.Ру

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]