[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Гордеев Иван
Cуд президенту не указ
Время новостей, 03.04.2002

Рядовой россиян не имеет права судиться с президентом из-за его указов. Так решила вчера кассационная коллегия Верховного суда, не обнаружив в законодательстве нормы, которая позволяла бы гражданину оспаривать в суде президентские указы. Пробел, по мнению ВС, должны восполнить законодатели. И пока Дума этого не сделала, эколог Александр Никитин не сможет доказать незаконность некоторых пунктов указа Бориса Ельцина "О порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов федеральной исполнительной власти", подписанного 23 марта 1996 года.
Этот указ, по мнению г-на Никитина, позволял наказывать за нарушение тех запретов, о существовании которых никому ничего не было известно, так как запреты вводились нормативными актами под грифом "секретно". В качестве примера эколог назвал два секретных приказа Минобороны, в нарушении которых обвиняют сейчас журналиста Григория Пасько и ученого Игоря Сутягина. Адвокат г-на Никитина Леонид Сайкин пообещал корреспонденту газеты "Время новостей", что будет "подавать надзорную жалобу" и, возможно, обратится в КС ради отмены "нормы Гражданско-процессуального кодекса, не позволяющей судам общей юрисдикции обжаловать действия президента".

"Дело действительно в нынешнем ГПК, который составлен несколько нелогично", - сказал корреспонденту газеты "Время новостей" думец Сергей Попов (фракция "Яблоко"). Районный суд, по его словам, может рассматривать все дела, за исключением тех, о которых имеются специальные статьи. При этом ненормативные акты президента (поручения, распоряжения), согласно ГПК, можно оспаривать только в ВС. По поводу же нормативных актов, к которым относятся указы президента, в кодексе ничего не сказано. В силу этого, полагает г-н Попов, выходит, что нормативные акты должен рассматривать районный суд. Поэтому г-н Никитину, по словам депутата, "надо было обратиться в районный суд по месту жительства президента или по месту нахождения администрации президента".

Время новостей, 03.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Попов

Шпионам снова дан приказ. № 055 Лера Арсенина Газета.Ру, 27 марта 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]