[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Открытие северо-кавказской службы радио "Свобода", которая будет вещать на чеченском языке, - это бестактность по отношению к России, считает лидер РСДП "Яблоко" Григорий Явлинский.
Росбалт, 04.04.2002


Открытие северо-кавказской службы радио "Свобода", которая будет вещать на чеченском языке, - это бестактность по отношению к России, считает лидер РСДП "Яблоко" Григорий Явлинский. "Учитывая складывающиеся отношения между Россией и США и ситуацию с антитеррористическими коалициями и борьбой с терроризмом в целом, а также остроту ситуации на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне, количество людей, которые там гибнут, такое решение не является тактичным по отношению к России. Это бестактность, которая в последнее время свойственна американской политике в целом", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по мнению Г.Явлинского, запрос на лишение радио "Свобода" лицензии на вещание, который готовится в Госдуме РФ, пока не имеет законных оснований. "У нас существует, по крайней мере, формально, свобода слова, поэтому запретить СМИ невозможно. Мне также неизвестны законодательные акты. ограничивающие вещание на каком-либо языке", - отметил он. Как считает лидер "Яблока", требовать закрытия северо-кавказской службы можно будет только в том случае, если содержание ее передач будет противоречить российскому законодательству. Поэтому Г.Явлинский призывает "присмотреться к тому, что будет получаться" из нового проекта радио "Свобода".

Росбалт, 04.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "Росбалт"

Григорий Явлинский

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]