[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Госдума обновила закон о СМИ
Утро.Ру, 05 апреля, 11:50


Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О средствах массовой информации". При необходимых 226 голосах "за" проголосовали 249 депутатов. Теперь этот законопроект должен утвердить Совет федерации и подписать президент.

Все принятые поправки касаются наименований СМИ и их регистрации. Согласно документу, Министерство печати не будет регистрировать средства массовой информации с похожими и одинаковыми названиями. В поправках к закону говорится также о неоправданном использовании жаргонных и бранных слов и словосочетаний и о неуместности употребления в названиях негосударственных СМИ слов "Россия" и "Российская федерация".

Запрещается использование фамилий, псевдонимов или производных от них любых лиц без их согласия или согласия их наследников. Если какое-либо обозначение является достоянием культуры или истории России, его употребление возможно только с разрешения федеральных исполнительных властей. СМИ не должно повторять наименования других объектов интеллектуальной собственности.

Закон не имеет обратной силы. Таким образом, уже зарегистрированным средствам массовой информации не придется в срочном порядке придумывать новые названия, если по каким-либо причинам они не отвечают новым требованиям. "Советская Россия", например, как была советской, так ей и останется.

Тем не менее, как отметил в эфире "Эха Москвы" депутат от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин, принятие таких поправок создает дополнительный инструмент для ликвидации независимых СМИ, например, в случае, если будет объявлена перерегистрация. Более того, один из авторов "Закона о средствах массовой информации" - доктор юридических наук, профессор Михаил Федотов считает, что предложенный Госдумой способ решения проблемы одинаковых названий, не улучшит ситуацию, а значительно ухудшит. По его словам, согласно новому законопроекту, средство массовой информации можно будет закрыть, если его название совпадает, к примеру, с названием рассказа какого-нибудь писателя. "Законопроект написан отвратительно, это просто юридическая безграмотность, доведенная до крайней точки", - сказал М.Федотов.

Утро.Ру, 05 апреля, 11:50

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]