[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Раиса ЗУБОВА
Лидеру партии "Яблоко" - 50 лет
РИА "Новости", Москва, 9 апреля


10 апреля исполняется 50 лет известному российскому политику Григорию Явлинскому, лидеру партии "Яблоко" и руководителю партийной фракции в нижней палате парламента - Государственной Думе.

На место, которое занимают Григорий Явлинский и демократическая партия "Яблоко" в российской политике, мало кто в состоянии посягнуть. Партия, созданная Григорием Явлинским ("Я" в слове "Яблоко" и означает имя ее главного основателя) в 1993 году, на протяжении всех девяти лет своего существования составляла и составляет правую оппозицию - сначала политике первого президента России, а теперь - политике Владимира Путина.

Бескомпромиссная линия "Яблока" трижды - на выборах 1993, 1995 и 1999 годов - приводила партию в парламент, а лично Григория Явлинского дважды - на выборах 1996 и 1999 годов - делала кандидатом на пост президента России. И партия, и ее лидер сегодня могут похвастаться очень стойким и преданным электоратом в 6-8 процентов избирателей.

На рубеже 90-х Григорий Явлинский был самым заметным и самым многообещающим демократом на политической сцене Советского Союза и России. Экономист по образованию, он заставил говорить о себе всех, обнародовав собственную программу перехода от командно-административной экономики к рыночной. Программа называлась "500 дней" и появилась очень вовремя.

В то время, когда все кругом - в том числе и президент СССР популярный в мире Михаил Горбачев - говорили о необходимости преобразовать отсталую советскую экономику, внедрить элементы рынка, но никто ничего не делал, Явлинский первый предложил решение проблемы.

Как признавали и признают эксперты, "500 дней" были больше манифестом, декларацией, в чем-то даже наивной (достаточно указать на то, что Явлинский верил: советскую экономику можно превратить в рыночную за полтора года...), чем реальным планом действий. Но свою роль программа сыграла - она пробила брешь в традиционном экономическом мышлении правящей советской элиты.

Григория Явлинского привлек к разработке экономической политики Михаил Горбачев. Борис Ельцин назначил его вице-премьером в правительстве России. В конце концов, два парламента - и советский, и российский - поостереглись сразу давать "зеленый свет" радикально-рыночной программе Явлинского и тот ушел в отставку и создал собственный экономический исследовательский центр.

Накануне распада СССР осенью 1991 года российский президент Борис Ельцин сформировал новое молодое правительство, которое было призвано начать в стране рыночную реформу - звали туда работать и Григория Явлинского. Но... Честь начала рыночной реформы в стране принадлежит другому ученому-экономисту, в ту пору менее известному - Егору Гайдару.

Экономическую революцию Гайдара Явлинский подвергал беспощадной критике - за "разрушение промышленного потенциала страны", за "тяжелые социальные последствия", за "несправедливую приватизацию" и многое другое. Егор Гайдар и его команда на годы стали для Явлинского главными политическими противниками. В связи с этим демократическая общественность упрекала Явлинского в расколе и нежелании способствовать сплочению всех правых сил в стране.

В 1993 году Явлинский создал свое политическое объединение "Яблоко" и вместе с ним прошел на выборах в Государственную думу - "Яблоко" набрало чуть меньше 8 процентов голосов избирателей. Столько же процентов партия получила в 1995 году. А в 1999 поддержка "Яблока" снизилась до 6 процентов.

В течение 1993-1999 годов президент Ельцин и его соратники, с большими трудностями и противоречиями осуществлявшие в России экономическую реформу и реформу государственного управления, не раз приглашали Явлинского поработать в правительстве. Реформа нуждалась в развитии, не раз балансировавшая на грани пропасти власть - в новых идеях и свежих лицах. Но сотрудничество так ни разу и не состоялось. Поэтому второй упрек, который обращают к Явлинскому сторонники преобразований в России, состоит в том, что лидер "Яблока" ни разу не помог реформаторам делом.

Политическое лицо партии "Яблоко", бессменным лидером которой остается Григорий Явлинский, в принципе неизменно. Партия выступает за демократию, за рынок, за права человека. Борьба за права человека - это как опознавательный знак "Яблока". Из всех парламентских партий "Яблоко" демонстрирует здесь максимальную последовательность и бескомпромиссность.

Главным достижением действующего президента России Владимира Путина Григорий Явлинский считает его внешнюю политику, направленную на сближение с Западом. Список упущений Путина, составленный Явлинским, включает - сосредоточение власти в Кремле, упадок демократических институтов, Чечня...

В России еще очень много работы для энергичного политика. Григорий Явлинский и основанная им партия "Яблоко" останутся неотъемлемой частью политического ландшафта России на годы вперед.

 

РИА "Новости", Москва, 9 апреля

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

РИА "Новости"

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]