[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лавицкий Владимир
Малому бизнесу предложили очередную "упрощенку"
Деловой Петербург, 17.04.2002


В Государственную думу внесен очередной законопроект по налогообложению малого бизнеса. Его авторы - депутаты фракции "Яблоко" Игорь Артемьев и Сергей Иваненко.

Это уже второй вариант законопроекта по налогообложению малого бизнеса, который родился в Охотном ряду, - первый подготовлен депутатами Оксаной Дмитриевой и Иваном Грачевым (см. "ДП" №62/02, www.dp.ru). Как сообщило информационное агентство АК&М, вчера Правительство внесло в Государственную думу свой вариант закона по налогообложению малого бизнеса. Однако депутаты решили не дожидаться поступления инициатив кабинета министров в комитеты и разработали альтернативные законопроекты. Проект новой "яблочной" главы Налогового кодекса "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства", по мнению разработчиков, должен решить многочисленные проблемы малого бизнеса. В том, что он находится в едва ли не критическом состоянии, не спорит никто. Сергей Иваненко и Игорь Артемьев причины этого видят, во-первых, в необоснованно высоких ставках единого налога (10% с оборота и до 30% с дохода) и, во-вторых, в тех ограничениях, которые предъявляются к малым предприятиям, желающим работать по упрощенной системе налогообложения.

Как заявили корреспонденту "ДП" в Комитете по бюджету и налогам Государственной думы, именно вокруг критериев численности работников малых предприятий и их годового оборота развернутся главные баталии. Все три законопроекта предлагают свои цифры и расчеты. Иван Грачев и Оксана Дмитриева настаивают на полном снятии ограничений по годовому обороту предприятий, а численность сотрудников предлагают ограничить цифрой 100. Сергей Иваненко и Игорь Артемьев предлагают признавать субъектами малого предпринимательства организации с оборотом до 45 млн рублей, а для других субъектов малого предпринимательства - с оборотом до 30 млн рублей. Ограничения по численности работников малых предприятий предлагается отменить.

Впрочем, после протестов малого бизнеса, которому такие расчеты пришлись явно не по душе, чиновники пообещали подумать над корректировкой этих критериев в сторону увеличения.

Кроме того, авторы "яблочного" законопроекта предлагают, чтобы все юридические лица, которые отнесены федеральным Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства" к субъектам малого бизнеса, могли работать по упрощенной системе налогообложения.

В частности, предусмотреть для них возможность стать добровольными налогоплательщиками НДС. По мнению Игоря Артемьева, отсутствие возможности являться добровольным налогоплательщиком по НДС ставит малые предприятия, которые реализуют свою продукцию юридическим лицам, в заведомо неконкурентные условия по сравнению с организациями, работающими по общеустановленной системе налогообложения.

Работать по упрощенной системе сегодня может лишь небольшая часть малых предприятий. Более того, с учетом введения в действие налога на вмененный доход их число резко сокращается. По мнению "яблочников", сегодня по "упрощенке" работают от 1,5 до 4,5% малых предприятий. Иван Грачев более категоричен - он настаивает на цифре 0,5%.

"Деловой Петербург", 17.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Деловой Петербург"

Игорь Артемьев


Сергей Иваненко

12 апреля фракция "Яблоко" внесла на рассмотрение в Государственную Думу свой вариант законопроекта "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" - пресс-релиз фракции "Яблоко", 16 апреля 2002 года

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает законодательные меры для стимулирования развития малого предпринимательства
- пресс-релиз 15 апреля 2002 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]