[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Аптекарь Павел
Самозащита
Время новостей, 17.04.2002


Выслушав в четверг, 18 апреля, ежегодное послание президента в Кремле и отчет Германа Грефа о новых подходах правительства к реформированию ЖКХ в Думе, депутаты рассмотрят во втором чтении закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Представленный президентской администрацией первый вариант закона вызвал бурное возмущение широкой адвокатской общественности. Адвокаты обвинили Кремль в попытке "построить" адвокатуру, создав систему жесткого подчинения адвокатского сообщества власти. Администрация пошла на компромисс. В ходе подготовки закона ко второму чтению согласительная комиссия из представителей государства, адвокатов и депутатов изъяла из законопроекта "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" многие положения, вызвавшие наибольшее недовольство.

Во-первых, милиция и прокуратура лишаются права проведения оперативных мероприятий в отношении адвоката без разрешения суда. Во-вторых, независимость защитников гарантируется положением о неприкосновенности "за выраженное при осуществлении адвокатской деятельности мнение", в-третьих, охранять безопасность защитников закон обязывает органы внутренних дел. В проекте появилась глава об адвокатских коллегиях, ликвидацию которых предусматривала его первая редакция. По мнению адвокатского сообщества, именно существование коллегий и сохранение их некоммерческого статуса является одной из главных гарантий независимости адвокатуры. Наконец, защитники, а не представители государства будут в большинстве в квалификационных комиссиях, принимающих экзамены у претендентов на адвокатское звание и рассматривающих жалобы на коллег.

В целом адвокаты относятся к проекту, скорректированному ко второму чтению, положительно. По мнению зампреда комитета по госстроительству Сергея Попова ("Яблоко"), "главное, что удалось сохранить коллегии адвокатов, потому что законопроект в первом чтении разрушал все до основания. Уменьшено административное вмешательство Минюста в работу адвокатов". Депутат Олег Уткин ("Единство") заявил: "Важно, что президентская сторона согласилась, что коллегия может иметь филиалы в других краях и областях". По словам председателя президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов Николая Клена, "государство хотело иметь сильную руку в адвокатуре, и потому предложенный закон не устраивал никого". "Согласительной комиссии удалось найти неплохой компромисс. Основной принцип - независимость адвокатуры от государства - сохранен. Мы надеемся, что новый закон лучше обеспечит право граждан на защиту. Некомпетентному человеку станет очень тяжело пройти в адвокаты", - считает Николай Клен.

С ним согласен заведующий Московской областной юридической консультацией Сергей Кругляков: "Усложнение процедуры вступления в адвокаты оправданно, поскольку качество наших кадров в связи с широтой возникших коллегий было не на высоте". По его мнению, "первая редакция давала больше вопросов, чем ответов, но любой новый закон будет лучше, чем сейчас. Мы пользуемся еще социалистическими документами и не можем нормально вписать свою деятельность в Налоговый кодекс".

Но отнюдь не все изменения обрадовали адвокатов. По мнению г-на Попова, некоторые поправки ухудшили законопроект: "В первоначальном варианте предлагалось оказывать бесплатную помощь пенсионерам, ветеранам и инвалидам, платить за адвокатов должен был федеральный бюджет. Правительство нашло деньги, однако по предложению депутата Уткина внесена поправка о существенном уменьшении объема бесплатной помощи. Это кощунственная поправка. Я буду добиваться ее отмены". Недоволен поправкой и г-н Клен. По его словам, не решен вопрос вознаграждения назначенных, бесплатных адвокатов - "государство пока не торопится платить". Г-н Уткин считает, что "в поправках дается исчерпывающий список лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Государство не имеет возможности оказывать ее широкому кругу лиц".

Скорее всего обсуждение законопроекта в Думе все равно будет непростым. Но, как заявил адвокат Генрих Падва, "наиболее вопиющие моменты устранены", и адвокаты, похоже, готовы смириться с прочими недостатками закона.

Время новостей, 17.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Сергей Попов

Законопроект об адвокатуре не решает ни одной задачи по получению гражданами квалифицированной юридической помощи, считает депутат Госдумы РФ Сергей Попов Росбалт, 14/02/2002, Главные новости 20:19

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]