[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вишневский Борис
Тень свастики над Невой
Общая газета, 18.04.2002


Приближается день рождения Гитлера. Как правило, в "северной столице" этот день не обходится без эксцессов. В лучшем случае - дружный топот армейских ботинок по асфальту и крики "Зиг хайль!", в худшем - кровь. Банды бритоголовых скинхедов избивают африканцев и кавказцев: камерунцев, танзанийцев, азербайджанцев, дагестанцев. Есть жертвы. А милиция, как правило, безмолвствует - в крайнем случае привлекут за хулиганство, а вовсе не за разжигание межнациональной розни с применением насилия. Почему?

- Если верить откровениям расистов, из некоторых отделений милиции их провожают напутствием "бить чурок сколько угодно", - говорит редактор "Новой газеты" в Петербурге Николай Донсков, "прицельно" занимающийся этой проблемой. - Если учесть, что едва ли не половина милиционеров так или иначе прошла через мясорубку Чечни, вернувшись оттуда далеко не с самыми дружелюбными по отношению к кавказцам настроениями, это звучит не так уж неправдоподобно...

Донсков снял о питерских неонацистах короткий фильм, своего рода "рабочий материал", поражающий откровенностью высказываний. Вот на экране группа бритоголовых молодых людей, у одного из них на шее татуировка - череп и кости.

- Это "Мертвая голова", эмблема дивизии СС, которая охраняла еврейские концлагеря, - поясняет один из скинхедов. - СС - основоположники: они очищали свою нацию, а мы очищаем свою от евреев, кавказцев, азиатов и негров.

- Как?

- Убивать их на х.., резать, бить... - дружным гоготом отвечают "бритоголовые"...

По словам Донскова, в Петербурге от пятисот до двух тысяч "скинов", многие объединены в группировки с названиями "Кровь и честь", "Объединенные бригады-88" (цифры - закодированные имя и фамилия Гитлера). Наголо постриженные, одетые в короткие куртки без воротников (так удобнее выворачиваться из рук милиционеров), они орут: "Россия - для русских!" - и стремятся избить любого попавшегося на пути "инородца".

Другой отряд неонацистов - местное отделение национал-большевистской партии. Вот их лидер Андрей Гребнев, разодетый в камуфляж, разъясняет товарищам по борьбе, что надо "возродить бериевские традиции".

- Почему не реабилитирован Берия, который сделал Россию великой? - надрывается он на трибуне партийного собрания. А соратники скандируют: "Сталин, Берия, ГУЛАГ!"...

Гребнев - не только партбосс, но и редактор газеты "Наше обозрение", которой восхитился бы Геббельс. Содержание каждого номера - наглядная иллюстрация к 282-й статье УК "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Призывы "бить подручными средствами оккупантов-кровососов с Кавказа и Средней Азии", логотипы "Минздрав предупреждает: общение с пришельцами с Кавказа и Азии опасно для вашего здоровья", объяснения, какую "угрозу" для русских представляют цыгане и таджики... На первой полосе - групповая фотография "скинов" с руками, вскинутыми в нацистском приветствии. И лозунг тех, кто любит называть себя "гаулейтерами" и "партайгеноссе", - "Антифашизм не пройдет".

А как же прокуратура? Никак. На обращения питерских депутатов Законодательного собрания и Государственной думы от "Яблока" Михаила Амосова и Александра Шишлова от прокурора города Ивана Сыдорука и замгенерального прокурора России Василия Колмогорова приходят стандартные ответы: в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку не установлено наличия прямого умысла. Видимо, для привлечения фашистов к ответу надо, чтобы статьи завершались нотариально заверенным признанием того, что автор намеревался разжечь национальную рознь. И заявлением в прокуратуру с просьбой возбудить против него, мерзавца, уголовное дело.

Кстати, та же прокуратура недавно отказалась признать расистскими надписями изображения свастики на питерских домах. Мол, если рядом написано "Бей жидов" - это другое дело. Но и тогда, когда "бить" призывают публично, прокуратура приставляет подзорную трубу к выбитому глазу. Вот на митинге на Дворцовой площади лидер "Русской партии" Николай Бондарик:

- Страной правит еврейский кагал, и пока мы, русские, эту жидовскую власть не свергнем, наших сторонников будут убивать! Надо воспитывать молодежь так, чтобы было модно и популярно сознавать, что ты белый человек, а не негр, русский, а не папуас. И чтобы она ненавидела преступный режим кавказских бандитов и еврейской мафии! Евреи сами из России не уедут - их надо вынести вперед ногами, и сделать это должна русская молодежь! Реакции прокуратуры, сами понимаете, никакой.

Заметим: некоторые питерские расисты вполне цивилизованны по форме (но не по содержанию). Скажем, муниципальный депутат, корреспондент черносотенной газеты "Новый Петербург" и член ЦК Российского общенародного союза ("бабуринского") Денис Усов. Хороший костюм, аккуратная прическа. Баллотировался под лозунгом "Хочу выселить черных. Кандидат Усов". Лично подтверждает в фильме Донскова, что подготовил программу выселения из района "лиц кавказской национальности, занимающихся антисоциальной преступной деятельностью". Лозунг "Убей хача!" ему "импонирует", более того - "очень близок". Охотно, много и со знанием дела цитирует Гитлера и Геббельса. Призывает вспомнить такую науку, как евгеника. Мол, не надо чураться этого лишь потому, что ею занимались нацисты: "не все же в нацистской Германии было плохо". Напомним: евгеника - наука об улучшении наследственного здоровья человека. Активно использовалась в фашистской "расовой теории"...

И еще один автор "Нового Петербурга" - доктор юридических наук Олег Каратаев. Регулярно публикует статьи о евреях, виновных в коллективном преступлении перед русским народом. Или о том, как "русский народ строил свое государство тысячу лет, другие же народы либо помогали ему в этом, либо были нейтральны, либо активно мешали (поляки, немцы, татары, чеченцы, черкесы, евреи - таких большинство!)". Цитата - из журнала, выпускаемого при поддержке питерской администрации и полпреда президента.

Ни питерская, ни федеральная власти не замечают тень свастики, нависшую над Невой.

Или не хотят замечать?

P.S. В следующем номере "ОГ" расскажет, как пройдет день рождения Гитлера в разных городах России. Вы можете принять участие в этом коллективном репортаже. Звоните нам по телефонам, пишите по адресам, указанным на 16-й странице.


Общая газета, 18.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Автора: Борис Вишневский

Прокуратура потворствует фашистам. Заявление председателя петербургского отделения Российской демократической партии "Яблоко", депутата Законодательного Собрания Михаила АМОСОВА, 18 апреля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]