[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Редичкина Ольга
Администрацию президента обвинили в подлоге
Газета, 22.04.2002

Существовала вероятность, что правые и левые, объединившись, провалят третье чтение закона о гражданстве. Этого не случилось. По утверждению правых, при окончательной доводке текста закона к третьему чтению имел место прямой подлог.

"Вы, люди с русскими фамилиями, голосуете за расчленение русского народа"

Когда проходило второе чтение проекта закона "О гражданстве Российской Федерации", палата переголосовывала поправки по три раза. В результате текст законопроекта получился противоречивым.

Главный его критик со стороны правых Борис Надеждин неоднократно высказывал абсолютную уверенность, что до третьего чтения дело не дойдет. Для устранения противоречий законопроект придется возвращать во второе чтение. И появится возможность вернуться к положениям, не устраивающим правых своим нелиберальным содержанием: к условию о необходимости пятилетнего проживания в Российской Федерации (уже после получения вида на жительство), "владению русским языком" и "знанию Конституции". Левые надеялись вновь поднять вопрос о соотечественниках за рубежом.

В пятницу планы противников жесткого варианта закона о гражданстве провалились. На палату не произвело впечатления письменное заявление двенадцати членов комитета по госстроительству, в котором говорилось, что "текст, розданный депутатом от имени комитета для рассмотрения на заседании палаты, на заседании комитета не рассматривался". Иными словами, текст был подготовлен аппаратом комитета и избранными депутатами. Законопроект во второе чтение не вернули.

Мешки писем от соотечественников

Коммунист Анатолий Чехоев призвал пересмотреть концептуальное положение законопроекта, ставящее соотечественников за рубежом в общую очередь на получение российского гражданства: "У нас в комитете по СНГ лежат мешки писем от соотечественников. Люди просят не принимать этот закон". Валерий Гребенников, председатель комитета по государственному строительству, попросил показать хотя бы один мешок. Чехоев вопрос замял. От независимого депутата Алксниса просто так отмахнуться не удалось. Виктор Имантович, как всегда, был полон эмоций: "Я этнический латыш, но мне стыдно за великий русский народ. Вы, люди с русскими фамилиями, голосуете за расчленение русского народа".

"Мы вступаем в полосу подлогов", или что выпало

"Яблочники" подтвердили, что с текстом законопроекта, который предложен депутатам для голосования, не все в порядке, и даже раздали депутатам "листовки" с расхождениями. Например, исчезла поддержанная представителем президента Александром Котенковым и принятая во втором чтении единогласно поправка, по которой нетрудоспособный родитель российского гражданина может приобрести гражданство без учета срока проживания на территории РФ и других условий.

Валерий Гребенников объяснил, что проблема урегулирована статьей об упрощенном порядке приема в гражданство. Но по ней для престарелых родителей российских граждан предъявляется требование непрерывного проживания на территории РФ в течение года.

"Выпала" также поправка, предоставлявшая право любому лицу при наличии дееспособных детей - граждан России получить российское гражданство в упрощенном порядке. Теперь такое право распространяется только на нетрудоспособных родителей. Редакционными такие правки назвать нельзя, так что повод для возврата ко второму чтению был.

Недоумение части зала выразил Николай Коломейцев (КПРФ): "Если прав Надеждин, то мы вступаем в полосу подлогов". Сергей Попов предупредил коллег, что Конституционный суд "может найти очень много интересного и это будет во всех газетах".

"Нельзя превращать Россию в клоаку и проходной двор!"

Но не исполнение норм регламента и не точное следование ранее высказанной воле палаты волновало центристские фракции. Вадим Булавинов ("Народный депутат") предложил голосовать: "Раз уж вчера фракции и группы приняли такое решение - надо же наводить порядок". Олег Уткин ("Единство") утверждал, что "при подготовке законопроекта к третьему чтению все соблюдено, а открывать двери всем подряд нельзя". Валерий Гребенников подвел итог дискуссии: "Нас обвиняют, что мы нарушаем права русских, но где они были эти 9 лет? Нельзя превращать Россию в клоаку, в проходной двор".

Чью волю выполнила палата?

Госдума проголосовала не очень дружно: 252 голоса "за", 152 - "против" при 2 воздержавшихся. Расстроенный Борис Надеждин признался Газете, что "на фракцию было оказано беспрецедентное давление, ко мне подходили мои депутаты и оправдывались, что им "выкрутили руки". В случившемся он винит Виктора Иванова, заместителя руководителя администрации президента, - по его инициативе либеральный законопроект, внесенный от имени президента, был превращен в "источник взяток для милиции и орудие произвола".

Надеждин недоумевает: "Я им и стенограмму показывал, где Котенков говорит прямо противоположное тому, что заявил сегодня, и Послание президента цитировал. Все без толку. Прав Владимир Владимирович. Действительно, "по пути в Думу происходит скрытая ревизия первоначальных проектов, приводящая к искажению самой идеи".

Газета, 22.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Газета

Сергей Попов

Гражданское мужество Хамраев Виктор Время новостей, 22.04.2002

Гражданское сумасшествие Дума ударила по соотечественникам дубиной Озерова Марина Московский комсомолец, 20.04.2002

Думские подтасовки
Дмитрий Чернов "Время МН", 19 апреля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]