[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Тирмастэ Мария-Луиза ,
Лидер "Яблока" опасается телевидения
Григорий Явлинский раскритиковал Владимира Путина
Коммерсант Дейли, 22.04.2002
В субботу в Высшей школе экономических и социальных наук завершилась двухдневная конференция "Векторы развития современной России". Гвоздем мероприятия стало двухчасовое выступление лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Он заявил, что в России сложилась "корпоративно-бюрократическая система" и налицо "переход к полицейскому государству".

Сначала господин Явлинский слегка покритиковал послание президента парламенту: "Это же ежегодное послание, а не ежевековое - политическая ситуация в нем обойдена совсем". По его мнению, это сделано сознательно, иначе пришлось бы признать, что в стране сейчас "корпоративно-бюрократическая система, или, как говорят журналисты, управляемая демократия". Основным ее признаком лидер "Яблока" считает "жесткую политическую цензуру на политически значимых средствах массовой информации": "Таких в России два - первый и второй телеканалы. Все остальные не имеют политического значения. Они играют на элиты, создают гарнир, не более".

Далее господин Явлинский подробно объяснил, как Кремль осуществляет цензуру: "Существует перечень тем, которые нельзя обсуждать на центральных каналах. Это инфляция, война в Чечне, положение в армии и т. д.". Более того, лидер "Яблока" твердо убежден, что существует еще и "перечень политиков, которые не допущены к появлению на каналах в любом виде". Правда, Григорий Явлинский, по его собственному признанию, и сам не хочет появляться ни на каких каналах, кроме "политически значимых": "НТВ, ТВ-6, которое скоро возобновит вещание, ТНТ, СТС - это все мультфильмы, балаган, в котором нет смысла участвовать". К тому же телеканалы, по его мнению, "руководятся вручную, по звонку руководителям канала из администрации". "СМИ становятся очень опасными, когда они управляются из одной комнаты,- подвел итог господин Явлинский, уточнив, что не имел в виду кабинет президента: - Он не может заниматься этим круглосуточно".

Говоря о выборах в России, лидер "Яблока" сообщил, что скоро "потемкинская деревня будет работать по полной программе". По его мнению, когда во Владивостоке человека снимают с выборов во втором туре "только за то, что его дедушка был пиратом", это уж слишком. При этом он подчеркнул, что не является поклонником Виктора Черепкова (речь шла именно о нем): "Он человек, мягко говоря, необычный".

А вот правительство, которое обвиняют в излишнем бюрократизме, Григорий Явлинский неожиданно решил защитить. "Оно совершенно ничем не хуже британского правительства или американского. Склонности у них одинаковые, позывы",- уверял он, для пущей убедительности вспомнив и свой опыт работы в правительстве. Далее лидер "Яблока" снова помянул недобрым словом телевидение, на котором ему сейчас "невозможно выступать, поэтому приходится много ездить по городам", и как-то слишком поспешно добавил, что "это очень хорошо": "Я там представляю сразу всю власть: я там президент, Матвиенко я, обязательно Зурабов. Поехали со мной, посмотрите!" Продолжая рассказ о своих путешествиях, господин Явлинский вспомнил поездку в Бразилию: "Больше всего меня там потрясло то, что женщины не знают связи между словами "карнавал" и "рождение ребенка". Они считают, что то, что происходит на карнавале,- это само собой, а дети рождаются как-то сами по себе". Те, кому не посчастливилось побывать в Бразилии, так и остались в недоумении по поводу тайного смысла этих слов.

Зато свое мнение относительно обеих палат российского парламента глава партии и фракции сформулировал предельно ясно: "Это не Совет федерации - не знаю, как его назвать, его нигде не признают". А Госдумы как политического института, по мнению Григория Явлинского, сейчас и вовсе не существует: "Самый тяжелый момент в Думе наступает, когда Котенков (представитель президента в Госдуме.- Ъ) отлучается по какой-то личной надобности. Надо кнопку нажимать - а никто не говорит, какую". Давая оценку политической элите в целом, господин Явлинский использовал аллегорию: "Политическая элита представляет собой 13-летнего ребенка со всеми его комплексами: дайте мне денег и не лезьте в мою жизнь".

Под занавес выступления лидер "Яблока" наконец вспомнил о теме конференции. "Россия, как всегда, на перепутье, и скоро мы станем свидетелями того, какой она возьмет вектор,- подытожил он и, не удержавшись, добавил: - Владимир Путин принял курс на сворачивание всей публичной политики".

Коммерсант Дейли, 22.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Коммерсант

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]