[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовала Ирина Кашунина
Сергей Митрохин: Петербург отстает...
Росбалт, 25/04/2002, Главные новости 13:36

В своем ежегодном послании Президент РФ Владимир Путин назвал ключевой задачей на этот год работу по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местными уровнями власти. Специально созданная Комиссия по разграничению полномочий, возглавляемая заместителем главы администрации Президента Дмитрием Козаком, занималась сбором, обобщением и анализом предложений органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Ее предварительные итоги подведенны на Конференция в Санкт-Петербурге 23-24 апреля. Оценить работу комиссии и перспектив развития местного самоуправления мы попросили участника конференции, заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, заместителя председателя Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина.

- Сергей Сергеевич, почему возникла необходимость проводить конференцию по разграничению полномочий сейчас? Связано ли это с Посланием Президента?

- Прямой связи нет. Послание Президента и конференция вытекают из одного источника - это деятельность Комиссии по разграничению полномочий между различными уровнями власти под руководством Дмитрия Козака. Она работала давно и должна была вынести на суд экспертов, специалистов и политиков какие-то познавательные результаты работы. Эта конференция, которую проводили Совет Европы, Государственная Дума и Администрация Президента РФ, призвана стать первым этапом на пути подведения итогов по проблеме разграничения полномочий.

- О чем шла речь на Конференции? Что запомнилось больше всего?

- Наиболее интересным показался доклад Олега Сысуева, в котором он предложил новую концепцию организации местного самоуправления - двухуровневое самоуправление, на котором в свое время настаивало "Яблоко". Осуществление местного самоуправления будет происходить на двух уровнях: в муниципалитетах, в которых проживают люди, и в так называемых "муниципальных округах", которые исполняют полномочия, связанные с общими для ряда муниципалитетов задачами. Можно отметить, что "Яблоку" удалось предотвратить реализацию так называемой "поселенческой модели", при которых существовали территориальные органы государственной власти вместо МСУ.

- Когда можно ждать практических результатов работы комиссии?

- Комиссия пока не внесла официальных предложений по изменению законодательства, но она подготовила предварительные проекты, которые нуждаются в обсуждении. Скорее всего, к концу года будут внесены конкретные законопроекты по разграничению полномочий. Самым необходимым я считаю внесение поправок в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", далее законопроект, касающийся разграничения собственности и финансовых ресурсов как между субъектами федерации и муниципалитетами, так и внутри сложносоставных муниципальных образований. Наконец, это законопроекты, укрепляющие финансовую базу местных бюджетов.

- Как выглядит, на ваш взгля, ситуация с местным самоуправлением в Санкт-Петербурге?

- Санкт-Петербург существенно отстает от остальной России в деле реализации местного самоуправления, так как здесь специфические условия, такие же, как и в Москве. Хотя стоит отметить, что Петербург опережает Москву в развитии самоуправления. Главная же проблема МСУ в России - это отсутствие финансовой базы. В Петербурге эта проблема усугубляется тем, что действует особый порядок регулирования. В городах федерального значения финансовая база местного самоуправления по закону существенно ослаблена по сравнению со всей страной. Если учесть, что и законы выполняются не в полной мере, следует признать состояние самоуправления в Санкт-Петербурге бедственным. Еще более серьезным и более кризисным, чем во всей стране.

- Проблема только в деньгах?

- Нет, нужно дать муниципалам более конкретные полномочия, чем те, которые они выполняют сейчас, а потом строго в соответствии с полномочиями наделить их финансовыми ресурсами.

- Недавно московское Правительство проводило "круглый стол" по теме развития МСУ в городах федерального значения. Ваше отношение к проекту закона, разработанного московским Правительством?

- Отношение отрицательное. Я выразил его московским властям на "круглом столе" в начале месяца. Это, скорее, закон не о том, как развивать местное самоуправление, а о том, как защищать от него чиновника. Он представляет огромные возможности по пресечению неугодных властям субъекта федерации форм местного самоуправления.

- В чем это проявляется?

- Законопроект не дает никаких гарантий самостоятельности выполнения полномочий и финансового обеспечения. Зато может в любой момент прекратить деятельность органов местного самоуправления, если они перестанут соответствовать представлениям начальства в городе федерального значения.

- Будете ли вы вносить свой законопроект?

- Если московское Правительство внесет этот законопроект без изменений, "Яблоко" представит свой проект. В этом мы заручились поддержкой СПС. Наш законопроект гарантирует минимальные объемы самостоятельности органов самоуправления в исполнении или определении набора полномочий в рамках вопросов местного значения и наделение их соответствующей финансовой базой.

- Ваши рекомендации: что же нужно делать в сфере МСУ?

- В первую очередь нужно создать четкую систему надзора за местным самоуправлением в области финансов. После этого - уточнить полномочия, выполняемые органами местного самоуправления. Затем - инициировать закон о наделении их финансовыми ресурсами и четко разделить ответственность между регионами и местным самоуправлением по ряду ключевых вопросов. В первую очередь - в сфере образования, а также сейчас особенно актуальным становится разграничение полномочий в сфере регулирования ЖКХ.

- В Послании Президента также упоминается связка ЖХК - МСУ. Недавно Г. Греф представил свое видение реформирования ЖКХ. Что в себе таит его программа?

- У Грефа нет четкой программы, у него есть только отдельные выступления на тему ЖКХ, в которых он предлагает новые, оригинальные подходы. Но эти подходы противоречат тем документам Правительства, которые принимались ранее. Поэтому непонятно, кому верить: то ли Грефу, то ли Госстрою, который говорит прямо противоположное.

Ранее принятые решения носят чисто фискальный характер и направлены на скорейшее изъятие средств у населения. Сейчас самое главное - отменить те постановления Правительства, которые требуют форсированного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги. Задачу повышения оплаты можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, проведением аудита затрат коммунальных предприятий.

После этого нужно тщательно продумать структуру реформ, начинать их нужно с формулирования для регионов и муниципалитетов конкретных заданий по структурному реформированию ЖКХ, подкрепив их четко разработанным механизмом реализации с последующим контролем.
Ни в коем случае нельзя сокращать дотации. Но их направленность должна быть изменена: они должны идти не просто на поддержку ЖКХ, а на осуществление в ЖКХ структурных реформ.

- По-вашему, почему Конференцию решили провести в Петербурге?

- Козак - выходец из Петербурга, Президент также родом из Петербурга. Сегодня это модный в России город. Люди из властной элиты охотно ездят сюда. Можно сказать, что Петербург стал политической столицей, в то время как Москва - столица административная.

- Как вы оцениваете работу комиссии?

- Я оцениваю ее позитивно, т.к удалось уйти от радикальных решений, которые можно было ожидать от ее работы. Комиссия вышла на оптимальные варианты решений, свободные от крайних, радикальных решений.

 

Росбалт, 25/04/2002, Главные новости 13:36

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

"ЯБЛОКО" и СПС предлагают меры по укреплению местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге - пресс-релиз 5 апреля 2002 года

Сергей Митрохин и Петербургское "Яблоко" - сайт петербургского "Яблока", 20.03.2002

Раздел "Самоуправление и федерализм"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]