[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин,
заместитель председателя РДП "Яблоко"
Россия - не отхожее место для Минатома
"Время МН", 27 апреля 2002 года


Лидеры "Яблока" — категорически против ввоза в Россию ОЯТ. Фото Кирилла Каллиникова. Вчера, в день памяти жертв ядерных катастроф, российская демократическая партия "Яблоко" провела общероссийскую акцию протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов.

Спрашивается, какая связь между Чернобылем и планами Минатома?

Годовщина Чернобыля — повод задуматься о настоящем и будущем нашей страны. Эта катастрофа стала поворотным пунктом в развитии атомной энергетики многих стран мира. Сначала от использования ядерной энергии полностью отказалась Швеция, затем — Германия. В других странах ужесточение требований к АЭС сделало их строительство невыгодным. Следуя воле народов, правительства наступают на горло атомным лоббистам.

И только в России все наоборот. Урок Чернобыля прошел впустую для наших чиновников. Воистину, "они ничего не поняли и ничему не научились". Через 15 лет после самой страшной в истории трагедии "мирного атома" Дума проголосовала за законы, разрешающие ввоз в Россию ядерных отходов из других стран.

Готова ли наша страна к такому эксперименту? Сегодня Минатом беспомощен перед лицом собственно российских ядерных проблем. В стране отсутствует система физической защиты ядерных объектов. По свидетельству Счетной палаты, Минатом не умеет обращаться с горами отечественных радиоактивных отходов (РАО). Не сумев решить ни одной из своих ядерных проблем, хвастливо беремся решать чужие.

Поразительна неразборчивость, с которой Минатом готов заниматься всеми видами ядерного бизнеса. Не только строительством все новых АЭС, но также хранением, переработкой и захоронением отходов. Последнее — самая реальная перспектива. Для ввоза ОЯТ из Тайваня, Южной Кореи, Западной Европы нужно получить разрешение США, имеющих на них право распоряжения. Но США никогда не разрешат ввозить ОЯТ на переработку, в результате которой образуется плутоний — материал для ядерного оружия. Другое дело — прямое захоронение. В этом проекте заинтересованы могущественные силы по обе стороны Берингова пролива. Его реализация доведет Россию до последней стадии национального позора. Ни одна страна мира (даже в Африке) не продает свои недра под захоронение ядерных отходов. Хуже этого может быть только торговля собственными гражданами.

Минатом утверждает: ввозить отходы нужно для того, чтобы получить деньги на решение собственных проблем. Но атомное ведомство и сегодня имеет немалые доходы, идущие куда угодно, только не на экологические цели. Даже если деньги от отходов не будут разворованы, они, скорее всего, пойдут на создание новых ядерных объектов. Но деньги обязательно будут разворованы! Согласно данным Счетной палаты, с 1998 по 2000 год Минатом получил иностранной помощи на 270 млн долларов, учет которой "не ведется и в отчетности не отражается".

Почему Минатом с такой легкостью склоняет на свою сторону президента, правительство, депутатов? Страной управляют не они, а олигархические и лоббистские кланы. Ядерный клан заставил политическую элиту России сделать цивилизационный выбор, свойственный странам третьего мира. Мы готовы не только развивать у себя "грязные" производства, но еще и стать международным отхожим местом. Под руководством распоясавшегося чиновника Россия ускоряет темпы перемещения на задворки цивилизации. Кто положит этому конец? В условиях деградации элиты только гражданское общество, помнящее о Чернобыле, может остановить превращение страны в радиоактивную могилу для будущих поколений.

"Время МН", 27 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - сообщения из регионов - пресс-релиз 26 апреля 2002 г.

Партия "ЯБЛОКО", экологи и правозащитники провели в центре Москвы митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов - пресс-релиз 26 апреля 2002 г.

Пять из десяти префектур административных округов столицы запретили партии "Яблоко" проведение пикетов, приуроченных к 16-летию катастрофы на чернобыльской АЭС Росбалт, 25.04.2002

Газета-листовка "Фон", выпущенная "ЯБЛОКОМ" специально для акции 26 апреля 2002 г. в формате .pdf 1 стр. (203 Кбайт),2 и 3 стр. (328 Кбайт), 4 стр. (57 Кбайт)

В 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС партия "ЯБЛОКО" проведет всероссийскую акцию против ввоза в Россию ядерных отходов - пресс-релиз 25 апреля 2002 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]