[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Чернов
Уголовные метаморфозы
"Время МН", 15 мая 2002 года
В июле в России вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Однако вскоре после этого можно будет ожидать отмены ряда норм этого документа — новым УПК вынужден будет вплотную заняться Конституционный суд

Прецедент удивителен по своему размаху — группа депутатов из 106 человек впервые подала жалобу в КС на кремлевских авторов УПК в силу того, что многие нормы не соответствуют федеральным конституционным законам, а многие из статей были просто вписаны в УПК без ведома палаты.

Стоит напомнить, что год назад депутаты принимали кодекс в таком авральном режиме, что многие парламентарии просто махнули рукой и даже не вдумались в суть принимаемых ими поправок. Дошло до смешного: по новому УПК суд может выдать санкцию на арест самого депутата. Правда, как сказал вчера на пресс-конференции инициатор запроса в КС депутат Сергей Попов (фракция "Яблоко"), сажать парламентария никто, как и прежде, без согласия палаты не станет, но заключить его под домашний арест можно будет без особых усилий. И неприкосновенность в таком случае никого из них уже не спасет.

Что же касается простых граждан, то тут, если вникнуть в суть нового УПК, возникает огромное множество знаков вопроса. Например, одна из норм кодекса полностью противоречит Конституции в праве гражданина на презумпцию невиновности — отныне УПК требует доказывать непричастность обвиняемого к преступлению. Гнев правозащитников во главе с Поповым вызывает и запрет родственникам давать свидетельские показания: есть у обвиняемого алиби или нет — родственники ему не смогут ничем помочь даже в том случае, если в момент преступления он ел пельмени вместе со всей родней сразу.

Этим, кстати, претензии к документу не ограничиваются. Согласно тому же разделу кодекса любой обвиняемый вскоре окончательно потеряет надежду на правосудие еще и потому, что новый УПК предписывает прокурору и следователю заниматься поиском только доказательств вины, игнорируя при этом доказательства невиновности.

Можно было бы еще долго перечислять количество претензий Попова к авторам документа, но суть их сводится к одному — регламент палаты нарушен и при вторичном рассмотрении УПК: во втором чтении в него были внесены многочисленные концептуальные изменения, что серьезно противоречит установленному порядку работы Думы. Журналистам же вчера была роздана специальная "таблица метаморфоз", происходивших с текстами статей нового УПК. Из нее видно, что принятые в окончательных чтениях депутатами нормы в официально опубликованном УПК выглядят совершенно по-другому.

Еще более невероятным, как сказал вчера "Времени МН" Сергей Попов, является и то, что грубейшим образом нарушен регламент и что голосование по УПК не оказалось действительным волеизъявлением законодателей. Точнее, за что они голосовали, депутаты так и не поняли — опубликованный текст закона существенно отличается от проголосованного в третьем чтении.

КС потратит на рассмотрение жалобы депутатов примерно 9 месяцев — в таком случае можно ожидать, что с будущего года УПК вернут на рассмотрение палаты для доработки. И многим депутатам, наверное, будет смешно за свою нелепую расторопность. А кому-то, кто по новому УПК будет обвинен и посажен, уже будет не до смеха — обратной силы статьи нового кодекса после вступления приговора в силу почему-то не имеют.

"Время МН", 15 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

"Новый УПК готов к работе… вопреки Конституции", - утверждает депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов - пресс-релиз + фото 13 мая 2002 г.

Судебную реформу хотят судить. Думцам не нравится новый Уголовно-процессуальный кодекс. Виктор ХАМРАЕВ "Время новостей", 13 мая 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]