[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Линьков Александр, Трусевич Сергей
Дислокация сторон
Парламентская газета, 17.05.2002
По большому счету, определенное мнение по представленным семи законопроектам, регулирующим оборот сельхозземель, в депутатском корпусе уже сформировалось. И оно было высказано представителями ряда фракций еще перед началом работы палаты.
Владимир Пехтин, руководитель фракции "Единство": "Координационный совет центристских фракций принял решение поддерживать правительственный вариант закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Более того, для подготовки документа ко второму чтению мы создаем рабочую группу из наших представителей. Убеждены, что этот законопроект имеет право на жизнь и он будет принят на весенней сессии".
Борис Надеждин, первый заместитель руководителя фракции СПС: "Из семи законопроектов пять плохих и два хороших. Естественно, хороший - это подготовленный нашей фракцией. Он абсолютно либеральный. Дает собственнику право распоряжаться землей любым образом. Конечно, под контролем государства, чтобы она использовалась только по прямому своему назначению. То есть делать с землей можно следующее: продавать, завещать и тому подобное, но если это пашня, то на ней должен выращиваться хлеб. Второй хороший проект - это правительственный. СПС его поддерживает, но с некоторыми оговорками".
Сергей Иваненко, первый заместитель руководителя фракции "Яблоко": "Фракция поддержит правительственный законопроект. Хотя мы будем настаивать, чтобы ко второму чтению были приняты поправки, которые действительно улучшат документ. Поскольку в нем содержатся многочисленные бюрократические ограничения. Например, право субъектов на преимущества в покупке земли, есть и другие претензии. Но самая главная суть обсуждаемого вопроса в том, что сегодня крестьяне формально имеют право на землю, у них есть свои доли, но вот законы у нас такие, что распорядиться ими без разрешения начальства они не могут. Не случайно именно оно - начальство - и выступает против того, чтобы закон, который устанавливает ясные, прозрачные правила пользования землей, был принят. Настало время принимать решение по этому вопросу. Хотя утверждать, что закон сильно изменит ситуацию, я не могу. Поскольку для дальнейшего улучшения дел в сельском хозяйстве требуется проведение дальнейшей либерализации, ограничение власти чиновников".
Владимир Жириновский, заместитель Председателя Госдумы от ЛДПР: "Законопроект об обороте земли нужно обязательно поддерживать. Ведь за это страна борется все сто лет. Еще в 1906 году Столыпин сказал: "Давайте сделаем крестьян богатыми". Ведь лежит сейчас земля, пустует. И неважно, какой вариант: правительственный или нет, главное - чтобы предусматривалась купля и продажа земли. Тогда процесс будет запущен. Появятся собственники, начнет работать земля, больше будет сельхозпродукции. Да просто все улучшится в стране".
Фракция КП РФ и Агропромышленная депутатская группа выступают против правительственного варианта закона. Еще накануне вчерашнего заседания лидеры левых Геннадий Зюганов и Николай Харитонов собрали специальную пресс-конференцию, на которой было однозначно заявлено: свободная купля-продажа земель сельхозназначения до добра не доведет. При этом Геннадий Зюганов не преминул заметить, что земля по Конституции находится в совместном ведении Центра и субъектов Федерации. А значит, далеко не все регионы согласятся на запуск лугов и пашен в куплю-продажу, а будут руководствоваться собственными законами.
Продать за шапку сухарей?
Вчера при обсуждении повестки дня представители думских левых сразу же предприняли попытку снять с рассмотрения земельный вопрос.
Первым это предложил заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин. Причем не только снять, а перенести его на осень. При этом он сообщил, что в его родной Омской области собрано уже 53 тысячи подписей в поддержку проведения областного референдума по земле. "Предлагаю сегодня не обсуждать вопрос о том, продавать или нет землю, - заметил депутат. - Он столь важен, что решение по нему должен принимать сам народ".
После этого в атаку бросились думские аграрии. Вячеслав Оленьев напомнил, что на недавних парламентских слушаниях, где обсуждались проблемы купли-продажи земли, более 90 процентов участников высказались против правительственной концепции законопроекта. Лидер АПГ Николай Харитонов заметил, что все альтернативные варианты закона разосланы по субъектам Федерации и на сегодня отзывы поступили лишь из 35 регионов. Заместитель председателя регламентного комитета Николай Коломейцев (КП РФ) предложил не просто снять или отложить все земельные законопроекты, но и официально инициировать в стране проведение всенародного референдума. "Земля в России всегда была предметом, провоцирующим гражданскую войну, - заявил он. - Вообще законы, которые мы принимаем в последний год, направлены на демонтаж государственности России. Идет демонтаж армии, стратегических ядерных сил, промышленности, образования. Мы фактически уже полуколониальная страна. А сегодня пытаются продать нас за шапку сухарей".
Атаку левых отражал лишь один Владимир Жириновский.
В итоге утренней дискуссии не прошло ни первое, ни второе предложение левых. По сути дела, против свободной купли-продажи сельхозземель выступили коммунисты и аграрии, а за - правые и центристы.
Отодвинем политику в сторону
Как заявил председатель думского аграрного комитета Геннадий Кулик, при рассмотрении законопроекта об обороте сельхозземель нужно прежде всего уйти от политики и сосредоточиться на других вопросах, которые документом не решаются. Например, сколько купить земли в собственность? Конкретного ответа пока не дается.
Не исключает председатель аграрного комитета и то, что в отдельных регионах будет оказываться определенное сопротивление исполнению закона. Но в данном случае предполагается записать в нем конкретные сроки, в течение которых местное законодательство необходимо будет привести в соответствие с федеральным.
- Если мы хотим принять закон на этой сессии, то целесообразно принять правительственный вариант, а затем плодотворно доводить его на рабочей комиссии, - убежден Геннадий Кулик. - Это самый эффективный, проверенный путь...
По нему вчера и решили пойти депутаты.
Первым представляло свой вариант правительство. Убежденное в том, что никаких проблем у законопроекта не будет, руководство кабинета прислало отстаивать свои позиции даже не профильных министров, а лишь их заместителей.
Кстати, Александр Фомин, вторым представляя собственный законопроект, в конце концов подчеркнул позицию фракции СПС в том, что она поддерживает правительственный вариант, но с принципиальными замечаниями.
Затем другие варианты представили Александр Четвериков, Николай Харитонов, Виктор Семенов и Павел Бурдуков. Однако вопросы к авторам законопроектов, как и само обсуждение, прошли уже во второй половине дня.
Парламентская газета, 17.05.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Парламентская газета

Земельная мозаика Сергей Гук Время МН, 17 мая 2002 года

Фракция "ЯБЛОКО" выступает за отмену антиконституционного запрета оборота земель сельхозназначения - пресс-релиз 16 мая 2002

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]