[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр САДЧИКОВ
Депутаты хотят оставить чиновников без подарков
Известия, 20 мая 2002 года
В пятницу Госдума приняла в первом чтении беспрецедентный документ - Кодекс поведения госслужащих РФ. 269 депутатов, проголосовавших за кодекс (при необходимых 226), хотят установить этические правила поведения для почти полуторамиллионной армии российских чиновников.

Авторы кодекса - депутаты Владимир Южаков, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Николай Ковалев, Владимир Лысенко и Сергей Митрохин - считают, что высокие требования закона к чиновникам не подкрепляются их требовательностью к самим себе. "Нет правил, следовательно, нет и спроса, нет ответственности", - говорится в пояснительной записке. Кодекс как раз и вводит правила поведения чиновников.

К "правилам добросовестного служебного поведения" авторы документа относят честность, беспристрастность, справедливость и массу других замечательных качеств. Так, в статье 6 ("Корректность") говорится: чиновник "обязан быть корректным - доброжелательным и вежливым с гражданами, а также в своих отношениях с вышестоящими руководителями, коллегами и подчиненными". Аналогичные требования устанавливаются и в других статьях.

Отдельная глава - "Правила антикоррупционного поведения". Как только кодекс вступит в силу, они станут обязательными для каждого госслужащего. В этом случае, к примеру, чиновник любого уровня "не должен ни просить, ни принимать подарки (услуги, приглашения и любые другие выгоды), предназначенные для него или его семьи, родственников". Более того, нельзя ничего брать для организаций, с которыми чиновник связан деловыми или политическими отношениями. И уж совсем чиновник превратится в забитое существо, когда прочитает: "обычное гостеприимство и личные подарки в допускаемых федеральными законами формах и размерах также не должны создавать конфликт интересов или его видимость".

"Если государственный служащий не уверен, как необходимо поступить в соответствии с настоящим кодексом, он должен обратиться за консультацией к своему руководителю". Старшие товарищи научат правильному поведению. Самым же непослушным кодекс грозит служебными взысканиями, которые будут учитываться при аттестации и отражаться в характеристике.

- Президент в целом поддерживает саму идею такого акта, но лучше отложить его рассмотрение до осени. Несмотря на кажущуюся актуальность и важность, этот вариант не может быть рекомендован к принятию в существующем виде, - заметил представитель президента в Думе Александр Котенков. Кремль готовит пакет законов об организации госслужбы, куда и предлагает внести нормы, регулирующие поведение чиновников.

Представитель правительства Андрей Логинов был еще категоричнее: уровень коррупции в среде законодателей "примерно одинаков" по сравнению с исполнительными структурами. "Чтобы не было перекоса во взаимоотношении властей", Логинов предложил создать аналогичный кодекс для депутатов Госдумы. Предложение было оставлено депутатами без внимания.

Известия, 20 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]