[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Шульгин
Суд защитил россиян от венгерских ядерных отходов
Газета.Ру, 21.05.2002
Верховный суд РФ стал на сторону граждан и запретил оставлять в России ядерный "мусор" с венгерской атомной станции "Пакш" после его переработки.

Кассационная коллегия оставила в силе решение Верховного суда от 26 февраля, которым было признано недействительным распоряжение правительства, разрешавшее оставлять на территории России продукты переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) венгерской атомной станции "Пакш".

Данное распоряжение правительства (№1483 от 15 октября 1998 года) признано недействительным с 26 февраля, то есть с момента вынесения решения Верховного суда. Как отмечает "Интерфакс", поводом для рассмотрения дела явилась жалоба ряда граждан Челябинской области, а также активистов регионального движения "За ядерную безопасность" и международной экологической организации "Гринпис".

Истцы отмечали, что действующее законодательство предусматривает в качестве условия приема на переработку ОЯТ из-за рубежа обязательный возврат продуктов переработки в страну происхождения. В оспариваемом распоряжении правительства эта норма закона, по мнению заявителей, была проигнорирована.

Ядерные отходы несут россиянам смерть
Как заявила журналистам председатель движения "За ядерную безопасность" Наталья Миронова, распоряжение правительства по ОЯТ из Венгрии не прошло государственную экологическую экспертизу, что явилось нарушением закона. Кроме того, ни одна из стран мира, занимающаяся переработкой ОЯТ не оставляет у себя продукты переработки.

По словам Мироновой, в результате деятельности НПО "Маяк" в озеро Карачай в Челябинской области ежегодно сливаются радиоактивных отходы содержащие до 1 млн кюри. Деятельность НПО "Маяк" крайне негативно сказывается на экологической обстановке в Челябинской области, где наметилась устойчивая тенденция роста заболеваемости населения раком.

Согласно данным Челябинского областного онкологического центра, ежегодно более 13 тысяч жителей в области заболевает раком и 8 тысяч умирает от этой болезни. Представитель истцов напомнила, что всего по межправительственному соглашению из Венгрии в Россию должно поступить на переработку около 400 тонн ОЯТ, 23 тонны из них были поставлены до решения суда.

Главный бой еще впереди
Сегодняшнее решение кассационной коллегии Верховного суда не налагает запрета на поставку ОЯТ из Венгрии, а лишь запрещает оставлять в России продукты переработки. Чтобы добиться возвращения в Венгрию переработанных отходов, необходимо, по словам Мироновой, отдельное решение суда.

Представители правительства России не согласны с решением Верховного суда и намерены обжаловать его в президиуме ВС РФ.

Газета.Ру, 21.05.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]