[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил ВИНОГРАДОВ
Партия среднего возраста
Минюст зарегистрировал реформированное "Яблоко"
"Известия", 22 мая 2002 года
В среду чиновники Минюста в торжественной обстановке вручат свидетельство о регистрации партии "Яблоко". Одновременно завершается многомесячная внутрипартийная реформа организации. Выстроена жесткая вертикаль, и теперь Григорий Явлинский считает, что партия готова к битве за голоса избирателей.

Сергей Митрохин, замглавы "Яблока" по партстроительству, полагает, что партия была перестроена "на критериях предельной эффективности". "Яблочники" во главе с лидером партии Григорием Явлинским задались целью выстроить эффективную вертикаль управления своей партией. Был создан новый руководящий орган - президиум из шести человек, работающий в оперативном режиме.

"Яблоко" в основном опиралось на московское и питерское отделения, но теперь решено обратить внимание на глубинку и ввести регионалов в партийные верха. В руководстве партии подавляющее большинство за местными партбоссами. За каждым теперь закреплено конкретное направление работы, как внутрипартийной, так и публичной. Раньше эта ответственность была "размазана" - был более широкий круг полномочий у отдельных лиц. После ссоры Явлинского с Вячеславом Игруновым это чуть не привело партию к расколу.

Не забыли прошерстить и "святая святых" любого политобъединения - аппарат. Сократили "мертвые души" и половину сотрудников. Как сообщил "Известиям" Митрохин, аппарат "уже сейчас работает в режиме штаба избирательной кампании". Заодно поменяли концепцию приема в партию - он стал заявительным. На региональном уровне "яблочники" сориентировали организации на достижение конкретных результатов - они получают определенное задание и отчитываются за его исполнение.

Партия долго испытывала проблемы с финансированием после ухода от дел известного медиа-магната Владимира Гусинского. Теперь, как заверяют сами партийцы, со спонсорами все в порядке. Вскоре "Яблоко" планирует ввести и членские взносы, правда, символические, "чтобы человек чувствовал свою связь с партией".

Сотрудничество с правыми, продекларированное год назад, дало результат только в Госдуме: вырабатывают общую позицию по некоторым законам. Заявленного совместного участия в региональных выборах не произошло - только "велись консультации".

Тем не менее "Яблоко" имеет шансы на то, чтобы пройти в Госдуму и на следующих парламентских выборах. Сейчас его рейтинги, по данным Фонда "Общественное мнение" и ВЦИОМа, колеблются от 4 до 6 процентов - симпатии "образованных людей среднего возраста" в основном не меняются.

"Известия", 22 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]