[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Таратута Юлия
"Яблоку" негде было сесть
Митинг закончился в кутузке
Коммерсант Дейли, 23.05.2002

Вчера 11 активистов молодежного "Яблока" собрались у здания Конституционного суда и выступили за то, чтобы депутатов Совета федерации по-прежнему выбирали, а не назначали. Заодно "яблочники" хотели передать в суд жалобу о нарушении их гражданских свобод. Собрание переросло в митинг и закончилось нетрадиционно для политических акций последнего времени -- молодежь забрали в милицию. Правда, без ущерба для здоровья участников.

Пикетчики собрались ровно в полдень. Двое из них держали плакаты: "Нам нужен выборный Совет, а не клуб марионеток". Поначалу пикетчики вели себя тихо, но потом стали озвучивать собственные лозунги в мегафон. Когда их голоса окрепли, к группе "яблочников" подошел сотрудник милиции и поинтересовался: "Кто у вас тут главный?" "Яблочники" попытались было сделать вид, что не заметили любопытного милиционера, и продолжали декламировать: "Даешь выборы в Совет федерации!" Но сотрудник органов проявил настойчивость. Тогда пикетчики объяснили, что "главный пошел внутрь, а они его здесь ждут". Журналисты, почуяв назревающий конфликт, стали подтягиваться ближе. Фотографы стали занимать удобную позицию.

Но сами митингующие угрозы не заметили. Обрадованные вниманием журналистов, они стали пояснять, что нынешний принцип формирования Совета федерации -- "вопиющее беззаконие", нарушающее прав граждан. Именно эта информация и легла в основу искового заявления, которое представитель "яблочников" Илья Яшин понес в суд. Он как раз вышел. Иск приняли.

Тут стало ясно, что одинокий представитель органов внутренних дел успел связаться с коллегами по рации, потому что к зданию Конституционного суда подъехал микроавтобус, из которого вышел целый отряд милиционеров, уступив в нем места митингующим. Митинг продолжился в транспортном средстве МВД. Обрадованные вниманием милиции активисты ревели во всю глотку: "Даешь свободу слова!" Милиционеры попытались было запретить журналистам снимать происходящее, но сделали это невнятно, и журналисты их тоже не испугались. Автобус поехал в ОВД "Китай-город".

Господин Яшин информировал корреспондента Ъ о развитии событий по сотовому телефону. "Нас привезли в участок. Мы пытаемся объяснить милиционерам, что, согласно статье 31 Конституции, у нас есть право собираться мирно и без оружия". Но милиционеры не прониклись и хоть и отпустили "яблочников" по домам, но велели назавтра снова явиться в участок, откуда их отправят в Басманный суд города Москвы.

Коммерсант Дейли, 23.05.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Илья Яшин

Во время регистрации "Яблока" в Москве задержан лидер молодежного отделения партии Лента.Ру, 22 мая 2002 года

Партия среднего возраста Минюст зарегистрировал реформированное "Яблоко" Михаил ВИНОГРАДОВ "Известия", 22 мая 2002 года

В сенате сидят люди, органически не способные к законотворчеству Интервью депутата Государственной думы Сергея Митрохина Беседовала Мария НИКИФОРОВА "Время новостей", 22 мая 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]