[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Гуля Калькинен
Как быть с ненавистью?
Mail.ru и Jewish.ru начинают бороться с расизмом
"Независимая газета", 24 мая 2002 года

"Интернет без расовой неприязни" - под таким названием 7 мая началась акция порталов Mail.ru и Jewish.ru. Главная и конечная ее цель - ликвидировать как можно больше ресурсов, пропагандирующих ксенофобию, антисемитизм, межнациональную вражду, фашизм и прочую расовую неприязнь в российском интернете. Акция проходит при поддержке Федерации еврейских общин России, молодежного объединения партии "ЯБЛОКО" и других. В принципе участником акции может стать каждый, кто пришлет ссылки на расистские ресурсы.

Организаторы считают, что именно сейчас, когда рунет находится в стадии развития, еще не поздно установить этические рамки поведения в сети. В манифесте, опубликованном по адресу www.jewish.ru/nonazi.asp, говорится: "Участники акции признают интернет свободной зоной, находящейся вне всякого цензурного контроля, - но только до определенного момента: пока свобода одних пользователей всемирной паутины не становится вседозволенностью и ограничением свободы других посетителей сети".

Несмотря на майские праздники, акция не оставила равнодушными рядовых пользователей, которые тут же развернули дискуссию на больную для интернет-среды тему "цензура в сети". "Почему кто-то решает, что человек не имеет права ознакомиться с противоположной точкой зрения членов общества? Разве он не способен самостоятельно разобраться и найти для себя правильный путь?" - спрашивает один из пользователей на форуме новостной ленты, опубликовавшей манифест акции. Но далеко не все готовы к диалогу, многие предпочитают полемике конкретные действия.

Через два дня после начала акции, утром 10 мая, после многочисленных угроз в свой адрес сервер jewish.ru был атакован хакерами, в результате чего все проекты, работающие под его началом, перестали функционировать. Сомневаться в том, что атаку предприняли нацисты, не приходится, странно лишь, что организаторы оказались не готовы к легкопредсказуемым действиям хакеров. В настоящее время проект работает, но его репутация серьезно подмочена. "Еврейская традиция учит нас воспринимать трудности и проблемы не как препятствия, а как побуждение к еще большим действиям. Все остальные участники полны решимости продолжать акцию с еще большим упорством", - не унывает директор проекта jewish.ru Авраам Грозман. Однако, по нашим наблюдениям, восстановленный сайт не пользуется особой популярностью: дискуссия в форуме идет вяло, "черный список" практически не пополняется.

Между тем уже есть первые результаты акции: закрыты антисемитский форум на портале omen.ru и ряд сайтов неонацистских молодежных группировок. Хотя не обошлось без проколов. Как сообщает "КоммерсантЪ-Власть", "через неделю после начала антирасистской акции на принадлежащем Mail.ru сервисе бесплатного хостинга Boom.ru можно было свободно ознакомиться с сайтом Bes K., подробно рассказывающим о том, как "суетливо, похотливо, давясь, пожирают жиды Россию". Теперь Mail.ru старается очень жестко следить за подобными проявлениями. Организаторы надеются, что о российской инициативе станет известно за рубежом и акцию поддержат не только российские интернет-компании, предоставляющие бесплатный хостинг, но и западные.

На Западе уже существует практика судебного преследования сетевых нацистских активистов. Так, в апреле этого года норвежец Тор Тведт за размещение на своем сайте материалов антисемитского и расистского характера был приговорен к 75 дням тюремного заключения с двумя годами испытательного срока. Тведт нарушил пять из шести статей норвежского закона, направленного против расизма, и понес ответственность за содержание сайта, размещенного на американском сервере и находящегося таким образом за пределами норвежской юрисдикции. В ходе судебного процесса обращалось особое внимание на попытки Тведта вести расистскую пропаганду среди детей.

Год назад активист Дэвид Голдман, основатель сайта HateWatch.org, созданного несколько лет назад для противостояния различным формам ненависти в сети и вне ее, заявил, что считает свою задачу выполненной и отказывается от дальнейшего развития ресурса. Изучая на протяжении пяти с половиной лет деятельность экстремистов в сети, Голдман сделал вывод, что их попытки привлечь новых сторонников обречены на провал, так как людям сегодня чужда расистская идеология. Сами экстремисты, в свою очередь, утверждали, что HateWatch только способствовал росту их популярности и из-за этого Голдману пришлось закрыть сайт. Через некоторое время HateWatch возобновил свою работу. И, возможно, именно потому, что число экстремистских web-страниц, групп новостей, списков рассылки и чатов быстро растет.

Только в Германии число "сайтов ненависти", по данным на осень прошлого года, превысило тысячу. Им пытаются противостоять такие ресурсы, как HateWatch. И вот что интересно: создатели HateWatch и других аналогичных ресурсов выступают против установления цензуры и закрытия экстремистских сайтов. Здесь они солидарны с Рэймондом Франклином, помощником начальника полиции Мэриленда, который в конце 90-х опубликовал в сети свою "Директорию ненависти" (www.bcpl.net/~rfrankli/hatedir.htm), куда вошли сотни ссылок на сайты ку-клукс-клана, сексистов, фашистов, националистов и много кого еще.

Мы уже рассказывали о сетевых проектах, имеющих социальную или политическую подоплеку, которые могут реализоваться всего лишь одним активистом, но иметь большой резонанс как в интернет-сообществе, так и в СМИ. Эффективность подобных инициатив не зависит от количества участников, а сами проекты имеют своей целью прорвать "спираль молчания", то есть донести до масс альтернативную доминирующим взглядам точку зрения. Инициаторы акции "Интернет без расовой неприязни", наоборот, подчеркивают, что стараются объединить в равной степени усилия влиятельных интернет-компаний и владельцев домашних страниц, чтобы показать солидарность абсолютного большинства российских интернет-пользователей по данному вопросу. Посмотрим, что из этого выйдет.

"Независимая газета", 24 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Mail.ru и Jewish.ru

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]