[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий Мария БАХТИНА
Правительство внесло в ГД законопроекты, облегчающие работу малому бизнесу
"Радио России", ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС, 02.06.2002

Ведущий Малый бизнес, дающий работу и достойное существование огромному числу людей, кажется, скоро избавится от недугов, которые до последнего времени не давали ему возможность успешно развиваться. По инициативе президента страны Владимира ПУТИНА, правительство наконец внесло в ГД законопроекты, которые, в случае их принятия, должны уменьшить налоговую нагрузку на предпринимателей и освободить их от назойливой опеки административных структур. Сейчас в ГД идет активная работа над пакетом правительственных инициатив. Задача - максимально сблизить, согласовать позиции законодателей и правительства в решении проблем малого бизнеса. Репортаж Эммы САЛИМОВОЙ

КОРР.: В своем недавнем послании к Федеральному Собранию президент ПУТИН особо отметил, что решение проблем малого бизнеса сегодня необходимо для всей страны, и в процессе работы над изменениями в законодательстве о налогообложении малого бизнеса Владимир ПУТИН предложил самым внимательным образом прислушаться к мнению самих предпринимательских объединений.

Сергей АЛАДЫШЕВ, предприниматель: Конечно, одним из выходов снижения и налогового бремени и этой бумажной отчетности было бы ввести вмененный налог с оборота. Исчезла бы боязнь начинающих предпринимателей к развитию бизнеса, потому что когда они слышат или сталкиваются с огромным количеством и отчетностей, и чиновников, и различных препон, то они просто опускают руки и говорят: зачем нам эта головная боль, когда можно просто уйти в тень и зарабатывать черные деньги, класть в карман, ничего не создавая, а теневой рынок существует и очень успешно.

Светлана БЕЛОШЕЙКИНА, предприниматель: Чем больше молодежи, бизнесменов сегодня войдут в новое русло нашей жизни и составляющее налогообложение немножечко опустится, мне кажется, что это компенсирует эту разницу. Для страны это будет гораздо выгоднее.

КОРР.: А трудности, которые испытывают сегодня предприниматели, хорошо знают все ветви власти, и всем понятно, что малому бизнесу необходимо помочь. Однако у правительства есть на этот счет свое мнение.

Алексей КУДРИН, министр финансов РФ: Теоретически весь бизнес должен равно облагаться, иначе создаются зоны ухода от налогов. Мы пошли, тем не менее, на целый ряд поправок, поэтому уже само по себе это компромисс. В части объема налогового оборота, который мы считаем присущему малому бизнесу, безусловно, мы бы хотели, чтобы больший оборот облагался упрощенной схемой и более низкими налогами, но 15 млн. рублей - это та граница, где желание раздробить свое предприятие и пойти под малые налоги, не будет массовым. Если мы поднимаем планку значительно, более широкий круг предприятий подпадает под желание раздробить бизнес и уйти от налогов. Мы не хотим просто корежить сегодня бизнес, создавать искусственные образования в массовом количестве.

Сергей ШАТАЛОВ, первый заместитель министра финансов РФ: С другой стороны, мы должны были подумать о том, чтобы обеспечить социальные гарантии для тех работников, которые заняты в сфере малого бизнеса. Мне кажется, что мы нашли очень разумный компромисс, потому что и пенсионная система будет обеспечена для работников, будут обеспечены социальные гарантии, в том числе и больничные листы, медицинское страхование работников, и в то же самое время, наша конструкция предусматривает, что налогообложение малого бизнеса уменьшится в два- четыре раза, по сравнению с действующим, а система отчетности будет максимально простой.

Ведущий Итак, основные параметры позиции правительства прозвучали. Каковы мнения на этот счет в депутатском корпусе? Представляю участников дискуссионного клуба: Сергей Викторович ИВАНЕНКО, первый заместитель руководителя фракции ЯБЛОКО, и Александр Дмитриевич ЖУКОВ, председатель Бюджетного комитета, представляющий депутатскую группу РЕГИОНЫ РОССИИ.

Ведущий В ГД уже поступил пакет законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки малому и среднему бизнесу, причем специалисты признают приоритетным правительственный вариант, однако на Думе будет рассматриваться несколько вариантов.

Сергей ИВАНЕНКО, фракция ЯБЛОКО: Сначала два слова о законодательстве о малом бизнесе и об этом явлении в нашей стране. К сожалению, у нас ситуация прямо противоположная тому, что наблюдается в развитых в экономическом смысле странах. Если там примерно 80 процентов населения составляет средний класс, то в нашей стране, по нашим данным, не более 10, то есть те люди, которые имеют собственность, это один из главных признаков принадлежности к среднему классу, имеют какой-то бизнес, имеют стабильный и выше среднего доход. И это все предопределяет, как мне кажется, достаточно нейтральное, если не сказать, негативное отношение правительства к этому вопросу. Не случайно вице-премьер говорит о том, не нужно нам создавать каких-то особых условий для малого бизнеса, но раз есть такая политическая задача, то давайте что-нибудь придумаем, но не очень много и не так, чтобы они слишком сильно уходили от налогов. Поэтому самая главная сегодня проблема - это подход к малому бизнесу.

Ведущий Тот вариант, который предлагает ЯБЛОКО, насколько он альтернативен правительственному, в чем ваши мнения не сходятся?

Сергей ИВАНЕНКО: Если говорить в двух словах, то правительство внесло закон о крохотном бизнесе, они предлагают ограничить оборот 10 млн. рублей. Предприятия могут стать малыми, могут получить этот статус, если их годовой оборон не более 10 млн. рублей, это очень небольшое предприятие. И эти предприятия, по мнению правительства, должны иметь не более двадцати человек.

Ведущий В палату уже поступил некий согласованный вариант, и по- моему, там уже говорится о других цифрах. Вы не поясните нашим зрителям отличие правительственного варианта от варианта ЯБЛОКА?

Александр ЖУКОВ, РЕГИОНЫ РОССИИ: У нас четыре альтернативных законопроекта есть, кроме тех двух, которые вы назвали. Есть еще законопроект, внесенный депутатами ГРАЧЕВЫМ-ДМИТРИЕВОЙ и ТОМЧИНЫМ- ХАКАМАДОЙ. Все четыре законопроекта так или иначе затрагивают налоги на малый бизнес. Мы их внимательно посмотрели на заседании комитета, обсудили вместе с представителями малого бизнеса. Мое личное мнение заключается в том, что все четыре законопроекта, к сожалению, не решают один из важнейших вопросов. Ведь сама идея усовершенствовать налоговое законодательство для малого бизнеса заключается в том, чтобы, во-первых, снизить налоговое бремя, во-вторых, максимально упростить отчетность: бухгалтерию, максимально упростить процедуру уплаты налогов, чтобы не было этого бесконечного давления со стороны власти. Вы слышали в первом сюжете молодой человек сказал, что ему больше всего нравится вмененный налог. Почему он ему нравится? Может быть, даже и высокий налог, но очень просто - заплатил его и больше - спи спокойно.

Сергей ИВАНЕНКО: Действительно, Александр Дмитриевич прав, ни один из этих законов, в том числе и наш законопроект, кардинально ситуацию не решает. И мы отдавали себе отчет в том, что мы вносим законопроект, который вносит какие-то нерадикальные улучшения, но в той Думе, в которой мы находимся, и в той политической конструкции, в которой работает Комитет по бюджету, понятно, что будет приниматься правительственный вариант, даже если там будет написано, что дважды два - пять. Депутаты скажут: мы это доработаем во втором чтении, будет там 2Х2=3,2, намного ближе к истине. Поэтому мы делали заранее законопроект, который с нашей точки зрения, отвечал практическим задачам малого бизнеса на данном этапе.

Ведущий В правительстве признают, что та система, которая сейчас существует для малого бизнеса, официально даже названная Михаилом КАСЬЯНОВЫМ как удушающая, и эти меры, которые предлагает правительство, в Минфине дают прогнозы о том, что налоговая нагрузка уменьшиться в два-четыре раза. Как вы это прокомментируете?

Александр ЖУКОВ: Я могу сказать только одно. На заседании комитета выступали представители различных ассоциаций малого бизнеса, и все они сказали о том, что мы согласны, сейчас принимайте любой из этих законопроектов, хотя нам ни один из них не нравится, но вы сохраните возможность работать по той системе, которая существует сейчас. Из этого можно сделать вывод, что в глубине души они боятся, что то, что предлагается сейчас, будучи принятом в таком виде, ухудшит ситуацию, и они говорят: хотя бы сохраните то, что есть. Вот отношение самих представителей малого бизнеса к этим вариантом.

Сергей ИВАНЕНКО: Президент встречается с малым бизнесом и спрашивает их: у вас условия хорошие? Они говорят: "Нет. Надо снизить налоги, надо упростить бухгалтерскую отчетность." Он дает поручение правительству. Правительство вносит законопроект, где все это формально написано, и докладывает президенту, что все решено, все выполнено, мы все упростили, но забывают сказать одну маленькую деталь - что на самом деле происходит? Если сегодня говорить о налогах, малый бизнес должен платить, условно, 10 единиц, 10 рублей, по закону он должен платить 100, это означает, что может платить 10, а должен платить 100. Это означает, что почти весь малый бизнес правдами и неправдами уходит от налогообложения. Что делает правительство? Оно говорит, что теперь вы должны платить не 100, а 80, снижение существенное налогового бремени, но никакого отношения к жизни это не имеет, потому что снизить процент с оборота с 8 до 6 - это все равно, что снизить с этой сотни условно, виртуально, до виртуально 80. Малый бизнес не может работать в таких условиях, он может работать только в условиях очень низких налогов.

Ведущий Как вы видели в сюжете, сами бизнесмены говорят о том, что меры, принимаемые правительством, предлагаемые, наверное хорошие, но стоит и дальше двигаться. В ближайшее время какие еще будут хлопоты со стороны парламентариев, чтобы облегчить жизнь средним и малым предприятиям?

Александр ЖУКОВ: Я думаю, что на уровне законодательства надо решить в первую очередь проблемы, связанные с налогами, а все-таки в значительно большей степени и значительнее активно нужно исполнительной власти работать в том направлении, чтобы законы, ранее принятые, выполнялись. В прошлом году мы принимали закон о дебюрократизации, упрощенной системе регистрации и так далее. К сожалению, в большинстве регионов страны эта система не работает, все, как было раньше, все так и осталось.

Сергей ИВАНЕНКО: Я согласен, действительно исполнительная власть сегодня несет основную ответственность, хотя бы потому, что исполнительная власть сегодня контролирует ГД, точнее, в Думе существует абсолютно правительственное большинство, и поэтому все те законы, которые идут из правительства, они автоматически принимаются в Думе. Поэтому ответственность правительства, в том числе и из-за закона, существует достаточно серьезная. Моя общая рекомендация здесь, что правительство должно осуществлять прорыв, в том числе и в этом направлении. Неправильно, когда мы сидим только на нефти, и раз в полгода говорим: вот у нас 3 процента, вот тут какой-то процент. Потенциал сегодня экономического роста в стране в два раза больше, чем тот, который происходит. Это и по малому бизнесу, и по инвестициям, и по реальным доходам населения - увеличение платежеспособного спроса, все это есть, но правительство очень медленно все это делает, очень нехотя. Нет новых людей. Я бы поддержал президента здесь, нужны новые идеи и прорывы по всем этим вопросам.

"Радио России", ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС, 02.06.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт "Радио России"

Сергей Иваненко

Открыт новый раздел "Актуальных тем" - "Налогообложение малого бизнеса", где размещен "яблочный", внесенный депутатами ГД И.Артемьевым и С.Иваненко проект закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Пояснительная записка к нему, Сравнительный анализ проектов нормативных правовых актов об упрощённой системе налогообложения; Упрощенная система налогообложения (УСН) малого предпринимательства Сравнение законопроектов партии "Яблоко" и Правительства РФ, пресс-релизы по этой теме, публикации в СМИ, ссылки и другие материалы по теме.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]